Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Прохоров и Правое Дело

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Прохоров и Правое Дело»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Прохоров о планах «Правого дела» // Телерадиокомпания ТЕРРА [3:11]
Михаил Прохоров. Мы не пойдем в Госдуму // Телеканал Дождь [3:22]

В 2011 году появилась информация о возникновении взаимоотношений между российским олигархом Михаилом Прохоровым и российской политической партией «Правое дело». С 25 июня по 15 сентября 2011 года Прохоров занимал пост лидера партии.

Краткая справка[править]

Михаил Прохоров — российский олигарх, участник Топа мировых миллиардеров по версии журнала Forbes с 2008 года, президент группы ОНЭКСИМ.

«Правое дело» — правоцентристская политическая партия, образованная 11 февраля 2009 года на базе партий СПС, ДПР и «Гражданская сила». Председатель партии — Леонид Гозман.

Прохоров и партия[править]

16 мая 2011 года Михаил Прохоров сообщил СМИ о том, что готов возглавить партию «Правое дело». При этом он не исключил, что может быть изменено название партии. СМИ сообщили, что решение об избрании должен принять съезд партии, который состоится 25 июня 2011 года.[1]

25 июня 2011 года прошел съезд Правого дела, в ходе которого Прохоров почти единогласно (107 делегатов из 109) был избран лидером партии.

В ходе съезда по инициативе Прохорова были решены ключевые моменты в партии: она сохранила свое название, отказалась от института сопредседателей (единым лидером стал Прохоров), получила новую политическую направленность. В числе основных заявленных приоритетов партии — выборность глав Москвы и Петербурга, выборность полиции, судов, налоговых органов, возвращение одномандатных округов при выборе депутатов Госдумы.

Прохоров как лидер партии[править]

26 июня Михаил Прохоров встретился с Владимиром Познером. Интервью Познера и Прохорова транслировалось в программе «Познер» по Первому каналу. 27 июня Прохоров встретился с президентом Медведевым в его резиденции Горки-9.

21 июля в Правое Дело вступил глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман по личному приглашению Прохорова.

26 августа опубликован программный манифест Правого дела. Михаил Прохоров заявил о необходимости совмещения постов премьера и президента, введении презумпции виновности для чиновников, ликвидация Федеральной службы охраны, установление уровня минимальной зарплаты в размере 50% от среднего размера заработка по стране, заключение стратегического союза между РФ и ЕС.

14 сентября, в первый день съезда Правого дела, посвященного выборам в Госдуму, в партии произошел раскол. Большинство прибывших делегатов требовали исключения из партийных списков Ройзмана, однако Прохоров отказался его исключать и не прибыл на первый день съезда. В 17 часов по Москве он провел экстренный брифинг, в ходе которого объявил о незаконности первого дня съезда и отправил в отставку ряд деятелей партии.

15 сентября прошло два съезда партии. На одно из них присутствовало большинство делегатов. Они проголосовали за отмену решений Прохорова, его отставку с поста лидера партии и изменения устава. На другом съезде присутствовал Прохоров с 50 сторонниками. На нем Прохоров заявил о выходе из партии, желании организовать собственную партию и озвучил ряд обвинений в адрес Владислава Суркова.

Цитаты[править]

Мы пришли к простому, житейскому выводу, что мы не будем переименовывать милицию в полицию, а лучше наполним наше «Правое дело» новым содержанием. — Михаил Прохоров на съезде партии 25 июня 2011 года

Мнения[править]

Юрий Шувалов:

Выдвижение Михаила Прохорова в лидеры «Правого дела» – это событие, на которое стоит обратить внимание.

См. также[править]

Источники[править]