Прусий I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прусий

Προυσίας
Prusias I of Bithynia.jpg
Царь Вифинии







Предшественник
Зиаил
Преемник
Прусий II








Дата рождения
243 до н. э.
Дата смерти
182 до н. э.










Прусий I Схолос (Хромой) (англ. Prusias I Cholus, др.-греч. Προυσίας Α' ὁ Χωλός) — царь Вифинии[1].

Биография[править]

Правил примерно в 230 г. до н. э.182 г. до н. э.

В 220 г. до н. э. в союзе с родосцами начал войну против византийцев и отнял у них на европейском берегу Гиер, а на азиатском — часть Мизии. Из-за чего они лишились контроля над проливом и вынуждены были отказаться от взимания пошлины с проходивших кораблей.

В 217 г. до н. э. разбил большую армию галатов, переплывших в Азию из Европы.

В 213 г. до н. э. разбил галатов в Троаде.

В период Первой Македонской войны 215 г. до н. э.205 г. до н. э. захватил земли у пергамского царя Аттала I.

Был союзником Филиппа V Македонского и получил от него разрушенные во время войны Кнос и Мирлею. Царь восстановил оба города под новыми именами. Первый он назвал Прусиадой, а второй — Апамеей, по имени своей жены (Прусий снабжал Филиппа V кораблями и в 202 г. до н. э. и в награду получил порты Киос и Мирлею, которые переименовал в Прусию и Апамею).

В 190 г. до н. э., когда у римлян шла война с Антиохом III, обе стороны старались привлечь Вифинию на свою сторону. Поэтому и Антиох и консул Сципион писали Прусию и склоняли его на свою сторону. Поначалу Прусий, недовольный и напуганный вторжением римлян в Азию, хотел принять сторону Селевкидов, но затем, здраво взвесив силы и возможности обеих сторон, предпочёл остаться союзником римлян (фактически сохранил нейтралитет).

В 186 г. до н. э., после отступления римской армии из Малой Азии, Прусий разорвал договор и начал войну против Пергама. Первоначально боевые действия шли не в его пользу, однако когда в Вифинию прибыл Ганнибал Барка, в войне наступил перелом. Ганнибалу удалось одержать победу над пергамским флотом. После этого римляне сочли нужным вмешаться, и приказали Прусию прекратить военные действия. Прусий подчинился и вскоре после этих событий умер (ещё раньше погиб от яда Ганнибал).

Его жена — Апама — сестра македонского царя Филиппа V.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Адкинс Л., Адкинс Р. Древняя Греция. Энциклопедический справочник. М., 2008, с. 86-87.