Психовилль (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Психовилль

Телепередача
Жанр
Детектив,ужасы,комедия


Автор(ы)
Рис Шерсмит Стив Пембертон
Режиссёр(ы)
Мэтт Липси




В главных ролях
Рис Шерсмит
Стив Пембертон
Дэниэл Калуя
Дон Френч
Айлин Эткинс



Композитор
Джоби Тэлбот
Страна производства
Великобритания Великобритания




Производство
Продюсер(ы)
Рис Шерсмит
Стив Пембертон


Место съёмок
Флаг США Англия, Лондон,
Продолжительность
25-30 мин.
Вещание
Телеканал(ы)
Флаг США BBC,
Формат изображения
4:3, цветной, PAL/SECAM.
Формат звука
моно
стерео
Период трансляции
С 2009 по 2011
Повторные показы
Флаг США , BBC




Психовилль-проект Стива Пембертона и Риса Шерсмита.

Сюжет[править]

Все они живут в разных уголках Британии: Дейвид — маменькин сынок с наклонностями серийного убийцы и его мамашка Морин, Мистер Джелли — злобный клоун с крюком вместо руки, мистер Ломакс — слепой старец миллионер, собирающий очень странную коллекцию, Джой — ненормальная акушерка с ребёнком-куклой и Роберт, карлик влюбленный в Белоснежку. Но всех их связывает таинственный шантажист, в один прекрасный день, пославший им письма, в которых написана только одна фраза: «Я знаю, что ты сделал…»

Главные герои[править]

Дэвид и Морин Саувербатс[править]

Дэвид — инфантильный мужчина-ребенок, живущий в Лондоне со своей матерью Морин (Рис Шерсмит). Он — простак, неспособный удержаться ни на одном рабочем месте по причине неумения общаться с людьми и болезненной одержимости известными серийными убийцами (которую разделяет и его мать, утверждая, что её любимый маньяк — Реджинальд Кристи).

Однажды Дэвида принимают на работу актером в «Вечере убийства», но вскоре увольняют за некачественно написанный сценарий. Возвратившись домой, он убеждает Морин, что совершил убийство, после чего она находит письмо шантажиста, читает единственную его фразу «Я знаю, что вы сделали», и ошибочно полагает, что коллега Дэвида — Грэм — пытается угрожать её сыну. Саувербатсы берут Грэма в заложники и собираются утопить, его, однако ему удается сбежать прочь (лишь для того, чтобы быть сбитым автобусом минутой позже). Затем они убивают актера театра (кто, согласно утверждению Дэвида, был свидетелем совершенного им убийства) — Мартина Пайка.

В другом эпизоде, когда Морин покупала жаровню (планируя использовать ту для последнего убийства), она встречает коллегу Дэвида (и будущую жертву) — Лорейн — которая рассказала ей правду о «преступлении» Дэвида. Морин принимает неназванные таблетки и входит в спальню Дэвида, пытаясь задушить его подушкой, но обнаруживает, что принятая за спящего сына фигура была лишь лежащим под пледом шариком.

Во втором сезоне Морин умирает от злокачественной опухоли.

Мистер Джелли[править]

Настоящее имя — Шон. Фамилия неизвестна, зато есть точный адрес — Англия, район Манчестер, город Солфорд, улица Вудбридж, дом 21. В прошлом был успешным клоуном и любимцем малышни. Клоунская карьера покатилась под откос, когда Джелли лишился правой руки, из-за чего в итоге превратился в опустившегося клоуна-инвалида с паршивым характером. Впоследствии ему предлагали вступить в сообщество физически неполноценных клоунов, но Джелли отказался, ибо гордый. На место культи Джелли стал цеплять разные насадки-протезы (крюк, щипцы, расчёску и т. д.), и назвал этот креатив «Шоу мистера Джелли и его ста рук». Протезов у него на самом деле не сто, а всего 16, но какая разница — детишки-то считать не умели, а представления ущербного клоуна и его скверный нрав и так приводили их в ужас. Кстати Джелли выступал не только на детских праздниках, но и в домах престарелых. Там он случайно сошёлся с маразматичной бабулькой Клавдией Врен (она же Бабка-Божья-Коровка), которая во втором сезоне стала его бестолковой помощницей.

Заклятый враг Джелли — клоун-хирург мистер Джолли, по вине которого он и потерял руку, когда Джолли непрооперировал её как следует. Также Джелли обвиняет Джолли и в других грехах вроде кражи его шуток, номеров и сценариев для выступлений. В некотором смысле это правда — Джелли сам обучил своего врача фокусам и прочим клоунским штучкам, своеобразно подтолкнув Джолли к решению завязать с хирургией и тоже стать клованом. Кроме того, из-за похожести кличек этих двух клоунов начали путать, а это ещё одна причина для ненависти, ведь Джелли — клоун профессиональный, а Джолли — нет. В общем, постоянные наезды и подлянки со стороны обозлённого инвалида в итоге вынудили Джолли пожаловался в полицию, после чего Джелли запретили приближаться к Джолли ближе чем на 100 метров.

Клоунский слоган или девиз Джелли - "Мистер Джелли успокоит ваших детей". По крайней мере так написано на двери его машины. И выглядит это забавно, учитывая что Джелли разъезжает на грязном чёрном катафалке.

