Портрет Н. Тимкова (картина В. Токарева)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Токарев-Портрет Тимкова-74-94х72-ТвОКГ-b.jpg
Владимир Фёдорович Токарев
«Портрет Н. Е. Тимкова», 1974
холст, масло. 94×72 см
Тверская Областная картинная галерея, Россия

«Портрет Н. Е. Тимкова» (English: A Portrait of Nikolai Timkov) — картина советского российского живописца, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Владимира Фёдоровича Токарева (1918-1988), написанная в 1974 году на Академической даче и представляющая собою портрет известного ленинградского художника-пейзажиста и земляка автора Николая Ефимовича Тимкова (1912-1993).

История написания[править]

В том, что В. Токарев решил написать портрет Н. Тимкова, нет ничего удивительного. Мало с кем из современных живописцев у него было столько общего в судьбе и во взглядах на жизнь и искусство.

Оба художника родились на Дону, оба начинали свои «университеты» в Ростовском художественном училище. Оба прошли войну, окончили в Ленинграде Академию художеств, оба в 1960-е связали свою жизнь и творчество с тверской землёй, окрестностями Вышнего Волочка и Академической дачи. Естественно, оба участвовали в крупнейших ленинградских художественных выставках 1950-1970-х годов и были хорошо знакомы с творчеством друг друга. Тем более, что в ленинградской живописи оба представляли лирико-романтическое направление и тяготели к деревенской тематике. Если В. Токарев работал преимущественно в жанре портрета и натюрморта, то Н. Тимков исключительно в жанре пейзажа и пейзажа-картины.

В 1974 году Н. Тимкову исполнилось шестьдесят два года, он был в расцвете творческих сил, много работал и готовился к большой персональной выставке, которая откроется в 1976 году в залах Ленинградского Союза художников на Большой Морской, 38.

На этой выставке Н. Тимков впервые так широко и полно представит своё творчество обновлённым, им будут показаны произведения, написанные после выставок 1957 и 1964 года, главным образом на Академической даче, в окрестностях деревни Валентиновка, а также по материалам поездок в старинные русские города Торжок, Псков, Борисоглебск, Ростов Великий, Переславль-Залесский, на Волхов и в Старую Ладогу, по Уралу.

По мнению М. Эткинда, Н.Тимков середины 1970-х во многом новый художник. Его творчество предстаёт обогащённым изучением опыта современной живописи, выразительные средства, живописный и пластический язык существенно изменились. Его новые работы отличаются творческой раскованностью, высокой степенью свободы и живописной формулировки впечатлений. «Тимков идёт к мажорной декоративности, добиваясь интенсивности цветового звучания. Он внимательно, вдумчиво относится к выразительным возможностям самой поверхности холста, фактуры, мазка.»[3]

Поиски Н. Тимкова проявляются в разных формах и вариантах. Работая над масштабными полотнами в ленинградской мастерской, он одновременно по-прежнему доверяет натурному этюду как полноправной форме живописи, позволяющей сказать о природе просто, но зато искренне и эмоционально. У старых мастеров «пейзажа настроения» он ценит теперь прежде всего обострённое лирическое чувство. Он идёт от повествования к поэтизации, от тщательного мастерского изображения видимого — к лирической наполненности и интимности выражения. Именно нарастание лиризма, которым были отмечены этюды Н. Тимкова начала 1960-х годов, стало характерным для всей его последующей живописи.

То же относится и к усилению декоративности живописи. Если в работах начала 1960-х художник ещё не решался взять цвет в полную силу, перенести на холст зримую многозвучность мира, а его пейзажи строились преимущественно на благородной мягкости живописного решения, близкого тональному, но в новых работах декоративность колорита зачастую определяет выразительную силу произведения.

По мнению М. Эткинда, в новых работах Н. Тимков выступает как большой мастер лирического пейзажа, скорее как поэт, нежели публицист или философ. Но то, что он делает, несёт в себе масштабную, мудро обобщающую идею о неразрывности связи природы и человека.[4]

Все эти перемены в творчестве своего старшего товарища В. Токарев не только мог наблюдать и оценить раньше других, его посвящение в творческую лабораторию Н. Тимкова до известной степени прослеживается и в образе, запечатлённом на портрете. В. Токарев пишет Н. Тимкова захваченным новыми планами, мысленно он уже видит эту предстоящую выставку, отбирает работы и компонует экспозицию.

Портрет Н. Тимкова хранится в собрании Тверской областной картинной галереи.



См. также[править]


Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.132.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.19, 47, 49, 74, 75, 194, 123, 324, 337, 358, 374, 375, 377, 378, 380—382, 384, 386, 391, 394—396.
  3. Николай Ефимович Тимков. Выставка произведений. Каталог. Автор вступит. статьи и составитель М. Эткинд. Редактор Л. Мочалов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.5.
  4. Николай Ефимович Тимков. Выставка произведений. Каталог. Автор вступит. статьи и составитель М. Эткинд. Редактор Л. Мочалов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.6.


Литература[править]


[]
Картины Владимира Фёдоровича Токарева (1918-1988)

«Осенние листья» (1959) • «Портрет А. Ф. Токаревой» (1967) • «Весна» (1972) • «Портрет Н. Тимкова» (1974) • «Весенняя сказка» (1975)