Покушение на Захара Прилепина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Покушение на жизнь Захара Прилепинатеррористический акт произошедший 6 мая 2023 года на трассе в Борском районе Нижегородской области[1].

Покушение[править]

Покушение было произведено путём дистанционного подрыва противотанковой мины под автомобилем[2], в котором писатель находился вместе с охранником. Охранник в результате взрыва погиб, а сам Захар Прилепин получил тяжёлые множественные травмы: контузию обоих лёгких, минно-взрывное ранение, многочисленные переломы и ушибы[3]. По словам самого Прилепина, если бы исполнитель взрыва не сбежал после первого взрыва, а привёл в действие вторую мину, скорее всего не выжил бы и он.

Прилепин во время взрыва был за рулём, охранник — на пассажирском сиденье. Незадолго до взрыва Прилепин высадил из машины свою дочь, которую он отвозил в посёлок Пионерский Борского района.

Прилепина доставили вертолётом в областную больницу, где ему провели операцию.

Погибший[править]

Водителем и охранником Захара Прилепина был его друг, Александр Шубин, с позывным «Злой». Погибшему было 27 лет, он был родом из Луганска. По словам друзей, Захар и Александр дружили со времён службы Прилепина в Народной милиции ДНР. Александр перешёл в батальон Прилепина и попал в его личную охрану. После того, как Прилепин закончил службу, Шубин уехал вместе с ним. Недавно он сделал предложение своей девушке, они планировали свадьбу[4].

Террорист[править]

Через несколько часов после взрыва местными участковыми, патрулировавшими дороги, был задержан исполнитель теракта (https://t.me/sashakots/39661) — некий Александр Пермяков, уроженец города Дружковка Донецкой области. Пермяков прятался в лесу и вышел из него в другом месте, но был замечен и задержан полицейскими[5] (https://t.me/c/1112051908/802). При обыске у Пермякова нашли два паспорта: украинский и российский. «Стали с ним разговаривать, и он всё-таки сознался», — рассказал старший участковый уполномоченный Александр Соколов. Позже на допросе Пермяков дал признательные показания (https://t.me/c/1112051908/805) и сообщил, что действовал по заданию украинских спецслужб[6].

Пермяков вырос в бедной семье. В молодости он был дважды судим — за хулиганство и разбой, а в 2015 году служил в ополчении ДНР. В 2018 году его завербовали украинские спецслужбы — предположительно, Главное управление разведки[5].

В 2022 году Пермяков получил задание ликвидировать Захара Прилепина и несколько месяцев выжидал подходящего момента, работая в Москве на стройке и проживая в хостеле. Тем временем Прилепин заключил контракт с Росгвардией и отправился в зону проведения СВО. Посёлок Пионерский в Борском районе, куда Прилепин приехал в отпуск с семьёй, расположен в уединённом месте, куда ведёт одна грунтовая дорога. Установить на ней две противотанковые мины Пермяков смог с помощью сапёрной лопатки за несколько минут, после чего оставалось следить за дорогой и дистанционно привести в действие взрывное устройство[5].

«Атеш»[править]

Тем временем ответственность за произошедшее на себя взяла некая фантомная организация «Атеш», называющая себя «военным движением украинцев и крымских татар» и, если верить её заявлениям, занимающаяся убийствами раненых в российских госпиталях и порчей военной техники. «Атеш» утверждает, что внедрила своих агентов в ряды мобилизованных осенью 2022 года.

По сведениям RT, организация через сайт, созданный на российском конструкторе Tilda, вербует контрактников и мобилизованных из воинских частей РФ, обещая предателям выплаты в криптовалюте. Завербованным дают задания портить военную технику. Среди солдат-предателей распространяют видеоинструкции, как это сделать. Помимо этого, «Атеш» распространяет в открытом доступе координаты местоположения частей армии РФ и призывает наносить по ним артиллерийские удары. (https://t.me/epoddubny/15860)

Заявление МИД РФ[править]

Заявление МИД РФ по факту подрыва машины Захара Прилепина (https://t.me/c/1112051908/807):

  • Ответственность за теракт против Прилепина лежит в первую очередь на США
  • Молчание профильных международных организаций относительно теракта недопустимо
  • Теракт против Прилепина является очередным проявлением системного подхода киевского режима к устранению идейных оппонентов
  • Отсутствие осуждения со стороны США теракта является саморазоблачением для американских властей

«Мы убивали россиян и будем убивать россиян где угодно в этом мире до полной победы Украины», — так глава ГУР МО Украины Буданов ответил на вопрос о причастности украинских спецслужб к убийствам известных российских деятелей. (https://t.me/epoddubny/15865)

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Покушение на Захара Прилепина».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».