Подписной каталог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подписной каталог — инструмент подписки на печатные издания. Выполняет коммуникативную и рекламную функции в системе «издатель — агентство подписки — подписчик». Распространяется как в печатной, так и в электронной формах. Содержит классифицированный перечень и сведения об изданиях, распространяемых по подписке: название, подписной индекс, периодичность выхода, каталожную и подписную цены, информацию об издателе, знакомит с условиями подписки. В России — крупнейшими подписными каталогами являются Объединенный каталог «Пресса России» (выходит с 1995 г.), каталог, выпускаемый «Межрегиональным агентством подписки» (выходит с 2005 г.) и Официальный каталог Почты России «Подписные издания» (выходит с 2015 г.).[1]

Применение[править]

В каталоге размещается название издания, краткая аннотация, периодичность выхода, подписной индекс:

Журнал «Очистка. Окраска»
Информация о новейших достижениях в области защиты поверхностей и методах борьбы с коррозией в судостроительной, металлургической, нефтегазодобывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, в энергетике, строительстве, на железнодорожном транспорте и т. д.
11 номеров в год.
Подписной индекс по объединенному каталогу «Пресса России» — 43084[2]

Для оформления подписки необходимо знать подписной индекс журнала или найти его в каталоге по названию.

Подписку на периодические издания можно оформить в отделениях почтовой связи России по 4 основным подписным каталогам:

См. также[править]

Источники[править]

  1. Почта выпустила собственный подписной каталог[недоступная ссылка]
  2. подписка на журнал «Очистка. Окраска». Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.[недоступная ссылка] Проверено 21 января 2009.