Полимир (предприятие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

Завод «Полимир» ОАО «Нафтан»


Logo polymir.jpg


Девиз
Полимир - традиции и качество, проверенные временем. "Нафтан"-"Полимир": синергия успеха.
Основание
1968



Расположение
Флаг Белоруссии Республика Беларусь, Витебская область, Новополоцк
Ключевые фигуры
директор
Олег Владимирович Жебин
Отрасль
Химическая промышленность
Продукция
полиэтилен, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции, малотоннажная химия и др.


Оборот
400 000 000 $ в год



Число сотрудников
4000 человек



Сайт
www.polymir.by

Завод «ПОЛИМИР» — предприятие химической промышленности Беларуси, расположенное в Новополоцке. Основано 4 февраля 1968 года в Белорусской ССР. С декабря 2008 года реорганизовано путём присоединения к ОАО «Нафтан».

История[править]

4 февраля 1968 года на "Полимире" получен первый белорусский полиэтилен. В 1975 году предприятие награждено [1] Орденом Трудового Красного знамени. При участии и финансовой поддержке производственного объединения "Полимир" в 70-х, 80-х и начале 90-х годов в городе Новополоцке построены знаковые социально-общественные объекты - автовокзал, поликлиника, дом быта и центральный универмаг, система скоростного трамвая[2], связывающего город Новополоцк с заводом "Полимир", более 30 многоэтажных многоквартирных жилых домов для заводчан, многофункциональный спортивно-культурный комплекс производственного объединения "Полимир" с искусственным льдом и трибунами на 1700 зрителей "Химик"[3], детский оздоровительный лагерь "Ленинец"[4] - неоднократный лауреат республиканских конкурсов среди учреждений отдыха и оздоровления детей, санаторий-профилакторий (в настоящее время перепрофилирован в социальный приют сестринского ухода за одинокими и престарелыми людьми[5]), автодорога с путепроводом "Новополоцк - Миорское шоссе", очистные сооружения завода (цех №020) обслуживают не только производственные объекты предприятия, но и города - Новополоцк и Полоцк. Третий директор ПО«Полимир» — Л. В. Новожилов, удостоен звания Герой Социалистического Труда за строительство и запуск производства синтетического волокна МАПАН (в настоящее время "Производство синтетического волокна 2-й очереди"). При непосредственном участии Л.В.Новожилова при ПО "Полимир" в 70-х годах созданы и до сих пор функционируют прославленные спортивные школы воднолыжников и хоккейная, многие спортсмены которых известны далеко за пределами Беларуси. Завод "Полимир" одно из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, и является монополистом по производству ПЭВД в Республике Беларусь.

Продукция[править]

Техпроцесс предприятия основан на пиролизе углеводородного сырья (бензина и лёгких углеводородных фракций). Продукция предприятия включает в себя:

Продукция предприятия является сырьём для самых разнообразных областей промышленности.

Производство[править]

На «Полимире» разрабатывается программа модернизации производства, в соответствии с которой планируется создать новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПЭНД) ЭП-200 мощностью 200 тыс. тонн в год, реконструировать установку «Полимир-50» с увеличением производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) до 110 тыс. тонн в год.

Введены в строй и реконструированы:

  • комплекс-склад аммиака (2014);
  • печь пиролиза №9 (1999-2003);
  • железнодорожный цех и разветвленная сеть ж/д магистралей по заводу (2014-2015);
  • вакуум-выпарная установка на производстве синтетического волокна (2009);
  • энергоустановка (КГТУ) по производству электроэнергии из побочных продуктов производства мощностью 9 МВт (2011);
  • отделение компримирования в цехе № 105 «Полимеризация 2-й очереди» (2008-2012);
  • упаковочная линия по фасовке волокна в мягкую упаковку (2009);
  • оптоволоконная цифровая телекоммуникация, цифровая АТС (2010);
  • в цехе № 20 «Очистные сооружения» реконструированы очистные пруды с заменой илососов (2012-2015);
  • тепловая реабилитация производственных помещений;
  • Дорожная сеть предприятия (2015-2016)
  • центральный комплекс общественного питания (2010)

Предприятие представлено в каталоге «100 лучших товаров Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», удостоено Премии правительства республики Беларусь в области качества продукции. Полиэтилен высокого давления несколько лет является лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Полиакрилонитрильное волокно нитрон-Д было отмечено в 2001, 2005, 2008 годах. Нитрил акриловой кислоты был признан лучшим товаром Республики Беларусь на рынке России в 2003-м и 2008-м. Полиэтилен высокого давления номинировался и становился победителем трижды: в 2002, 2007 и 2009-м.

Примечания[править]

  1. Орден Трудового Красного Знамени (рус.) // Википедия.
  2. [1].
  3. Хоккейный клуб Химик СКА. Архивировано из первоисточника 18 мая 2019.[недоступная ссылка] Проверено 7 февраля 2016.
  4. СОЛ Ленинец.
  5. Новополоцкая больница сестринского ухода.

Ссылки[править]