Психическая энергия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Психическая энергия — термин, не имеющий строгого научного определения.

Общая информация[править]

В настоящее время не определены ни единицы измерения, ни способы измерения психической энергии, отсутствует соотнесение понятий «физическая энергия» и «психическая энергия». Разработка этого понятия относится к нерешённым проблемам психологии.

В бытовом и научно — описательном употреблении термин может обозначать как потенциальную способность к проявлению психической активности («энергичный человек»), так и в качестве меры интенсивности психических проявлений («человек делает что-либо энергично»).

В психологии одним из ближайших синонимов понятия «психическая энергия» является понятие «либидо». Однако, в его понимании есть различные трактовки. В качестве синонима к понятию «психическая энергия» используется также термин «умственное усилие» — в ресурсной модели внимания Д.Канеман. В качестве ещё одного синонима используют, например, интенсивность эмоций или ощущений. (Л. М. Веккер, 1998)

Психолог В.Райх утверждал, что открыл «универсальную энергию жизни» — «оргонную энергию». Его взгляды соответствуют пониманию психической энергии как частному проявлению оргонной энергии. Его исследования в этой области были признаны псевдонаукой.

Понятие «психическая энергия» (варианты: «энергия», «жизненная энергия») широко используется в эзотерических кругах для описания работы с различными психопрактиками и сопутствующих им ощущений. При этом понятие «энергия» часто связывается с вниманием: «Где внимание — там энергия». Учение о жизненной энергии «ЦИ» или «КИ» в санскрите «Прана» и «Кундалини» популярно на востоке.

Согласно представлениям Школы ДЭИР (неакадемическое протонаучное направление исследований) «… энергия психики равна энергии неудовлетворённых потребностей… Это вообще вся энергия, которая у психики есть» [Верищагин Д. С., Титов К. В., 2004, с.332].


Литература[править]

  1. Верищагин Д. С., Титов К. В. Полный учебный курс Школы навыков ДЭИР. I и II ступень. — СПб.: «Невский проспект», 2003. — 528с. ISBN 5-8378-324-7
  2. Верищагин Д. С., Титов К. В. Полный учебный курс Школы навыков ДЭИР. III и IV ступень. — СПб.: «Невский проспект», 2004. — 480с. ISBN 5-94371-671-8

См. также[править]

Ссылки[править]

Агафонов А. Ю. Будущее психологии сознания