Прокл Карфагенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Прокл

Прокл Карфагенский










Известен как
историк



Прокл, сын Эвкратакарфагенский историк[1].

Биография[править]

Его дважды упоминает Павсаний — ссылаясь на его сообщение о диковинах, географии и населении легендарного озера Тритонида в Ливийской пустыни (Pausanias II, 21,6), а в другом месте приводит его сравнение военных талантов Александра Великого и Пирра Великого (Pausanias IV, 35, 3).

В сущности, всё что известно о нём — что он был карфагенянином, имел, как и его отец, греческое имя, а также, что он, по-видимому, занимался военной историей.

Ю.Б. Циркин, исходя из слов Прокла о доставке жителей Ливии в Рим, делает вывод, что это был автор римской эпохи[2], однако, Павсаний оба раза называет Прокла карфагенянином, как-будто карфагенская государственность ещё существовала, к тому же и имя Прокла не латинское. Наконец, Прокл ставит выше всех полководцев Пирра и Александра, что может указывать, что свою книгу он написал до Ганнибала Барки и великих римских полководцев последующей эпохи. То, что Прокл побывал в Риме ещё не является доказательством, что он жил уже после падения Карфагена, о чём в цитате Павсания нечего и не говорится.

Примечания[править]