Потомки Чингисхана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чингизхан и потомки. Лектор - И.Н. Данилевский. 29.09.08
Ученые исследуют геном потомка Чингисхана // NTDRussian

Потомки Чингисхана  — совокупность людей, которых источники относят к потомкам Чингисхана — основателя Монгольской империи, объединившего монгольские племена, жившего в XII—XIII веках.

Можно выделить непосредственных потомков Чингисхана: в первую очередь, его детей и внуков, различных исторических деятелей (как правило, аристократов, ведущих свой род от Чингисхана), а также современных людей, которые являются потомками Чингисхана (или про которых подобное утверждается).

У Чингисхана и его первой жены Бортэ было четыре сына: Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй. Только они и их потомки наследовали высшую власть в государстве и только их потомки носили родовой титул чингизидов.

Существует научная гипотеза, согласно которой сейчас насчитывается порядка 16 млн. прямых потомков Чингисхана по мужской линии (у них у всех схожая Y-хромосома).

Непосредственные потомки Чингисхана[править]

Следуя историческим источникам, перечисляют исторически известных потомков Чингисхана: в первую очередь его сыновей и дочерей.

Сыновья Чингисхана: Джучи, Чагатай, Угедей, Толуй, Кюльхан, Харачар, Чахур и Хархад. Дочери Чнгисхана: Ходжин-бэги, Цэцэйхэн, Алангаа, Тэмулэн и Алдуун.

От Чингисхана повели род ряд азиатских династий — династия Юань в Китае, джучиды в Золотой Орде (Казахстан, Средняя Азия и Юго-Восток России, Юг Украины и Северный Кавказ), Хулагуиды в Персии, Гиреи в Крыму, Туглуктимуриды в Могулистане и Могулии, Шейбаниды и Аштарханиды в Бухаре.

Российские дворяне[править]

У ряда российских дворянских родов есть монгольские корни, некоторые из них могут восходить к Чингисхану. Согласно книге Г. В. Вернадского «Монголы и Русь», философ-«западник» П. Чаадаев был вероятно монгольского происхождения и даже возможно потомком сына Чингисхана Чагатая (так как Чаадай является транскрипцией монгольского имени Джагатай (Чагатай)).

Современные потомки Чингисхана[править]

Существует гипотеза, растиражированная СМИ, согласно которой в настоящее время может насчитываться порядка 16 млн прямых потомков Чингисхана по мужской линии. В американском журнале генетики человека (American J. Human Genetics) в марте 2003 года (V.72, № 3) были опубликованы результаты изучения популяционной генетики ряда народов Азии, согласно которым у манчжуров, монголов, эвенков, китайцев (из северного, но не из южного Китая), уйгуров, казахов, киргизов, узбеков и у пакистанской народности хазарейцев встречается особый вариант Y-хромосомы (передается по мужской линии), которым по оценкам частоты встречаемости в выборках могут обладать около 16 миллионов ныне живущих мужчин. Два способа определения возраста обнаруженного варианта Y-хромосомы дали следующие оценки времени его появления: 1000 и 860 лет назад.

Соответственно, это может указывать на то, что Чингисхан мог быть носителем данного варианта Y-хромосомы, это согласуется с тем, что у него было много потомков, так как он и его дети стояли во главе крупнейших государств и областей Евразии того времени.

См. также[править]

Ссылки[править]