Полк специального назначения имени Ахмада Кадырова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полк специального назначения имени Ахмада Кадырова


Годы существования
с 2004 года
Страна
Россия Россия
Подчинение
Президенту Чечни
Тип
Отряд мобильный особого назначения
Полк
Подразделение специального назначения
Включает в себя
9 рот
Функция
борьба с терроризмом




Покровитель
Рамзан Кадыров






Участие в
Вторая чеченская война
Боевые действия после отмены КТО
Командиры
Действующий командир
Герой России полковник Вахит Усмаев

Полк специального назначения имени Ахмада Кадырова — милицейская часть Министерства внутренних дел Чеченской Республики.

Полк был создан, сформирован и укомплектован в 2004 году, обладает широкими полномочиями, исполняет функции типа ОМОНа и относится к МВД ЧР. Подчиняется лично Рамзану Кадырову. Командир — Герой России полковник Вахит Усмаев.

17 июня 2006 года в ходе проведённой полком операции был убит 3-й президент Ичкерии Садулаев.

Обвинения в участии в пытках и казнях[править]

Как пишет meduza.io:[1]

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина опубликовала монолог выходца из Чечни Сулеймана Гезмахмаева. Раньше он служил в полку патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. Гезмахмаев рассказал, что задерживал и допрашивал людей, которых в начале 2017-го массово казнили. Он утверждает, что не участвовал в пытках и убийствах.

По словам Гезмахмаева, в начале января 2017 года на территорию полка доставили минимум 56 человек. Их заподозрили в подготовке нападения на 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию Минобороны РФ. Задержанных посадили в подвал спортзала. Их пытали током, избивали дубинками, опускали в бочку с водой и почти не кормили, требуя признательных показаний.

Гезмахмаев сообщил, что среди задержанных были 13 командиров боевиков. 12 из них убили — их расстреливали или душили в подвале одной из казарм. В этом принимали участие глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов и его охранники, утверждает Гезмахмаев. По его словам, об убийствах знали начальник отдела МВД России по Шалинскому району Тамерлан Мусаев и командир полка имени Кадырова-старшего Аслан Ирасханов.

В марте 2021 года бойцы полка имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни после публикаций о казнях в республике обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой пресечь попытки оскорбления сотрудников подразделения. Главный редактор «новой газеты» Муратов заметил, что расследование Елены Милашиной основано на свидетельских показаниях, а несогласная с изложенными фактами сторона имеет право обратиться в суд, который рассмотрит дело по существу.[2]

Источники[править]

Литература[править]

[]
Чеченский конфликт (1994—2009)

Первая чеченская война (1994—1996) • Дагестанская война (1999) • Вторая чеченская война (1999—2009, активная боевая фаза - до лета 2000)