Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Популяция большой белой акулы в Средиземном море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Большая белая акула или Carcharodon carcharias — это акула, предпочитающая прибрежные воды континентального шельфа. Однако отдельные популяции этого вида живут в Средиземном море.

За челюсть кархадона на итальянском берегу коллекционеры отдают до 1000 $.

Нападения на людей[править]

Зарегистрировано всего несколько случаев нападения средиземноморских белых акул на людей. Скорее всего, это связанно с тем, что для огромной акулы человек слишком жилистый и костлявый: так в большинстве случаев нападений (обычно, на дайверов, осмелившихся подплыть к белой акуле слишком близко) акула кусает человека, но поняв, что он не вкусный, отпускает его.

От челюстей белой акулы в Средиземном море погиб один человек, занимающийся спортивным рыболовством: он поймал белую хищницу на удочку и пытаясь вытянуть её, упал прямо в пасть рыбы.

Также некоторые учёные утверждают, что распробовав человеческое мясо, в голодные времена акулы будут сами нападать на людей.

Сокращение популяции[править]

Учёные подсчитали, что за последнее время в Средиземном море численность так называемых акул-людоедов понизилась примерно в два раза. Белые акулы становятся жертвами спортивного рыболовства, их убивают ради акульих плавников, используемых в кулинарии а также дорогих сувениров. Также охотники за плавниками часто не убивают акулу, а только отрезают драгоценные плавники, отпуская беспомощную рыбу умирать в зубах своих же соплеменниц. Из-за сокращения числа белых акул страдает вся акватория Средиземного моря, так как именно эти рыбы являются «полицейскими» «подводного государства».

Но не так всё и плохо: благодаря миграции из Атлантики белые акулы медленно восстанавливают свою популяцию.

Ссылки[править]