Преснухин, Павел Васильевич
Павел Васильевич Преснухин
- Дата рождения
- 1833
- Принадлежность
-
Российская империя
- Род войск
- инженерные войска
- Звание
- подполковник
- Часть
- 6-й саперный батальон
- Сражения/войны
- Крымская война
Награды и премии
Орден Святой Анны 3-й ст., Орден Святого Георгия 4-й ст., Орден Святого Владимира 4-й ст.
Павел Васильевич Преснухин (1833—?) — русский инженер-подполковник, герой Севастопольской обороны в 1854—1855 годах, один из «севастопольских кротов».
Биография[править]
Родился в 1833 году. Образование получил в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе[1], откуда выпущен 13 августа 1852 года прапорщиком в 6-й сапёрный батальон.
С самого начала Севастопольской обороны находился в гарнизоне города. Во время первой бомбардировки города, а также в последующие зимние месяцы занимался исправлением повреждённых укреплений в разных пунктах левой половины оборонительной линии, причём дважды был контужен — 8 октября 1854 года на Малаховом кургане в правый бок камнями и 18 октября на Третьем бастионе в правую лопатку осколком бомбы. С марта 1855 года состоял на Камчатском люнете, занимался обустройством ложементов и посредством подземных минных ходов («кротовьих нор») закладывал фугасы под английские траншеи. Здесь он 28—29 марта выдержал вторую бомбардировку города. Со второй половины апреля был в рядах защитников 3-го отделения оборонительной линии, под руководством А. В. Мельникова закладывал подземные фугасы и мины перед Третьим бастионом и устраивал ложементы. В ночь с 23 на 24 апреля участвовал в вылазке против английских траншей. С 9 мая находился на Четвёртом бастионе, где также в «кротовьих норах» занимался контр-минными работами. Неоднократно получал раны и контузии: 25 мая был контужен осколком гранаты в правое плечо, 18 июня ранен картечью в правую сторону груди, но строя не оставил, 28 июля вновь контужен в левую щёку камнями[1]. Был лично известен императору Александру II, который считал Преснухина «наследником» знаменитого «Севастопольского крота» Мельникова[2].
В 1855 году приказом Главнокомандующего Южной армией князя Горчакова произведён в подпоручики (утверждён в чине Высочайшим приказом от 10 июня 1855 года), а 24 сентября утверждён в чине штабс-капитана.
Высочайшим именным указом от 12 января 1856 года награждён орденом Св. Георгия 4-й степени[3]:
|
13 января 1858 года уволен в годичный отпуск «для излечения болезни, от контузии происходящей», в декабре отпуск продлён ещё на 7 месяцев. По возвращении из отпуска продолжил службу в 6-м саперном батальоне, состоял при Николаевском инженерном училище. 18 сентября 1860 года произведён в капитаны (со старшинством с 5 августа 1859 года), 22 июня 1861 года зачислен по Инженерному корпусу. 22 сентября 1861 года «за ранами» уволен в отставку с производством в подполковники и пенсионом полного жалованья.
В отставке проживал в Киевской губернии — его фамилия как жителя Умани в 1868 году значится среди жертвователей в пользу пострадавших от неурожая в Новгородской губернии[5]. По сведениям П. Ф. Рерберга в 1900 году Преснухин проживал в селе Ставы Киевской губернии[1]. Дата смерти не установлена.
В собрании библиотеки музея Севастопольской обороны хранилась неопубликованная рукопись воспоминаний П. В. Преснухина о событиях 1854—1855 годов[2].
Среди прочих наград имел ордена:
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами (15 декабря 1854 года, «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных во время бомбардирования англо-французским флотом г. Севастополя»);
- Орден Святого Георгия 4-й степени (12 января 1856 года, № 9896 кавалерскому списку Григоровича—Степанова);
- Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами (3 апреля 1857 года, «в награду за отличное мужество и храбрость, оказанные при защите Севастополя и при штурме оного 27 августа 1855 года»);
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Севастопольцы, вып. 1, 1903, с. 52—3.
- ↑ 2,0 2,1 Евдокимов Л. В. Город «Бессмертной» славы // Русский инвалид : газета. — 1913. — № 264. — С. 4.
- ↑ Степанов, Григорович, 1869, с. 221 (2-й паг.).
- ↑ Высочайшими именными указами, данными Капитулу Российских Императорских и Царских орденов, Всемилостивейше пожалованы кавалерами // Русский инвалид : газета. — 1856. — № 280. — С. 1194.
- ↑ Пожертвования в пользу жителей некоторых губерний, страдающих от неурожая // Русский инвалид : газета. — 1868. — № 62. — С. 1.
Литература[править]
- «Севастопольцы». Участники 11-ти месячной обороны Севастополя в 1854—1855 годах. Вып. 1 / Составил и издал участник обороны П. Ф. Рерберг. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.
- Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб.: в типографии В. Д. Скарятина, 1869. — 117, 229, LXXXI с.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Преснухин, Павел Васильевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
