Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Предложение перенести Рождество на 1 января

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предложение перенести Рождество на 1 января — условное название идеи, что стоило бы праздновать праздник Рождества Христова и Новый год в один день — 1 января. Было со ссылкой на Андрея Кураева опубликовано в российских СМИ, включая «Российскую газету», в 2012 и 2013 году.

История[править]

Рождество традиционно празднуется христианами 25 декабря. Католики и протестанты используют григорианский календарь («новый стиль»), Русская православная церковь и некоторые другие православные церкви используют юлианский календарь («старый стиль»). Разница между григорианским и юлианским календарем в настоящее время составляет 13 дней. Соответственно в России праздник Рождества приходится на 7 января по официально принятому в государстве григорианскому календарю.

В 2012 году профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предложил в своем блоге в Живом Журнале перенести празднование Рождества на 1 января.[1]

Его аргументация в пользу данного предложения сводится к тому, что раз христиане ведут летоисчисление от Рождества Христова, то и год должен начинаться с праздника Рождества:

По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово - 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово - 7 января, то почему новое "лето от Рождества Христова" начинается за неделю до него?
 — Андрей Кураев

Также по мнению Кураева переход христиан на дату 1 января мог бы способствовать установления единой для всех дате празднования Рождества.

Кураев отмечает также, что в Библии нет точных указаний на время Рождества (по косвенным признакам можно вычислить лишь, что Рождество приходится на середину зимы).

Другой вариант: праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год — 1 января.

Оценки[править]

В январе 2013 года о. Владислав Свешников, протоиерей, доктор богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках оценил возможный перенос даты празднования Рождества Христова с 7 января, с совмещением ее с отмечанием Нового года, как бред.[2]

См. также[править]

Источники[править]