Потому что

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Потому что

Песня
Выпущена
20 декабря 2000 год
Записана
2000 год
Жанр
Рок


Длительность
3 мин. 23 сек.
Лейбл
Союз



«Потому что» – песня рок-группы «Мантана». Песня впервые выпущена на дебютном сингле «Потому что...» 20 декабря 2000 года. В дальнейшем песня была включена в первый студийный альбом «Маникюры»[1].

История[править]

Текст и музыка были написаны солисткой, лидером группы Алесей Берулава[1]. Над аранжировкой работали все участники группы. Песня представляет собой грустную лирическую историю, главная героиня которой переживает расставание с любимым человеком и не может поверить в то, что это произошло. Существует четыре версии песни «Потому что»: «Потому что (первый вариант)», «Потому что», «Потому что (soft version)» и «Потому что (восточная версия)». Песни «Потому что (первый вариант)» и «Потому что (восточная версия)» не издавались на официальных изданиях группы и являются неизданными песнями[2]. Все четыре версии относятся к творчеству рок-группы «Мантана». Текст песни во всех версиях остался неизменным[3]. Изменениям подверглась только музыка. Песня активно ротировалась на «Авторадио», «Европе плюс» и ряде других радиостанций в России.

Дискография песни[править]

Альбомы[править]

Синглы[править]

Видеоклип[править]

На песню «Потому что» в 2000 году режиссерами Сергеем Карповым и Григорием Пановым. В главной роли в клипе снялся актер молодежного кино Александр БашировАсса», «Игла», «Мама не горюй» и др.). Он исполнил роль режиссера в клипе, который говорит в белый мегафон режиссерские фразы и контролирует все происходящее на съемочной площадке. Роли осветителей и операторов съиграли парни-музыканты из рок-группы «Мантана». Участники добравшись до места съемки разошлись по округе. Съемки клипа проходили в живописном каньоне с озером, с необычной синей глиной на склонах и красивым осенним пейзажем. Концепцией клипа стало то, что все участники не знали, когда включена камера, поэтому вели себя естественно. Так как режиссер клипа Сергей Карпов считал, что на съемочной площадке музыкантам должны давать как можно меньше различных указаний.[6][7]

Интересные факты[править]

  • В клипе на песню «Потому что» (2000 год) Алеся Берулава снималась в бордовом свитере, который она связала собственными руками[6]. Монтажом клипа занималась видеостудия «Муха» (г.Уфа). Клип вошёл в номерной сборник видеоклипов популярных исполнителей «Союз 27» студии «Союз».
  • Песня вошла в сборники популярной музыки «Superhit Охота 1» и «Союз 27» студии «Союз»[8].
  • Песню исполнили на своём концерте 29 сентября 2006 года в концертном зале «Минск» синтипоп-группа «Merry Poppins» (Новый проект созданный Алесей и Мариной Берулава и продюсером рок-группы «Мантана» Евгением Колмыковым в 2004 году)[9][10].

Примечания[править]

Ссылки[править]