Послевыписки.рф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Poslevypiski.png

Послевыписки.рф — первый российский проект, объединивший практические знания ведущих врачей и экспертов о коронавирусной инфекции, лечении различных проявлений постковидного синдрома и других вирусных заболеваний, а также большую базу справочного материала, собранного для пользователей авторами курсов. Мультиформатная площадка создана при поддержке Института развития интернета.

О проекте[править]

Характеристики проекта «Послевыписки.рф»:

Полный функционал доступен в приложении. Проект нацелен на профилактику и практическую реабилитацию пациентов с симптомами и состояниями, которые возникают в разных системах организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, в органах чувств и других).

Теория подкрепляется практикой. Курс каждого специалиста содержит прикладные рекомендации, эффективные упражнения и показатели контроля состояния здоровья. Доступность. Стать участником можно вне зависимости от удаленности от клиники — на официальном сайте или в приложении, доступном для скачивания на устройства операционных систем Android, а также в RuStore. Приложением можно пользоваться в режиме 24/7.

Персонализированные рекомендации. В процессе регистрации при заполнении опросного листа для каждого пациента в его личном кабинете создается персональная система восстановительных видеокрусов. Встроенный чат-бот поможет найти ответ на возникший вопрос.

Просветительский проект, нацелен на повышение общих знаний о здоровье. Предлагает пользователям расширенные возможности:

  • В «Библиотеке знаний» размещена база обновленных материалов о постковидной реабилитации;
  • Чек-лист «В помощь пациенту» содержит рекомендации по самодиагностике симптомов заболеваний, контролю показателей здоровья, а также нюансы по постковидной симптоматике и работе с ней.

Команда проекта и содержание курсов[править]

Лучших врачей и экспертов объединил в проекте «Послевыписки.рф» главный врач многопрофильного клинического центра «Коммунарка», Герой Труда России Денис Проценко. Среди авторов проекта доктора медицинских наук Николай Потекаев, Евгений Никонов, Анастасия Лебедева, Антон Масякин, Роман Бузунов, и другие уважаемые в научных кругах специалисты-практики. Во время пандемии COVID-19 они сумели помочь тысячам пациентов.

Каждому пользователю доступны 11 авторских курсов.

Denis Protsenko1.jpg

Как отмечает Денис Проценко, за долгие месяцы практики постковидной реабилитации накоплен огромный опыт, который поможет восстановить и укрепить здоровье после выписки — вся эта информация собрана и структурирована на сайте и в приложении.

Курс по пульмонологии: «Решение для легких и дыхания»[править]

Nataliya Kravchenko.jpg

Наталья Кравченко — врач-пульмонолог, заведующая центром респираторной медицины Городской клинической больницы имени Д. Д. Плетнева г. Москвы поделится теоретическими знаниями и практическим опытом, расскажет о том, как в домашних условиях справиться с ударом вируса по дыхательной системе пациентов.

Курс по гастроэнтерологии: «Здоровые желудок, кишечник, печень»[править]

Evgenij Nikonov.jpg

Евгений Никонов — врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гастроэнтерологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, главный редактор журнала «Доказательная гастроэнтерология» поделится ценным опытом работы, даст практики и рекомендации восстановления после COVID-19. Пользователи узнают, как справиться с неприятными симптомами со стороны пищеварительной системы организма и при этом не навредить самому себе.

Курс по дерматологии: «Помогаем коже и волосам»[править]

Nikolaj Potekaev.jpg

В авторском курсе «Помогаем коже и волосам» Николай Потекаев — врач-дерматолог, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения России поможет в борьбе с дерматологическими проблемами и ответит на многие популярные вопросы пациентов: Какие заболевания кожи чаще всего возникают на фоне COVID-19, как они проявляют себя? Чем можно успокоить зуд до приема у врача? Какие витамины принимать и что включить в рацион, чтобы восполнить баланс микроэлементов?

