Признание Грузией независимости Абхазии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Признание Грузией независимости Абхазии — предложение грузинского политолога Мамука Арешидзе, озвученное 24 июня 2011 года.

Суть предложения[править]

Согласно предложению Грузия официально признаёт независимость Абхазии (которая фактически независима от Грузии сейчас, а также признана как независимое государство ограниченным рядом государств), в обмен Россия выводит из Абхазии свои вооружённые силы, грузинские беженцы возвращаются в покинутые жилища в Абхазии во время грузино-абхазской войны в начале 90-х годов.

Арешидзе сказал, что

На сегодняшний день сложилось положение, когда политика, которую проводит грузинское государство в части Абхазии, не имеет перспективы.

Также он заметил, что признание Грузией Абхазии позволит уменьшить российское влияние в регионе и активизировать сотрудничество Абхазии и Грузии в разных вопросах.

Мнения[править]

Грузинские СМИ назвали Арешидзе предателем, были озвучены требования о привлечении его к уголовной ответственности.

Текущее правительство Грузии полностью исключает признание независимости Абхазии, оно обещает в скором времени вернуть контроль над мятежной территорией. Среди основных аргументов — контроль части территории Абхазии Грузией до августа 2008 года, наличие официального «правительства Абхазии в изгнании».

Грузинская оппозиция обвиняет власти в потере контроля над Абхазией, при этом не выступая за признание независимости данной территории.

Российская Федерация признает Абхазию в качестве независимого государства и призывает остальные государства признать её независимость.

Аналогии[править]

Молдавский националист Григорий Виеру в начале 90-х годов озвучил идею об отказе Молдавии от Приднестровья. В 2000-е годы его идею поддержали унионисты, которые выступили с предложением об объединении Молдавии и Румынии, интеграции Молдавии в ЕС.