Джой Астон[править]

Больная на голову акушерка Джой обожает своего ребёночка по имени Фредди, правда это всего лишь пластиковая обыкновенная кукла. Джой работает акушеркой. Её муж Джордж считает что Джой сумасшедшая и её нужно лечить. Джой однажды чуть не убила свою подругу Николу взяв у неё много крови для Фредди. Но Никола погибла при взрыве больницы Рейвенхилл. И в 2 сезоне вместо куклы у неё оказалась пострадавшая при взрыве больницы и работающая у Оскара Ломакса девушка Дженнифер .Во время того как Джой учила её рисовать в дом пришел неизвестный и убил Джой воткнув ей карандаш в шею.

Оскар Ломакс[править]

Обладатель многомиллионного состояния, собирающий первые игрушки фирмы «Beanie». Его слепота становится источником многих шуток — так, к примеру, он всюду носит с собой шоколадку, считая, что это телефон.

Когда парень по имени Майкл Фрай был приговорен к обязательным работам и прислан помогать мистеру Ломаксу, тот дал ему кличку «Воришка», и вскоре заставил принять участие в поисках предмета, необходимого для завершения коллекции — крокодила Кусачки.

Раннее был одним из пациентов психиатрической лечебницы Рейвенхилл; также страдает от так называемого «райского синдрома» (непризнанное официальным название состояния, когда человек чувствует неудовлетворенность не взирая на обладание всем желаемым).

Мистер Джолли[править]

Настоящее имя — Стюарт Стракен. Изначально хотел назвать себя «доктор Диддл», но когда выяснилось, что это кличка одного американского педофила, решил остановиться на «мистере Джолли». До того, как заделался клоуном, был врачом-хирургом. Причём зарабатывал как официально, так и подпольно, незаконно проводя тайные пересадки органов. По словам Джолли, ничего странного в резкой смене профессии нет, ведь клоунада и хирургия очень похожи — и то, и другое требует крепких нервов, умелых рук и обязательных перчаток для работы. У Джолли подходящая наследственность, его дед доктор Эрлихманн был нацистским учёным-садистом и военным преступником, а мать Эдвина заведовала психиатрической клиникой, где тоже вволю измывалась над своими пациентами, ставя над ними бесчеловечные опыты. Кстати и сам Джолли какое-то время подрабатывал в том дурдоме психиатром-консультантом.

Главный источник клоунских и других проблем для Джолли — мистер Джелли. Будучи хирургом, Джолли однажды делал ему операцию на руке, которая завершилась неудачно, и руку Джелли потерял. После этого Джелли возненавидел Джолли, причём эта ненависть взаимна, ведь если бы Джолли не был занят, проводя ту операцию, то успел бы спасти свою мать. Дело в том, что устав от издевательств Эдвины, пациенты устроили в дурдоме пожар, и Эдвина в нём сгорела. Вообще-то она выжила, но Джолли-то об этом не знал — вот и решил выследить всех причастных к её «гибели» и отомстить. То есть в принципе выступал главным злодеем в первом сезоне сериала.

Один из развлекательных номеров Джолли — кукольные представления с Панчем и Джуди (см. Панч). Джелли кстати уверяет, что этот номер как и многие другие Джолли украл у него. И это частично верно, поскольку в прошлом Джелли и правда раскрыл своему хирургу секреты кое-каких трюков, не подозревая, что Джолли настолько заинтересуется клоунадой, что в будущем станет его конкурентом. Отметим, что в отличие от клоуна-профессионала Джелли, Джолли не зарегистрирован в клоунской федерации и клоунствует сам по себе как энтузиаст-любитель. В 7 серии устроил взрыв в больнице Рейвенхилл в результате чего погиб же он сам и его мать Эдвина Кеншингтон.

Роберт Гринспон[править]

Роберт-карлик из театра влюбленный в свою коллегу по театре Дебби Харт. Роберт думал что у него сверхспособности например когда он чуть не убил оператора, разбил зеркало, отправил в нокаут Дебби, взорвал телевизор Брайана. Но на самом деле оказалось что все это делал не он а его коллега по театре Керри которая с помощью Брайана вырубила Роберта и увезла его на машине. Когда у них закончился бензин они нашли домик и зашли в него,Роберт увидев суп стал его есть но оказалось что это ловушка и Керри хотела сделать приворот чтобы заполучить Роберта. Из за Роберта погибла Эдвина Кеншингтон которая пришла перед взрывом в больницу и пыталась найти свой медальон из эвкалипта. Началась драка в результате которой Мистер Джолли показал что на нём пояс шахида. Произошел взрыв а тем временем бабушка Керри делала любовное зелье а Керри разрезая ему рубашку нашла на груди медальон. Во 2 сезоне Роберту удалось сбежать но после встречи с Дебби Роберта нашли мертвым.

Судьба персонажей[править]

Дэвид Саувербатс — остается в живых к концу сериала.

Морин Саувербатс — умирает от болезни

Мистер Джелли — остается в живых к концу сериала.

Роберт Гринспон — погибает.

Мистер Джолли — погибает при взрыве больницы Рейвенхилл.

Оскар Ломакс — становится жертвой убийства, позже замаскированного под самоубийство.

Джой Астон — погибает от карандаша, воткнутого ей в шею.

Майкл Фрай — его убивает человек переодетый в военную форму нацистской германии.