Пребывание на необитаемой земле Виктора Пинчука

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

16°59′04.12″ ю. ш. 13°13′35.47″ в. д. / -16.98448, 13.22652 (G) (O)

Виктор Пинчук с местным жителем, заметившим его с противоположного берега

Пребывание на необитаемой земле — курьёзный случай, произошедший 30 января 2011 года с русским путешественником Виктором Пинчуком на реке Кунене, по которой проходит государственная граница, разделяющая две африканские страны: Намибию и Анголу.

Ход событий[править]

Субъект происшествия, намереваясь переплыть реку в нижнем течении водопада Эпупа, был унесён бурными водами, через некоторое время сумев выбраться на противоположный берег — территорию Анголы, — участок, отделённый от мест обитания людей десятками километров непроходимых тропических лесов.

По истечении суток (во время которых питался листьями с близстоящих деревьев), был замечен со стороны Намибии одним из жителей близлежащего поселения. Последний сообщил об увиденном соплеменникам. Подключилась полиция: прибыв на место происшествия, оформили по описи оставшуюся на берегу одежду, фотоаппарат, деньги и документы. Через несколько часов прибыли профессиональные спасатели, которые пересекли реку на лодке, двигаясь по диагонали, и освободили «ангольского пленника».
Субъект происшествия отделался лёгким тепловым ударом.

Разное[править]

По возвращении из трёхмесячной поездки, включившей шесть африканских стран, крымским журналистом были написаны две статьи для газеты «РК», где он числился внештатным корреспондентом.
Авторское название первой публикации «В гостях у смерти» было заменено редактором на туманное «Эпатажный фотохудожник и его Африка». (Предполагаемая причина: не вызывать негативных мыслей у читателей газеты).
Поздне́е эти две статьи стали главами книги «Третья афровылазка», в которой было использовано (восстановлено) оригинальное название.

Источники[править]

  • Пинчук В. В. «Эпатажный фотохудожник и его Африка» — Республика Крым: газета. — 17.01.2013. — № 1 (973)
  • Пинчук В. В. «Робинзон нелепого круиза» — Республика Крым: газета. — 24.01.2013. — № 2 (974)
  • Пинчук В. В. Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2011. — С. 37-42. — 56 с. — ISBN 978-617-671-039-4.

Ссылки[править]

Галерея[править]