Пло Кун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пло Кун
Персонаж

Пло Кун — персонаж вселенной Звёздных войн. Был создан Джорджем Лукасом. Появлялся в фильмах Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза (актёр Алан Раскоу), Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов и в Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов. В обоих фильмах данного героя сыграл Мэтт Слоун.[1]

Биография[править]

Родился на планете Дорин в семье имевшей тесные связи с Силой. Пошёл по стопам своего дяди и вступил в Орден джедаев. Из-за того что атмосферы его родной планеты и планеты где он обучался имели разный состав был вынужден носить дыхательную маску. Обучался у джедая-вуки Тивокки (был его последним падаваном).

Квалифицированный и искусный воин, он учавствовал во многих битвах в течение своей жизни. Пло был представителем Кел Дорской Джедайской Династии, в которой также были его дядя и собственная племянница Пло Куна, Ша Куна которая также учавствовала в войне. Пло был мастером пятой формы боя на световых мечах. Кроме того Магистр Пло Кун обладал обширными знаниями в области физики. В-частности он использовал свои обширные знания в физике на ряду с Силой, чтобы изменять окружающую среду: находчивый Джедай мог создавать вихри, а также густой туман на ограниченной области. Он мог замораживать реки и озера, а также понижать или повышать температуру противника, достаточную, чтобы вывести его из строя. Он был мастером телекинеза – мог передвигать предметы, даже не видя их. У него были когти на кончиках палчьцев, что помагало ему увеличить его и так потрясающие навыки Силы.

Пло Кун был всегда скромен и чувствовал что есть много других, более достойных чем он, кандидатов, которые могут состоять в Совете, особенно его друг Квай-Гон Джинн. Пло был также близким другом другого члена Совета Мика Гитта, когда Гитта был убит воинами Йинчори, Кун взял на обучение его падавана Бултара Суона. Позже обучал искусству джедаев и Лиссарка.

В годы заката Галактической Республики, после Великой Гиперпространственной Войны, в которой Магистр Тивокка был смертельно ранен, Пло Кун был приглашен на его место в Высшем совете джедаев. Получил звание мастер-джедай.

Пло Кун был одним из самых мудрых членов Ордена Джедаев, уважаемым за его трезвый анализ событий и невозмутимое спокойствие. Глубоко обеспокоенный жизнью во всех ее бесчисленных формах, Пло был особенно предан защите клонов, находящихся под его командованием. Также был опытным фехтовальщиком.

Был небезразличен к судьбе Асоки Тано, которую он привел в Орден Джедаев еще ребенком.[2]

В дальнейшем Пло Кун получил звание генерала Республиканской армии и проявил себя как превосходный пилот. Участвовал во многих битвах Войны клонов.

Во время сражения за Брентааль IV, Кун руководил флотом из крейсера в космосе.

Во время Войны клонов Пло Кун входил в состав ударной группы из 315 джедаев, посланую для спасения Оби-Вана Кеноби и Энакина Скайуокера. С началом Первой Битвы  за Корускант, мастер Кун был послан  на Неимоидию (Cato Neimoidia), чтобы взять под свое командование войска этой планеты взамен Оби-Вана Кеноби и Энакина Скайуокера, отозванных на Корускант.[3]

Джедаи вступили в схватку с дроидами, но выиграть не смогли. Большая часть джедаев погибло, а остальные были окружены. Лишь вмешательство армии клонов переламывает ход битвы и спасает джедаев. Когда Дарт Сидиус отдал свой знаменитый приказ 66, Кун летел в своем истребителе, когда клоны ARC-170s открыли по нему огонь, сбив его истребитель. И так Пло Кун погиб.[4][5]

Источники[править]

  1. Matt Sloan (Plo Koon) (англ.) (2016-12-07). Проверено 29 сентября 2020.
  2. Plo Koon (англ.). Проверено 30 сентября 2020.
  3. Пло Кун - Jedi Code. Проверено 30 сентября 2020.
  4. История Джедая Пло Куна. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. Проверено 30 сентября 2020.
  5. Пло Кун - обзор персонажа (рус.) (2010-06-18). Проверено 30 сентября 2020.