Предприятие В-1336

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предприятие В-1336




Основание
1990



Основатели
Валентин Никитич Зуев
Расположение
Российская Федерация Россия: Пермь
Ключевые фигуры
Нейфельд Александр Альбертович (директор)
Отрасль
Приборостроение
Продукция
Комплексы ИВЭ-50, ПО ASC Manager








Сайт
https://v-1336.ru

АО «Предприятие В-1336» — российское научно-производственное предприятие, которое занимается разработкой и производством систем контроля технологических параметров оборудования для нефтегазовой промышленности, в частности для оборудования, используемого при проведения работ по бурению или подземному ремонту нефтяных скважин. Также, компания занимается выпуском оборудования и программного обеспечания для создания интеллектуальных нефтяных месторождений.

История[править]

Предприятие основано кандидатом технических наук Зуевым Валентином Никитичем в сентябре 1990 года на базе горно-нефтяного факультета Пермского государственного технического университета[1]. Название основано на имени (Валентин) и дате рождения (1 марта 1936 года) основателя предприятия.

В 1992 году была разработана и выпущена первая, пробная партия индикаторов веса, которые были установлены на нефтегазовых объектах в Западной Сибири. Устройства получили название ИВЭ-50 (сокращение от Индикатор Веса Электронный – 50 тс).

В 1994 году было выпущено второе поколение приборов, получившие, на основании отзывов заказчиков, модифицированную и более проработанную конструкцию. В частности, у прибора появились собственное табло и память.

В 1997 году было выпущено третье поколение приборов, построенное на более современной элементной базе. По информации самого предприятия на момент 2020 года, данное поколение стало самым массовым, и большое количество приборов используются на предприятиях предприятий нефтегазовой отрасли до сих пор.

В 2003 году предприятие, в связи с возросшим спросом, расширяет производственные мощности. Создаётся собственная метрологическая лаборатория.

В 2007 году было выпущено четвёртое поколение приборов ИВЭ-50. В них была реализована многоканальность и возможность оснащения разнообразными датчиками и системами связи. Появилась возможность мониторинга различных технологических параметров бригад бурения и ремонта скважин в режиме реального времени.

В 2014 году было выпущено пятое поколение приборов. Основным изменением стало дальнейшее развитие многоканальной архитектуры. Так, стало доступно подключение неограниченного количества каналов и использование практически любых доступных систем передачи данных.

В 2015 году, в честь 25-летия, предприятие открывает собственный научно-производственный комплекс в Перми. Это позволило дополнительно увеличить объёмы производства, а также улучшить сервисные возможности предприятия.

В 2020 году на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялось открытие лаборатории «Цифровые технологии нефтегазового производства», созданной предприятием[2].

Продукция и деятельность[править]

Предприятие занимается разработкой и изготовлением измерительных комплексов ИВЭ-50, предназначенных для измерения, регистрации, визуализации и дистанционной передачи параметров технологических операций при проведении геологоразведочных работ, всех видов буровых работ, капитального и подземного ремонта скважин.

Помимо этого, предприятие также занимается выпуском различного периферийного оборудования для нефтегазовой отрасли: технологических датчиков для контроля параметров, модемов для передачи сигнала (как с помощью Интернета, так и через радиоканал) и систем видеомониторинга.

Предприятие имеет собственный IT-отдел, который занимается разработкой автоматизированных систем управлени технологическими процессами ASC Manager (решение для контроля бригад по бурению и ремонту скважин) и ASC iWell (для контроля за добывающими скважинами)[3].

С 2017 года предприятие начало создание «под ключ» программно-аппаратных решений по мониторингу, управлению и анализу объектов нефтегазовой индустрии.

Примечания[править]

  1. О компании - Предприятие B-1336. Проверено 28 сентября 2020.
  2. Студентам будущего филиала Пермского Политеха в Когалыме вручили студенческие билеты и зачетные книжки (рус.) (7 сентября 2020 года). Проверено 28 сентября 2020.
  3. Наталья Дементьева. УМНАЯ ДОБЫЧА (рус.) (26 апреля 2018 года). Проверено 28 сентября 2020.

Ссылки[править]