Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поздравление с Новым годом

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Поздравление с Новым Годом»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поздравление с Новым годом — традиционная речь, начинающаяся со слов «Поздравляю с Новым годом» или просто «С Новым годом!», используемая при праздновании во многих странах праздника Нового года и включающая в себя при необходимости различные пожелания, часто в виде клише. Может ограничиваться единственной фразой.

Поздравления по почте[править]

Поздравительная открытка

Одним из наиболее распространенных среди поздравлений с Новым годом является поздравление открыткой. Обычно на открытке изображена новогодняя тематика: например, ветви новогодней елки, шары для елки, бутылка шампанского, животные-символы наступающего года и т. д. Внутри открытки в ряде случаев содержится стандартное поздравление (иногда в форме стихотворения). Поздравляющий пишет в открытке свои поздравления, пожелания, в конце прощается с поздравляемым и (иногда) ставит дату написания поздравления и подпись.

Открытки упаковываются в конверты и отправляются через почтовое отделение адресату, либо если открытка издана в форме почтовой карточки, то она может отправляться без конверта.

Поздравление с Новым годом может быть размещено на поздравительной почтовой марке (на марках западных стран обычно пишут поздравление с Рождеством, а не с Новым годом).

Также поздравительная открытка может быть написана коллективно несколькими людьми (например, коллегами по работе или одноклассниками в школе) и вручаться в реальности напрямую, без использования почты.

Поздравления по телефону[править]

Один человек (обычно друг, родственник, знакомый) звонит другому, произносит свое поздравление, пожелания. Собеседник благодарит звонящего и также поздравляет его с Новым годом. Затем может состояться разговор на различные темы. Основное преимущество телефонного поздравления — скорость, но есть исключения из этого, когда перегружена телефонная линия и человек теряет значительное время на дозванивание. Также время может быть потеряно из-за слишком болтливого собеседника.

Поздравления через Интернет[править]

Поздравление через Интернет может быть произведено разными способами: через электронную почту, мгновенным сообщением (Jabber, ICQ, IM и др.), голосовым сообщение, видеозвонком. Поздравляющий обычно не ограничен во времени, если использует выгодный тариф для выхода в Интернет, а также не ограничен в словах.

Поздравление через телевизор[править]

Обычно это стандартное новогоднее обращение президента или поздравления с Новым годом от представителей различных телепередач, через рекламные ролики. Новогоднее поздравление главы государства озвучивается в первые минуты наступления Нового года.

Поздравления другим способом[править]

Поздравление с Новым годом можно получить от сотрудника по работе, какого-то незнакомого человека, через рекламное объявление, новогодний плакат, во время посещения новогоднего мероприятия и др.

См. также[править]