Посмак, Пётр Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Посмак Пётр Георгиевич (1930-2008 гг.) был одним из известных трактористов Молдавской ССР. Кавалер Ордена «Трудового Красного Знамени». О нём писали во всесоюзных и республиканских газетах.

Биография[править]

Посмак Пётр Георгиевич родился 15 мая 1930 года в селе Вулканешты в крестьянской семье. Окончил 7 классов в средней школе в 1947 году.

После окончания школы пошёл работать в колхоз. В 1948 году окончил курсы тракториста, Пётр Георгиевич возвращается в родное село на работу в колхоз трактористом МТС.

С 1 января 1951 года по 10 октября 1951 года обучался в Кагуле, ему присвоили квалификацию бригадира тракторной бригады.

В 1951 году Пётр Георгиевич женится.

В 1952 году дирекция Вулканештской МТС и политотдел за самоотверженный труд на весенне-полевых работах, систематическое перевыполнение норм выработки объявлена благодарность.

В 1954 году вступает в Коммунистическую Партию Советского Союза.

Пётр Георгиевич был участником районной сельскохозяйственной выставки в Кишинёве. За выполнения годового плана тракторных работ на 116 % был отмечен руководством Молдавии.

В 1972 году от имени президиума Верховного Совета СССР — награждён юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина.»

За успехи в развитии овощеводства в 1973 году Пётр Георгиевич был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Иван Александрович пользовался заслуженным авторитетом среди тружеников колхоза «Гигант», постоянно совершенствовал своё мастерство, умело передавал богатый опыт товарищам по работе.

16 мая 1985 года Пётр Георгиевич был награждён медалью «Ветеран Труда», но продолжал работать бригадиром в тракторной бригаде колхоза «Гигант».

Вся жизнь и трудовой путь Пётр Георгиевича — пример верности профессии, Родине и своим жизненным принципам. Это достойный пример нынешнему поколению молодёжи для подражания, пример для уважения к рабочим специальностям, очень важным и нужным во все времена и эпохи. Он воспитал 3 сыновей и дочь, 6 внуков и 9 правнуков.

В 2008 году в возрасте 78 лет Пётр Георгиевич скончался.

Светлая память герою и настоящему Человеку Посмак Пётру Георгиевичу.