Браузерная многопользовательская ролевая онлайн-игра

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «BBMMORPG»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Браузерная многопользовательская ролевая онлайн-игра (BBMMORPG, англ. Browser Based Massive(ly) Multiplayer Online Role-Playing Game рус. Браузерная игра) — жанр компьютерных игр, являющийся пересечением массовых многопользовательских ролевой онлайн (MMORPG, с точки зрения игрового процесса) и браузерных игр (с точки зрения технической реализации). От остальных MMORPG отличается тем, что для игры требуется только браузер. Это имеет как плюсы: игру не нужно скачивать и устанавливать, так и минусы: игра имеет серьёзные технологические ограничения.

Часто такие игры используют плагины и расширения браузера, такие как Flash или Java, и скрипты на стороне сервера, написанные на PHP, Perl или другом интерпретируемом языке программирования. В качестве базы данных как правило используется MySQL или PostgreSQL. Обычно BBMMORPG используют 2D-графику или просто текстовые интерфейсы.


 
Action

Стелс-экшен Шутер (Шутер от первого лица Шутер от третьего лица) • Shoot 'em up Тактический шутер MMOFPS Платформер Файтинг Beat 'em up Слэшер

RPG

Тактическая Японская Action Hack and slash MMORPG Roguelike ZPG

Стратегия

Пошаговая (Глобальная Артиллерия) • В реальном времени (Tower Defense Dota) • Варгейм

Квест

Action-adventure Interactive fiction Визуальный роман Любительский квест Survival horror

Симулятор

Авто- (Симрейсинг Гонки на выживание) • Авиа- Железной дороги Космический Мото- Танковый Ме́ха Подводных лодок Бога Жизни Свиданий Градостроительный Спортивный (список) • Спортивный менеджер Экономический Карточной игры Коллекционной карточной игры

Другие

Обучающая игра Головоломка Музыкальная игра Игра для программистов Аркада Казуальная игра

Разное

Линейность

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Браузерная многопользовательская ролевая онлайн-игра», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Браузерная_многопользовательская_ролевая_онлайн-игра»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»