Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Понаехали тут!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понаехали, тут!
Разработчик Destiny Development
Дата выпуска октябрь 2010 года
Жанр BBMMORPG
Платформы веб-браузер
Режим игры Многопользовательская игра
Системные
требования
Microsoft Internet Explorer 7+ / Mozilla Firefox 8+ Opera 8+ / Google Chrome 9+
Сайт moswar.ru

Понаехали, тут! (Мосвар, Лаговар) — условно-бесплатная многопользовательская браузерная онлайн-игра, созданная российской компанией Destiny Development в 2010 году. Целью игрока является развитие его игрового персонажа: повышение характеристик, приобретение игрового инвентаря, добыча игровых ресурсов и т. п. Отдельные игроки могут объединяться в кланы, что дает некоторые игровые преимущества.

Сюжет[править]

Сюжет игры построен на противостоянии двух фракций — «коренных» и «понаехавших», которые борются за влияние в виртуальном городе, именуемом «столицей». Под «столицей» подразумевается город Москва, хотя в явном виде это нигде не указано. Тем не менее, игровая карта «столицы» имеет контуры, схожие с границами Москвы, названия столичных районов отсылают к московским топонимам, а символы этих районов на карте — к реально существующим строениям в Москве (например, Останкинской телебашне).

При регистрации в игре предлагается выбрать фракцию, которую впоследствии можно сменить. Фракции не имеют уникальных особенностей и не дают игроку соответствующих преимуществ. Кроме персонажей игровых фракций, управляемых игроками, в игре также присутствуют неигровые персонажи (NPC).

Основу игрового процесса составляют одиночные и групповые бои с персонажами противоположной фракции (PvP) и неигровыми персонажами (PvE). Возможна также «пацифистская» манера игры, без участия в боях (игрок ни на кого не нападает, но на него все равно могут напасть). Однако такая манера лишает игрока возможности добыть многие игровые предметы и ресурсы, заметно снижает скорость развития его персонажа.

В игре доступно 23 уровней развития персонажа, но игровая механика такова, что большинство игроков считает невыгодным повышать уровень своего игрового персонажа и стараются как можно дольше задержаться на уровне.[1] Это объясняется тем, что основные игровые локации доступны уже к 7 уровню, все игровые локации открываются на 10 уровне.

Игровые реалии[править]

Ошибки игры[править]

Игра содержит множество ошибок,[2][3] как мелких, так и весьма серьезных, доставляющих игрокам существенные неудобства.[4] Ряд ошибок остаются не устраненными буквально с момента её запуска.[5] В то же время, почти каждое обновление игры содержит новые ошибки.[6]

Кроме ошибок в самом коде игры, регулярно возникают проблемы доступности игрового сервера, «зависания» игроков на каком-либо этапе игрового процесса, временного удаления игроков из игрового процесса (когда они выступают в роли зрителей, а их игровой персонаж автоматически выполняет те или иные действия).

Вследствие такой ситуации в среде игроков возникло неофициальное название игры — «Лаговар», которое практически полностью вытеснило её официальное название из употребления на околоигровых ресурсах, и постепенно вытесняет даже на официальном форуме игры.

Документированность игрового процесса[править]

Игровой процесс недостаточно документирован администрацией игры. Для многих игровых действий и предметов (в том числе в FAQ) описание неполное, неактуальное либо вообще отсутствует. Техническая поддержка и модераторы могут дать неверные ответы на вопросы игроков относительно игровой механики,[7] либо проигнорировать их.

Эта ситуация послужила одной из причин развития неофициальных околоигровых ресурсов, составляющих собственные энциклопедии игрового процесса. В сочетании с постоянно проявляющимися ошибками разработчиков, эта ситуация приводит к конфликтам игроков с администрацией, когда последняя обвиняет игроков в использовании ошибок игры себе на пользу.[8]

Взаимоотношения администрации и игроков[править]

Отношение администрации к игрокам строится на принципе «мы вам ничего не должны, а вы обязаны соблюдать наши правила». При этом «правила» делятся как на писанные, так и неписанные.

К своим правам администрация, в частности, относит:[9]

  • право ограничивать игрокам доступ к общедоступным (бесплатным) сервисам, если они не оплатили дополнительные (платные) сервисы;
  • право закрывать или ограничивать функциональность игры без предварительного уведомления игроков;
  • право использовать любые файлы cookie, расположенные на компьютере игроков.

Игрокам, в частности, запрещается:[10]

  • создавать конфликтные ситуации, под которыми администрацией понимаются «противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, стремление к противоположным целям, использование различных средств по их достижению, несовпадение интересов, желаний и т. д., способные привести к более серьёзным нарушениям, ссорам, оскорблениям»;
  • распространять клевету, под которой, в частности, понимается «порочащая информация»;
  • распространение вредоносных ссылок, под которыми понимается абсолютно любая ссылка на любой сайт, кроме сайта самой игры, игрового форума и одобренных администрацией околоигровых ресурсов;
  • обсуждение платных игровых услуг «в негативном ключе»;
  • обсуждение любых других «игровых проектов»;
  • «критика… выражения явного несогласия, недовольства решениями или действиями администрации»;
  • «критика, выражения явного несогласия, недовольства новым или уже существующим функционалом игры, особенностями игрового мира»;
  • «неуважительное отношение в адрес администрации проекта или проекта в целом».

Ряд установленных администрацией игры запретов не основан на какой-либо правовой норме и зачастую даже противоречит законодательству (как в случае с нарушением права на свободу слова), однако интегрирован во все аспекты игры (включая цензуру личной переписки игроков через игровой сервер). Известны также случаи применения санкций к игрокам, «нарушивших» эти правила на неофициальных околоигровых ресурсах.

Кроме того, были неоднократно зафиксированы случаи интерпретации представителями администрации этих правил (что несложно сделать в виду слабой документированности игрового процесса), их выборочного применения, и введения собственных правил, не прописанных в каких-либо документах.[11]

Среди игроков принято считать, что существуют следующие неписанные правила:

  • игроки, дружащие с представителями администрации, считаются «неприкасаемыми»;
  • к игрокам, перечислившим достаточно большую сумму за оказание платных игровых услуг, применяются более мягкие наказания за нарушение игровых правил, вплоть до полного освобождения от ответственности;
  • игроки, перечислившие очень большую сумму за оказание платных игровых услуг, могут рассчитывать на «бонусы»: новые игровые правила, уникальные игровые регалии и т. п.

Возмущение игроков также вызывает некомпетентность технической поддержки игры и модераторов, которые часто противоречат друг другу в ответах на вопросы игроков, разрешении конфликтных ситуаций и т. п.[12] Отдельное возмущение вызывает предвзятость модераторов и администрации, которые за сходные нарушения правил игры раздают разные наказания игрокам в зависимости от их «заслуг» или собственного настроения.

Околоигровые информационные ресурсы[править]

За время существования игры игроками был создан ряд околоигровых ресурсов. Старейшими из них являются «Рупор Мосвара» и «БлогПост», освещающие новости игры, различные игровые ситуации и отношения между игроками и администрацией игры. Последняя зачастую весьма болезненно реагирует на публикуемые этими ресурсами материалы и даже применяет санкции к игровым персонажам их авторов и комментаторов.

Источники[править]

Ссылки[править]