Предикативная связь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предикати́вная связь — синтаксическая связь между подлежащим и сказуемым[1].

Особенности[править]

Зависимость сказуемого от подлежащего находит отражение в согласовании сказуемого с подлежащим. Зависимость подлежащего от сказуемого выявляется значительно сложнее, так как обнаруживается с помощью «реакций» номинаторов подлежащего на определённый тип сказуемого. Например, в измерительно-предметных конструкциях сказуемое, которое предполагает количественную характеристику подлежащего, обусловливает употребление в позиции последнего существительного не в именительном, а в родительном падеже. Сказуемое активно-процессных предложений, которое обозначает процесс, рассматриваемый в непосредственной связи с его источником, допускает употребление в подлежащем инфинитива только как исключение. Сказуемое пассивно-процессных предложений это ограничение снимает, так как оно указывает на процесс, который связан со своим носителем в подлежащем[2].

Статус предикативной связи не до конца ясен. Если одни исследователи склонны усматривать в ней вид неприсловной подчинительной связи, другие трактуют её как связь, рядоположную с сочинительной и подчинительной[2].

Типология[править]

Связь между подлежащим и сказуемым может иметь различный грамматический характер, в зависимости от особенностей которого говорят о координации, соположении и тяготении.

Координация[править]

 → Координация

Альбатрос ↔  летит.

Координация — связь подлежащего и сказуемого, при которой они находятся во взаимной зависимости друг от друга, уподобляются друг другу по совпадающим грамматическим категориям (главным образом — в падеже, лице, роде, числе)[3][4].

По мнению некоторых исследователей, координацией следует называть связь между глагольным сказуемым и подлежащим, выраженным личным местоимением, и характеризовать её как согласование[5][6], что не совсем верно, поскольку координация, в отличие от подчинительных связей: характеризуется взаимодействием и равноправием компонентов; отличается предикативным (а не определительным) характером отношений между компонентами; не образует словосочетание; имеет особые правила грамматического изменения предложения[7][8].

Соположение[править]

Дом за рекой.
Лес рядом.
Валяться — моя цель.

Соположение — формально не выраженная связь между главными членами предложения (подлежащее и сказуемое не уподобляются друг другу[9])[7][10][11]. Причём внешне такая связь сходна с подчинительной связью примыкания (например, «Сейчас утренник, мороз в три градуса, а вишня вся в цвету» («Вишнёвый сад», А. П. Чехов); «Дурака учить — что мёртвого лечить» (пословица))[12].

Тяготение[править]

 → Тяготение (синтаксис)

Татьяна долго в келье модной
Как очарована стоит.
Но поздно. Ветер встал холодный.

Тяготение — вид неприсловной подчинительной связи именной части составного именного сказуемого (выраженной прилагательным или причастием) с подлежащим посредством третьего компонента — знаменательной (глагольной) связки[5][6][13].

В отличие от взаимонаправленной связи между подлежащим и сказуемым (координация), при тяготении именная часть (зависимая словоформа) имеет двойную грамматическую связь (дуплексив): она связана и с подлежащим (выраженным именем или местоимением[14]), и с глагольной связкой[15][16], чем определяется её форма числа и родапрошедшем времени), но не падежная форма[7][17][18].

Примечания[править]

  1. Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий, 2014, с. 250
  2. 2,0 2,1 Русский синтаксис в алфавитном порядке, 2004, с. 239
  3. Матвеева, 2010
  4. Чикина Л. К., Шигуров В. В. Присловные и предложенческие связи в русском синтаксисе. М.: Флинта: Наука, 2009. С. 117.
  5. 5,0 5,1 Розенталь, Теленкова, 1985
  6. 6,0 6,1 Ахманова, 2007
  7. 7,0 7,1 7,2 Синтаксис современного русского языка: словарь-справочник, 2009
  8. ЭРЯ, 1997
  9. Валгина Н. С. Современный русский язык: Синтаксис: Учебник. — 4-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 2003. — 416 с.
  10. Грамматика современного русского литературного языка / [С. Н. Дмитренко и др.; отв. ред. Н. Ю. Шведова]; Акад. наук СССР, Ин-т русского яз. — Москва: Наука, 1970. — С. 548.
  11. Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. — 3-е изд. — М., 1991. — С. 61—62.
  12. Современный русский язык. В 3 томах. — Т. 3. Синтаксис: учебник и практикум — для вузов / С. М. Колесникова и др.; под редакцией С. М. Колесниковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — С. 60.
  13. Распопов И. П. Строение простого предложения в современном русском языке. М., 1970. С. 40.
  14. Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. 3-е изд. М., 1991. С. 62.
  15. Русский синтаксис в алфавитном порядке, 2004
  16. Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий, 2014
  17. Булаховский Л. А. Курс русского литературного языка. — 5-е изд. — Т. 1. — Киев, 1952. — С. 286.
  18. Синтаксис современного русского языка: учебник для высших учебных заведений Российской Федерации / Г. Н. Акимова, С. В. Вяткина, В. П. Казаков, Д. В. Руднев; под ред. С. В. Вяткиной / Учебно-методический комплекс по курсу «Синтаксис современного русского языка». — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2009. — 347 с.

Литература[править]

Шаблон:Синтаксические связи

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Предикативная связь», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».