Плеханов, Борис Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плеханов, Борис Константинович

















Биография[править]

Борис Константинович Плеханов родился 29 ноября 1932 года в г.Свердловске (Екатеринбург). В 1947 г. поступил в Краснодарское музыкальное училище, среднее специальное музыкальное образование закончил в г. Свердловске. После службы в Армии (1951 – 1953 гг.) продолжил учебу в музыкально-педагогическом училище (1953 – 1954 гг.), затем в Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (1954 – 1959 гг., класс проф. З. Ф. Ишутиной). Творческая деятельность Бориса Константиновича была связана с работой по специальности в Нальчике, Ростове-на-Дону и Волгограде. В Волгоградском училище искусств (сейчас ВИИ им. П. А. Серебрякова) работал с 1962 г.

Ученики Плеханова вспоминают: "Борис Константинович – Личность, созидающая, влюбленная в жизнь и в Искусство, всецело, без остатка отдающая себя Творчеству, вызывающая у нас, несколько моложе его, удивление необычайной воле музыканта к творческому бытию, его неугасающей энергии, множеству, буквально потоку интересных идей и проектов, а также его неистребимому желанию заниматься и заниматься, дирижировать и дирижировать".

Удостоен звания "Заслуженный деятель искусств РФ".

К юбилею маэстро был выпущен буклет (автор – В.П. Давыдова) – некий фрагмент творческого портрета заслуженного деятеля искусств России Бориса Константиновича. В буклете перечислены ученики и концертмейстеры, сочинения, исполненные хором, свидетельства сотрудничества с Волгоградским академическим симфоническим оркестром и Волгоградским отделением Союза композиторов России, небольшая фото-ретроспектива. В ней также приведены высказывания о Плеханове многих выдающихся дирижеров и педагогов современности, смысл которых в признании его профессионального таланта, в восхищении его незаурядной личностью, ее неиссякаемой энергии и неистощимого энтузиазма.

В Энциклопедии «Лучшие люди России» приводятся высказывания и комплименты о Плеханове многих выдающихся дирижеров и музыкальных педагогов современности.

В 1999 году Борис Константинович возглавляет Волгоградскую хоровую капеллу. Под его руководством коллектив записывает два диска: программу, состоящую из русских народных песен и хоровой цикл Анатолия Климова на стихи Сергея Есенина «Отзвуки сердца». С Волгоградским Академическим симфоническим оркестром исполняются произведения современных композиторов: «История доктора Фауста» А. Шнитке, «Воскрешение Лазаря» Ф Шуберта – Э. Денисова, «Реквием» Э. Ллойда Уэббера, «Военный реквием» Б. Бриттена, «В лесах Амазонки» Э. Вила Лобоса и др. Состоялась гастрольная поездка в Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, где совместно с Государственным хором Республики Калмыкия и оркестром филармонии на Кавминводах волгоградская капелла участвовала в исполнении 9-й симфонии Бетховена, а также исполняла сольную программу из хоровых романсов и народных песен.

Борис Константинович до последних дней свой жизни ведет активную творческую и преподавательскую жизнь. Он ушел в лучший мир 8 мая 2015 года.

Примечания[править]

Ссылки[править]