Курс по кардиологии: «Решения для сердца и сосудов»[править]

Anastasiya Lebedeva.jpg

Анастасия Лебедева — доктор-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, член Всероссийской и Московской ассоциации кардиологов, опытный практик с многолетним стажем расскажет, как связаны коронавирус и давление, грозят ли вирусные инфекции инфарктом и инсультом? Также профессор Лебедева даст советы по восстановлению и научит полезным практикам. Свои знания и успешный опыт она применяет в кардиоцентре «Коммунарки» и передает врачам всей России.

Курс по психиатрии: «Помогаем мозгу»[править]

Anton Masyakin.jpg

Антон Масякин — врач-психиатр, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы — автор курса «Помогаем мозгу» расскажет с чего начать, чтобы привести психологическое состояние в порядок, как выявить проблему, распознать симптоматику и какую методику восстановления выбрать. Его курс включает много ценных практических техник.

Курс по сомнологии: «Здоровый и полезный сон»[править]

Roman Buzunov.jpg

Автор курса — Роман Бузунов, сомнолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры семейной медицины с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии «Центральной государственной медицинской академии» Управления делами Президента РФ, заслуженный врач России. Специалист расскажет, как восстановить нормальный сон, что каждый может сделать для этого в домашних условиях. Также курс включает советы, которые раскрывают причины бессонницы и методы их устранения, а таже организацию пространства для отдыха.

Курс по неврологии: «Защищаем нервную систему и суставы»[править]

Ojbek Turgunkhuzhaev.jpg

В рамках курса Ойбек Тургунхужаев — доктор-невролог, специалист по двигательным нарушениям, когнитивным дисфункциям и мигрени, член Европейской академии неврологов объяснит, какие угрозы несет вирус для центральной нервной системы, научит разбираться в симптоматике осложнений, и поделится конкретными методиками, которые помогут побороть стресс и тревогу на фоне возникших неврологических нарушений.

Курс по лечебной физической культуре: «Практики для легких и дыхания»[править]

Eldar Sultanov.jpg

Эльдар Султанов — врач лечебной физической культуры многопрофильного клинического центра «Коммунарка» и автор курса по ЛФК, который представляет собой полный комплекс упражнений для реабилитации органов дыхания. Он по полочкам разложит каждый этап программы, направленной на устранение дыхательных нарушений; покажет, как справиться с одышкой и кашлем в домашних условиях.

Курс по нейропсихологии «Полный курс для памяти, внимания, концентрации»[править]

Mila Imanova.jpg

Автор курса — практик-нейропсихолог Мила Иманова научит справляться с «туманом» в голове, нарушениями концентрации внимания и других когнитивных функций мозга. Свой курс она построила исключительно на эффективных, простых и понятных упражнениях. В финале прохождения практикумов пациенты могут самостоятельно отследить динамику восстановления. 

Курс по ароматерапии: «Ароматерапия — вдыхаем здоровье»[править]

Andrej Irisov.jpg

Автор курса — Андрей Ирисов, врач-ароматерапевт с огромным опытом практической работы. Он расскажет, как правильно выбрать и хранить 100 % натуральные эфирные масла, поделится теорией и практическими советами по применению масел, в том числе рецептами для профилактики сезонных вирусных заболеваний.

Курс по нутрициологии: «Польза от питания»[править]

Veronika Khusnutdinova.jpg

Практикующий холистический нутрициолог Вероника Хуснутдинова в рамках авторского курса «Польза от питания» разберет ситуации, в которых еда и травы становятся активными помощниками в процессе выздоровления, помогают усилить и ускорить эффект восстановления после COVID-19 и вирусных заболеваний.

Социальные сети проекта[править]

Новости проекта, личные истории пациентов со всех уголков России, прошедших практикумы, публикуются на сайте и официальных страницах во ВКонтакте[1], Одноклассниках[2], на платформе Дзен[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]