Пригородное железнодорожное сообщение Иркутска

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Иркутский железнодорожный узел Шаблон:Иркутск — Зима Шаблон:Иркутск — Слюдянка Пригородное железнодорожное сообщение Иркутска обеспечивает движение электропоездов и связывает областной центр Иркутск, другой главный город Иркутской агломерации Ангарск и различные населённые пункты Аларского, Ангарского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Слюдянского, Усольского, Черемховского и Шелеховского районов Иркутской области. Пригородное сообщение осуществляется по двум направлениям: Ангарскому на северо-запад до Зимы и Шелеховскому на юго-запад до Выдрино.

Помимо вокзалов Иркутск-Пассажирский и Иркутск-Сортировочный в пределах Иркутска также расположены станции Кая, Военный городок, Батарейная и восемь остановочных пунктов; электропоезда используются также в качестве внутригородского транспорта.

Технические данные[править]

Моторвагонное депо станции Иркутск-Сортировочный Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ВСЖД находится на станции Военный Городок. На станции Нижнеудинск находится оборотное депо, обслуживающее участок ЧунаТайшетЗима, которое собственного приписного парка не имеет.

Подвижной состав[править]

Как правило, все поезда составляются из шести-восьми вагонов, летом их количество может увеличиваться до двенадцати, а зимой, в периоды снижения пассажиропотока, уменьшаться до четырёх. Парк электропоездов представлен составами ЭР9п (ЭР9п-К), ЭР9Т, ЭД9Т и ЭД9М, ЭП3Д.

Связь с городами[править]

 → Список железнодорожных станций и платформ Иркутской области

Пригородные поезда, отправляемые из Иркутска, имеют следующие конечные пункты назначения:

На восток[править]

На запад[править]

Перспективы развития[править]

Планируется проектирование и строительство пригородного железнодорожного сообщения с Усть-Ордынским.[нет источника]

Ссылки[править]