Почётный знак «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный знак Губернатора Тверской области «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская»
Кашинская.pngПочётный знак «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская».png
СтранаТверская область, Российская Федерация
Типпочётный знак
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения16 сентября 2005 года
Очерёдность
Старшая наградаКрест святого Михаила Тверского
Младшая наградаПочётный знак «Слава Матери» (Тверская область)

Почётный знак Губернатора Тверской области «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» — награда Тверской области, учреждённая Постановлением Законодательного Собрания Тверской области от 16 сентября 2005 года № 1454-П-3[1].

Носит имя святой благоверной Русской православной церкви Великой княгини Анны Кашинской.

Почётный знак является высшей формой признания заслуг гражданина за его благотворительную и меценатскую деятельность на территории Тверской области[2].

Статут[править]

Награждение производится указом Губернатора Тверской области.

Почётным знаком Губернатора Тверской области «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» награждаются лица за осуществление благотворительной деятельности, направленной на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие деятельности в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и спорта, духовного развития личности, а также на охрану и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранное значение и иные благотворительные цели[3].

Гражданину, награждённому знаком «Великая княгиня Анна Кашинская», вручаются знак на ленте, фрачный знак, удостоверение к награде и Грамота к награде.

Правила ношения[править]

Почётный знак на серо-бордовой шейной ленте носится в торжественных случаях.

Для повседневного ношения предназначен фрачный знак, который носится на лацкане пиджака (кителя) награждённого.

При ношении ленты знака на планке она располагается после лент государственных наград Российской Федерации и СССР.

Описание знака на ленте[править]

Комплект награды[4]

Знак на ленте (далее — знак) представляет собой овальный серебристый медальон, высотой 53 мм и шириной 44 мм[5]. По периметру медальон украшен 51 драгоценным камнем, диаметром 3 мм каждый. По кайме полукругом помещены серебристые рельефные рубленые прописные литеры высотой 7 мм. ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ в верхней части медальона и высотой 3 мм. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ АННА КАШИНСКАЯ в нижней.

На лицевую сторону медальона, по центру, наложен золотистый крест с закругленными концами. На каждом конце креста рельефный орнамент.

Расстояние между противоположными концами креста 29 мм по горизонтали и 38 мм по вертикали. Крест имеет бортик шириной 1,5 мм.

В центральной части креста овальный белый медальон, высотой 24,5 мм и шириной 19 мм.

В поле медальона помещено многоцветное изображение Великой княгини Анны Кашинской, протягивающей перед собой правую руку.

Знак при помощи соединительного кольца крепится к шейной шёлковой муаровой ленте, шириной 24 мм, имеющей в основе три полосы: сиреневую, шириной 12 мм в центре и серебристые, шириной по 6 мм каждая по краям.

На оборотной стороне медальона помещены: по центру крупными буквами надпись — БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ ИБО ОНИ ПОМИЛОВАНЫ БУДУТ. Ниже помещены: мелкими буквами надпись — ЗНАК УЧРЕДЁН В 2005 ГОДУ и место для гравировки номера знака.

Знак носится на серо-бордовой шейной ленте и изготавливается из серого металла.

Описание фрачного знака[править]

Фрачный вариант почётного знака «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» предназначен для повседневного ношения и представляет собой золотистый крест с закругленными концами, на каждом конце которого рельефный орнамент.

Расстояние между противоположными концами креста 28 мм по горизонтали и 37 мм по вертикали. Крест имеет бортик шириной 1,5 мм.

В центральной части креста овальный белый медальон, высотой 23 мм и шириной 18 мм.

В поле медальона помещено многоцветное изображение Великой княгини Анны Кашинской, протягивающей перед собой правую руку.

Знак выполнен из серого металла.

На оборотной стороне фрачный знак имеет штифт с зажимной гайкой для прикрепления к одежде.

Источники[править]

Ссылки[править]