Приграничное сражение на Западном фронте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Шаблон:Операция Барбаросса

Приграничные бои на Западном фронте - бои, которые определялись планом «Барбаросса» против войск Западного фронта началом наступления группами армии «Центр», с целью окружить и в последующем уничтожить советские войска в районе между Белостоком и Минском.

Описание[править]

Группа армий «Центр» имела 2 танковые группы и 2 полевые армии, в их составе насчитывалась 51-я расчетная дивизия. На участке в 70 км для удара в стык 10-й и 4-й советских армий противник сконцентрировал 8 дивизий. На участках прорыва численность противника в 3-4 раза превосходила численность советских войск. 2-й воздушный флот осуществлял авиационную поддержку группы армий, в их составе числилось более 1200 самолётов.

У войск Западного фронта не было времени на проведение подготовительных мероприятий, они приняли на себя главный удар вермахта. В первый день войны они понесли тяжелые потери.

В первый день войны 3-я танковая группа врага охватила правый фланг 3-й армии, что способствовало образованию разрыва до 130 км между Северо-Западными и Западными фронтами. К вечеру 23 июня танковые части противника, воспользовавшиеся разрывом, продвинулись в глубь нашей территории до 120 км[1].

К вечеру 22 июня на левом фланге Западного фронта передовые танковые части противника заняли Кобрин и продвинулись в глубь советской территории до 60 км[2].

Итоги первого дня войны[править]

К исходу первого дня войны обозначилась угроза глубокого охвата танковыми соединениями противника обоих флангов Западного фронта. Неподготовленность советской армии к эффективным боевым действиям, оперативная и тактическая внезапность противника, привели к тому, что приграничное сражение было выиграно агрессором. Соединения советских войск, принявшие участие в приграничном сражении были разгромлены, окружены или были вынуждены отступить. В ряде случаев, грамотные действия советского командования позволили нанести существенные потери противнику и задержать его продвижение, но в целом, итог приграничного сражения был не в пользу Советского Союза. На месте бреши окружённых частей Западного фронта советское командование было вынуждено создавать новый фронт[3].

Итоги[править]

На минском направлении по причине поражения войск Западного фронта был совершен стратегический прорыв. Пять Маршалов Советского Союза: Б. М. Шапошников, Г. И. Кулик, К. Е. Ворошилов, С. К. Тимошенко и С. М. Будённый прибыли сюда по решению И. В. Сталина, но они не смогли правильно оценить обстановку и целесообразно распорядиться имевшимися силами.

В первых числах июля противник вышел на р. Днепр на участке Новый Быхов, Рогачев, Жлобин. Обстановка требовала немедленного принятия мер по восстановлению стратегического фронта обороны. Восстановление стратегического фронта удалось благодаря выдвижению стратегических резервов. 1 июля Ставка включила в состав. Западного фронта 19, 20, 21 и. 22-ю армии, входившие до этого в группу армий резерва Главного Командования[4].

Примечания[править]

  1. Приграничные бои Западного фронта (русский). Проверено 28 июня 2023.
  2. Приграничные бои Западного фронта (русский). Проверено 28 июня 2023.
  3. Приграничные сражения 1941 (русский). Проверено 28 июня 2023.
  4. Приграничные бои Западного фронта (русский). Проверено 28 июня 2023.

Литература[править]

  1. История второй мировой войны 1939—1945, т. 4, М., 1975;
  2. Пограничные войска СССР в Вел. Отечеств. войне. 1941.
  3. Сб. док-тов и мат-лов, М., 1976;
  4. Анфилов В. А., Незабываемый сорок первый, М., 1982.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Приграничное сражение на Западном фронте», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Приграничное_сражение_на_Западном_фронте»

«https://znanierussia.ru/articles/Приграничное_сражение_на_Западном_фронте».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»