Проект ЖИТЬ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
#ЖИТЬ
Девиз
«Социальный интерактивный проект, который позволяет его участникам через интернет и социальные сети в разной форме делиться опытом преодоления трудностей в жизни».
Общие сведения
Типсоциальный интерактивный проект
РасположениеРоссия Россия
Участники
ОснователиИгорь Матвиенко
Ключевые фигурыГригорий Лепс
Полина Гагарина
Тимати
Мот
Гарик Сукачеви т.д.
Контакты
Веб-сайтжить.рф

Прое́кт #ЖИТЬ — социальный интерактивный проект, который позволяет его участникам через интернет и социальные сети в разной форме делиться опытом преодоления трудностей в жизни[1]. Инициатором и автором проекта выступил известный композитор и продюсер Игорь Матвиенко, песня которого стала своеобразным стержнем всего проекта.

#ЖИТЬ — возможность справиться с непростой жизненной ситуацией, найти ту недостающую опору, в которой нуждается человек, оказавшийся лицом к лицу с бедой. Да, 21-й век не принес человечеству безопасности и защищенности. То и дело мы слышим новости о терактах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, военных действиях, катаклизмах, которые уносят жизни. Но этот же век дал человечеству свободу общения, технологии, сближающие незнакомых людей, находящихся друг от друга на расстоянии сотен и тысяч километров. #ЖИТЬ дает возможность прийти на помощь, оказать поддержку и просто выразить слова сочувствия всем нуждающимся в этом. В том бешеном ритме, в котором мы все вынуждены существовать, иногда забываешь о том, что по-настоящему важно. Таковы реалии современной жизни. #ЖИТЬ — это и напоминание, и возможность проявить самые важные человеческие качества: сострадание, гуманность, милосердие, человеколюбие.[2]

Суть проекта[править]

Проект вырос из песни «Жить», написанной Игорем Матвиенко. По словам организаторов, музыкальная композиция стала личным ответом автора на вопрос, который каждый человек задает себе в непростой ситуации, — «Как жить дальше?».

«Есть творчество со знаком «плюс», и есть творчество со знаком «минус». Некоторые произведения делают людей лучше, а некоторые — наоборот. И если наша песня, наш проект хоть кому-нибудь поможет в жизни преодолеть препятствие или боль — я считаю, наша цель достигнута»,

 — сказал Матвиенко.

Песня #ЖИТЬ о вере и надежде[править]

Жить (#Жить) — песня и клип, созданные по идее композитора Игоря Матвиенко. По словам Матвиенко, музыка была написана им под влиянием эмоций, испытанных после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Авторы текста — Слова — Валерий Селезнёв, Игорь Матвиенко, Александр Шаганов, Джахан Поллыева и Тимати.

На песню был снят клип с участием более чем 27 артистов: впервые он был показан в октябре 2016 года в конце одного из выпусков «Голоса». В первые дни после своей публикации в интернете он занимал первое место в разделе «Набирающие популярность» на YouTube. Клип показывался, в частности, в эфире «Первого канала» перед информационными программами в дни следующих общенациональных трауров:

с 25 по 26 декабря 2016 года в связи с катастрофой Ту-154 в Сочи
28 марта 2018 года в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня».

Песня является частью социального проекта «Жить» (сайт жить.рф), суть которого заключается в поддержке людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и буквально балансирующих на грани жизни и смерти. В конце 2016 года песня была исполнена в качестве финальной песни участниками пятого сезона шоу «Голос»[3].

Исполнители песни: Григорий Лепс, Полина Гагарина, Тимати, Мот, Гарик Сукачев, Владимир Кристовский (группа Uma2rmaH), Валерий Сюткин, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Сергей Галанин (группа СерьГа), Александр Ф. Скляр, Евгений Маргулис, Даниил Харитонов, Светлана Назаренко (Ая, группа Город 312), Виктория Дайнеко, Юлия Самойлова, Александр Маршал, Татьяна Ткачук (группа Моя Мишель), Сергей Мазаев, Николай Расторгуев, Данил Плужников (участник проект Голос. Дети), Байгали Серкебаев (группа А’Студио), Кэти Топурия (группа А’Студио), Ольга Кормухина, Алексей Белов, DJ Smash, Владимир Шахрин (группа Чайф).

Акция с Гусейном Гсановым[править]

Проект #ЖИТЬ вместе с блогером Гусейном Гасановым организовали сбор и доставку подарков на Новый год для детей-сирот.

Все желающие могли принести игрушки, спортинвентарь, наборы для творчества к брендированной фуре около главного входа ВДНХ.

Каждый мог принести игрушки, спортинвентарь, наборы для творчества к брендированной фуре около главного входа ВДНХ. В акции поучаствовали и сами организаторы: 23 декабря основатель #Жить Игорь Матвиенко и известный блогер Гусейн Гасанов приехали туда пообщаться с гостями и оставить подарки детям. Композитор принёс диджейский микшер и Bluetooth-колонку, а блогер подарил детям квадрокоптер, аэрохоккей и игрушки.

«Новый год — семейный праздник. Почему бы не сделать детей, у которых нет родителей, счастливее? Я понял, что могу просто поставить грузовик в центре Москвы, и многие из подписчиков придут, захотят помочь. Это сделал не только я, но и моя аудитория — мы вместе», — подчеркнул блогер.

Гусейн с подписчиками и участниками проекта прямо от ВДНХ отправились дарить подарки: им удалось осчастливить воспитанников шести детских домов Московской области.

Примечания[править]

  1. #ЖИТЬ. m.vk.com. Проверено 24 июня 2019.
  2. #ЖИТЬ. m.vk.com. Проверено 24 июня 2019.
  3. Премьера клипа на песню #ЖИТЬ. Голос-5. Фрагмент выпуска от 28.10.2016 (рус.). Проверено 24 июня 2019.