Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Правозащитное движение в современной России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правозащитное движение в современной России — организованное движение отдельных правозащитников и правозащитных групп, организаций на территории РСФСР и РФ после распада Советского Союза[1]. Правозащитное движение является важным элементом российского гражданского общества[2].

Этапы развития[править]

Как в СССР, так и в современной России развитие правозащитного движения можно разделить на ряд последовательных этапов, начало и конец каждого удобно связывать с тем или иным значимым для правозащитного движения событием[1][3].

В своём докладе Е. А. Назырова выделяет следующие этапы, которые, в основном, совпадают с оценками ряда других исследований:

  • Первый, переходной этап, относящийся ко времени распада СССР и самого начала государственной независимости РСФСР
  • Этап периода становления России, как самостоятельного государства, начавшийся в период во время правления Б. Н. Ельцина. Этот этап можно охарактеризовать дезорганизованностью правозащитного движения, уходом многих советских правозащитников в частную жизнь, чистую политику или эмиграцию. «В этот новый период правозащитное движение изменилось так круто, что можно было бы говорить о завершении правозащитного движения после краха СССР и возникновении в России какого-то нового общественного движения, если бы не осталась неизменной его цель— защита человека от государства — и его основные принципы: ненасильственное сопротивление насилию и беззакониям и гласность как основной метод борьбы с этим злом»[4].
  • Третий этап — этап оформления движения с новым, современным содержанием, начало работы ряда организаций, специализирующимся по конкретным направлениям правозащиты. На данном этапе произошло масштабное развитие сети правозащитных организаций в регионах страны, начался широкий диалог как внутри движения, так и с государством. Отправной точкой этапа можно считать проведение Всероссийского чрезвычайного съезда в защиту прав человека, прошедшего в Москве в 2001 году и выступление Президента РФ В. В. Путина на открытии Гражданского форума в ноябре 2001, в перед представителями основных правозащитных организаций. «… Мы осознаем, что эффективность этого диалога в значительной степени зависит от нас — от представителей власти, от власти в целом. В этой связи мы готовы пойти на необходимые организационные и, если потребуется, законодательные меры, готовы обеспечить обратную связь общества с госаппаратом, — но для этого, как отмечал президент, — сейчас гораздо более важно научиться спокойно, сосредоточено, системно работать» (В. В. Путин)[5].
  • Четвёртый этап — этап охлаждения отношений был начат, с одной стороны, массовыми акциями протеста, организованными оппозиционными силами, несогласными с результатами выборов в Государственную Думу РФ и Президента РФ, в которых участвовал и ряд организаций правозащитного сообщества. Со своей стороны, государство приняло закон об «иностранных агентах», существенно осложнивший положение и работу правозащитных организаций, многие из которых работали в условиях смешанного финансирования, принимая пожертвования и из России и из-за рубежа. Этот этап можно охарактеризовать как кризисный для правозащитного движения. Новые условия работы, заданные российским государством, вынуждают правозащитников более жёстко отделить свою работу от политической деятельности[1].

Современное состояние[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Назырова Е.А. История трансформации правозащитного движения в России на современном этапе // Доклад. — 2012.
  2. М. Н. Рязанова Правозащитное движение как элемент гражданского общества современной России (рус.) // Ученые Записки Казанского Филиала "Российского Государственного Университета Правосудия". — 2019. — Vol. 15.
  3. В. С. Чекардина Правозащитное движение в СССР и современной России (рус.). — 2017.
  4. Л.М.Алексеева в Рыцари без страха и упрека: Правозащитное движение: дискуссии последних лет.. — Москва: Независимое издательство ПИК, 1998. — С. 83. — 335 с.
  5. Владимир Владимирович Путин 21 ноября 2001 года, Москва. Выступление на открытии Гражданского форума // Избранные речи и выступления.. — Москва: Книжный мир, 2008. — С. 22. — 471 pages с. — ISBN 978-5-8041-0299-0, 5-8041-0299-0.