Превращение (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Превращение

Тип мультфильма
кукольный
Жанр
мультфильм, короткометражка


Режиссёр
Н. Серебряков



Композитор
Григорий Гладков


Оператор
Александр Виханский
Студия
«Союзмультфильм»
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Время
10 мин. 26 сек.
Премьера
1982




«Превраще́ние»[1]— советский короткометражный рисованный мультфильм для детей, снятый режиссёром-мультипликатором Николаем Серебряковым на студии «Союзмультфильм». Вышел в 1982 году.

Кукольный короткометражный анимационный фильм создан на основе сюжета одноименной сказки, написанной Джанни Родари. В нём рассказывается о доброте, заботе и домашнем тепле.

Сюжет[править]

В одной большой семье жил дедушка Антонио, который чувствовал себя одиноким и ненужным, как в собственном доме, так и в городе. Его воспоминания об ушедшем времени были также забыты. Однажды ночью Антонио не спалось, и он решил прогуляться по ночному городу, в результате чего случайно оказался в парке с кошками. Антонио увидел в одной из них свою бывшую учительницу, а в другой — профессора медицины, и решил остаться в парке в виде кошки, чтобы жить, вспоминая прошедшие годы, молодость и свою любимую работу железнодорожника. Никто в семье не заметил отсутствия Антонио, кроме его внучки Даниеллы, которая грустила и тайно искала его. Девочка иногда играла с котом, который приходил в их дом — это и был её дедушка. Антонио видел искреннюю привязанность внучки, которая ждала его возвращения[2].

Создатели[править]

Режиссёр Николай Серебряков
Актёр Василий Ливанов
Художник-мультипликатор Алина Спешнева
Продюсер Григорий Хмара
Оператор Александр Виханский
Композитор Григорий Гладков

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Превращение (1982). Кинопоиск. Проверено 3 ноября 2023.
  2. «Превращение». animator.ru. Проверено 3 ноября 2023.

Ссылки[править]

Мультфильм «Превращение»

[]
Мультфильмы Николая Серебрякова
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Превращение (мультфильм)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Превращение_(мультфильм)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»