Правда полякам о Руси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Правда полякам о Руси» — статья историка Николая Костомарова, опубликованная в 10-м выпуске украинофильского журнала «Основа» в 1861 году[1]. Являлась ответом на статью-памфлет «Правда о русском духе» (фр. La vérité sur l'esprit russe), написанную польским эмигрантом Франциском Духинским и вышедшую во французском издании Revue Contemporaine после того, как аналогичная статья уже вышла в польской газете «Czas». В своей статье Костомаров, как и в более ранней своей публикации[2], опровергает несколько ложных утверждений, сделанных Духинским:

  • о том, что «москали» не являются славянами
  • о том, что имя русские было украдено ими у украинцев («русин»)
  • о том, что слово Русь применялось исключительно в узком смысле для киевских земель
  • о том, что русинам издревле свойственно стремление к объединению с Польшей и отторжению «Московии»
  • о том, что Русская православная церковь является «расколом раскола»
  • о том, что национальность русин, а также их язык, являются «без особенности, без определительного характера в истории»
  • о том, что язык русин по своему славянскому происхождению непонятен для русских и «имеет все особенности наречия польского»

В завершительной части статьи Костомаров высказывает убеждение, что подобные идеологемы польского сознания являются тупиковым путём построения отношений между народами, которые возможны лишь при осознании поляками «совершенного отсутствия в настоящее время всяких прав польской народности на наш южнорусский край» и при обращении с южнорусским народом, как с равным себе.

Источники[править]

  1. Костомаров Н. И. Правда полякам о Руси // Основа. — СПб.: 1861. — № 10. — С. 100—112.
  2. Костомаров Н. И. Ответ на выходки газеты „Czas“ и журнала „Revue Contemporaine“ // Основа. — СПб.: 1861. — № 2. — С. 124—135.