Покушения на президентов постсоветских республик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Первое покушение на президента Грузии Эдуард Шеварднадзе произошло 29 августа 1995 года. Шеварднадзе был легко ранен осколками стекла в результате взрыва заминированных «Жигулей», припаркованных у здания парламента Грузии. В покушении был официально обвинён шеф Службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе. По словам Георгадзе, Шеварднадзе сам инсценировал покушение для повышения своего рейтинга.
  • Первое покушение на президента Таджикистана Эмомали Рахмонова совершено 30 апреля 1997 года. По дороге из Душанбе в Ходжент в машину Рахмонова брошена граната. Рахмонов был ранен осколком в ногу, 2 человека погибли и 49 получили ранения. В организации покушения были обвинены криминальные структуры.
  • 9 февраля 1998 года было совершено второе покушение на Шеварднадзе. Группа нападавших обстреляла из автоматов и гранатомётов президентский кортеж, направлявшийся из Тбилиси в правительственную резиденцию Крцаниси. Несколько снарядов попало в бронированный «Мерседес» президента, однако Шеварднадзе чудом остался жив. Погибли офицер личной охраны и боец спецназа, четверо сотрудников охраны получили ранения. По этому делу были осуждены 13 человек, в том числе бывший министр финансов Грузии из правительства Звиада Гамсахурдия.
  • 16 февраля 1999 года совершено покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова. У здания Кабинета министров Узбекистана, где должно было состояться заседание кабинета министров с участием Каримова, прогремело 6 взрывов. Каримов не пострадал. В организации покушения был обвинен лидер «Исламского движения Узбекистана» Джума Намангани. Также по одной из версий, данное покушение было инсценировкой.
  • 8 ноября 2001 года совершено второе покушение на Рахмонова. На праздновании Дня независимости Таджикистана неизвестный взорвал бомбу недалеко от трибуны, на которой находился Рахмонов. Никто, кроме террориста-самоубийцы, не пострадал.
  • 25 ноября 2002 года совершено покушение на президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. По официальным данным, дорогу президентскому кортежу преградил КАМАЗ, после чего кортеж был обстрелян из автоматов. Сам Ниязов не пострадал. По делу о покушении были осуждены бывшие члены Кабинета министров Туркменистана, в том числе экс-министр иностранных дел Борис Шихмурадов. Оппозиция считает покушение инсценировкой с целью разгрома политических противников Ниязова.
  • Покушение на Владимира Путина (2012 год) — предотвращенное покушение на российского премьер-министра и кандидата в Президенты России Владимира Путина, планировавшееся в начале 2012 года, информация о котором была обнародована в российских СМИ 28 февраля 2012 года.