Приморский краевой институт развития образования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приморский краевой институт развития образования
(ПК ИРО)
Logo pk iro.jpg
Прежнее названиеПриморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования
Основан1938
Реорганизован вПК ИРО
Дата реорганизации2013
РасположениеРоссия Россия, Владивосток Владивосток
Юридический адресул. Станюковича, 28, Владивосток, Приморский край, 690003 ‎
Сайтwww.pippkro.ru

Приморский краевой институт развития образования - региональный научно-методический, информационный и образовательный центр системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников и руководителей образования Приморского края, расположенный во Владивостоке. Как юридическое лицо имеет организационно-правовую форму: «государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования» (ГОАУ ДПО).[1] [2]

История[править]

В Приморье до 1938 года функции ИУУ выполнял областной педагогический кабинет, реорганизованный приказом Приморского крайоно от 9 апреля 1939 года в краевой институт усовершенствования учителей.[3]

Ректор Григорьева Елена Алексеевна

В институте ежегодно обучается более 10 тысяч специалистов.

Среди сотрудников института 23 — с учёными степенями, 1 — Заслуженный учитель школы РФ, 2 — Почётных работника общего образования РФ, 3 — Отличника народного образования, 6 — Отличников народного просвещения.

С 2006 года институтом руководит ректор Григорьева Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук.

Миссия института развития образования состоит прежде всего в эффективном обеспечении учителя современными компетенциями, что позволит ему, в свою очередь, успешно влиять на качество образовательного процесса в системе основного и дополнительного образования детей в условиях реформирования образования Российской Федерации.

Структура института[править]

По состоянию на 2014 год в структуре института: [4]

Кафедры: воспитания и дополнительного образования, дошкольного и начального образования, естественно-математического образования, образовательной инноватики, образовательных информационных систем и технологий, педагогики и психологии, социально-гуманитарного образования, управления развитием образовательных систем.

Центры: внебюджетной деятельности в образовании, информационно-методический центр «Новая книга», региональный центр оценки качества образования.

Отделы: информационно-технологический, кадровый, учебный, бухгалтерского учёта и отчётности.

Библиотека

Издательство

Музей истории народного образования Приморского края

Проекты, программы, экспериментальные площадки[править]

Ежегодно в течение последних десяти лет в институте проводится Приморский Форум образовательных инициатив. В рамках Форума ведущие учёные, такие как Бершадский Михаил Евгеньевич, Вячеслав Валерианович Гузеев, Алексей Борисович Воронцов, Алла Александровна Нестеренко, Алла Александровна Сидорчук, проводят мастер-классы для педагогов Приморского края.

Учителя и школьные команды участвуют в конкурсных программах:

  • для учителей:
    • Управление развитием человеческого потенциала в образовании.
    • Инновационный портфель педагога.
    • Управление экспериментальной и инновационной работой в образовании.
    • Инновационные образовательные продукты.
    • Конкурс центров компетенций.
    • Конкурс учебных портфолио.
  • для школьных команд:
    • Уроки лидерства или хочу быть предпринимателем (1 сентября - 25 октября 2013 г.)
    • Моя профессия на карте Дальнего Востока (1 сентября – 20 октября 2009 г.)
    • Мой родной, любимый край (15 сентября – 28 октября 2008 г.).
    • Сетевой проект: Отроки во Вселенной 2011 (1 сентября – 28 октября 2011 г.)
    • Приморье в АТР: форсируем будущее (17 сентября - 24 октября 2012 г.)

В 2013 году Форум вышел за границы края, делегация приморских учителей отправилась на образовательную стажировку в Южную Корею.[5]

В настоящее время институт принимает участие в реализации международной программы Intel® "Обучение для будущего"[6]

Экспериментальное сообщество педагогов Приморского края[7] участвует в процессе разработки, апробации и распространении инновационных образовательных технологий и практик:

  • КТО-направление;
  • ОТМС-ТРИЗ;
  • ТОГИС;
  • ТЬЮ.

Наши партнёры[править]

Многолетняя дружба и партнёрские отношения связывают Институт с издательствами, выпускающими учебно – методическую литературу.В результате нашего взаимодействия Институт получает сигнальные экземпляры учебной и методической литературы, в школах края открываются и работают продвиженческие площадки по апробации новых УМК, учителя встречаются с авторами учебников и методистами.

При поддержке издательства "Дрофа" в институте издаётся научно-популярный журнал Учитель Приморья [8]. Силами читателей удалось создать текущий рейтинг рубрик журнала.

В марте 2012 года был создан Региональный центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью Приморского края (РЦ ОД ПК). Деятельность Центра осуществляется на базе ГОАУ ДПО ПК ИРО, ШИОД ВГУЭС и базовых площадок РЦ ОД ПК.

Региональный центр по работе с одаренными детьми, работающий на базе ШИОД, стал серебряным призером на Форуме образовательных инициатив в выставочной программе «Приморский край — территория партнерства в образовании».[9]

Источники[править]

Ссылки[править]