Приморская (гостиница, Сочи)
Ошибка: неправильные координаты (введено: 43.571, 39.732
, 43.571, 39.732 , 43.571, 39.732 , 43.571, 39.732 , 43.571, 39.732 , 43.571, 39.732 , 43.571, 39.732 , 43.571, 39.732 , {{{9}}})Приморская ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
---|---|
Файл:Primorskaya hotel Sochi.JPG | |
Расположение | |
Координаты |
43.571, 39.732 |
История | |
Дата открытия |
17 августа 1936 |
Архитектор | |
Статистика | |
Номеров |
150 |
Этажей |
4—28 |
![]() |
Культурное наследие Российской Федерации, |
«Приморская» — 5-звёздочный гостиничный комплекс в Центральном районе Сочи, Краснодарский край, Россия. Первая и долгое время единственная гостиница в советском Сочи.
Описание[править]
Гостиница расположена на пересечении улицы Приморской (Приморского бульвара) с улицей Соколова. Фасады как исторического корпуса, так и высотных корпусов выходят к морю.
История[править]
До революции было много небольших частных гостиниц и пансионов, но после 1921 года все они были национализированы и приспособлены для санаторного отдыха и лечения, который долгое время был основным видом размещения в Сочи. Гостиница «Приморская» стала первой, построенной в советское время, и долго оставалась единственным гостиничным учреждением курорта.
До заселения этих земель российскими переселенцами и застройки Верхнего города на месте гостиницы находилось родовое кладбище абхазских князей Аублаа, которые ранее владели данной территорией. При строительстве гостиницы был снесён располагавшийся здесь дом известной просветительницы Екатерины Майковой, которая стала для И. А. Гончарова одним из прототипов Ольги из романа «Обломов» и Веры из романа «Обрыв». При доме была открыта общедоступная библиотека и музей краеведения. Бревенчатый дом был построен в 1888 году.
Строительство гостиницы началось в 1934 году. Авторы проекта — ростовский гражданский инженер В. Н. Наумычев и архитектор Я. А. Ребайн. Открытие исторического корпуса на 200 номеров, выполненного в стиле постконструктивизма[1], состоялось 17 августа 1936 года[2]. Во время Великой Отечественной войны в здании гостиницы располагались эвакуационные госпитали № 2095 и 2120. В 1964 году за главным корпусом строится в корпус № 2 в стиле советского модернизма.
В 2000—2002 годах была проведена модернизация гостиницы, проведён ремонт фасадов зданий, хотя номерной фонд остался прежний и к тому времени морально устарел.
В 2006 году был составлен проект перестройки гостиницы. Авторы — И. З. Лозинский, С. С. Шеренов, М. А. Балагуров, Н. В. Ломакина и И. И. Андреев[3]. В 2024 году началась масштабная реконструкция отеля, предполагающая реставрацию исторического корпуса 1936 года постройки, снос корпуса 1964 года и строительство высотных корпусов[4].
Интересные факты[править]
- На фоне гостиницы в 1959 году проводились съёмки фильма «Косолапый друг» (реж. В. Л. Сухобоков).
Примечания[править]
Литература[править]
- Костиников В. Н. Календарь сочинского краеведа. — Майкоп, 2008.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Приморская (гостиница, Сочи)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|