Пётр Алексеевич Берёзов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Алексеевич Берёзов
Файл:Petr Berezov 1941.JPG
Пётр Берёзов в фильме «Чкалов»
Имя при рождении:Пётр Алексеевич Берёзов
Дата рождения:2 декабря 1906 года
Место рождения:село Рубановка, Мелитопольский уезд, Таврическая губерния, Российская империя
Дата смерти:21 августа 1976 года
Место смерти:Москва, СССР
Профессия:актёр
Гражданство:Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР
Награды:Орден «Знак Почёта»  — 1949Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 800-летия Москвы»
Заслуженный артист РСФСР — 1958
IMDb:ID nm0073667

Пётр Алексеевич Берёзов (2 декабря 1906 — 21 августа 1976) — советский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1958).

Биография[править]

Родился 2 декабря 1906 года в селе Рубановка Мелитопольского уезда Таврической губернии, ныне Херсонская область Украины, в семье педагогов: отец — Алексей Ефимович Берёзов, был учителем в сельской местности; мать — Людмила Фёдоровна Берёзова также работала учителем.

Через некоторое время семья переехала в Петроград, где Пётр закончил среднюю школу; параллельно он посещал занятия в студии драматического искусства и учился в консерватории по классу рояля. После школы поступил сразу в два вуза: в Ленинградский университет на юридический факультет и в Ленинградский институт сценических искусств на драматический факультет. Ему удавалось учиться совершенно противоположным профессиям и при этом все успевать.[1]

В 1927 году, получив диплом драматического артиста, Пётр Берёзов вошел в труппу Ленинградского театра драмы А. С. Пушкина и первое, что он исполнил, была роль Никонова в пьесе «Рельсы гудят». Дальнейшие роли в театре были небольшие и, чтобы двигаться в творчестве дальше, он перешел на работу в мюзик-холл Москвы, а уже через пару лет вошел в труппу Театра сатиры, где сыграл ряд значимых ролей (Сенечка Перчаткин в «Чужом ребёнке» В. В. Шкваркина, Петя Горемыкин в «Чудесном сплаве» В. М. Киршова и другие). С 1935 года карьера актёра стремительно пошла вверх и он перешел работать в Малый театр.[1]

Однако весной 1951 года Пётра Берёзова сокращают в Малом театре[2], после чего только в феврале 1952 года он получает работу в Театре имени А. С. Пушкина. Именно на данной актёрской площадке П. А. Берёзов был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР. Главные его отличительные роли: это Петр Мартынович Непутёвый в пьесе А. Н. Островского «На бойком месте», Свиньин в «Гоголе» С. И. Алёшина, Нарукавников в «Тенях» М. Е. Салтыкова-Щедрина.

С 1928 года у актёра начала развиваться и карьера в кинематографии. Так, им была сыграна роль Трофима в фильме «Мой сын» Евгения Червякова.[3] А в 1941 году Берёзов снялся в фильме «Валерий Чкалов» Михаила Калатозова в роли лётчика Байдукова. В дальнейшем были сыграны роль Гиммлера в «Секретной миссии» Михаила Ромма и главные роли в «Синей птичке» и «Фонтане» Эраста Гарина.

В 1960 году Берёзов покидает Театр имени А. С. Пушкина и позднее устраивается в труппу Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (ныне «Москонцерт»), но спустя несколько лет оставляет и это учреждение. В 1968 году Пётр Берёзов сыграл свои последние роли в телеспектакле «Огоньки» и в небольшом эпизоде фильма «Щит и меч».[1]

Умер артист 21 августа 1976 года в Москве и был похоронен на Хованском кладбище города.[4]

Семья[править]

В первой половине 1930-х годов Берёзов увлёкся молодой балериной Элеонорой Бендак (1908—2006), родившей 25 июля 1935 года дочь Лилиану. Пётр Берёзов оказался не готовым к семейной жизни и бросил Элеонору вместе с ребёнком, которая впоследствии вышла замуж за инженера Лазаря Алешникова, удочерившего её девочку. Так Лилиана Петровна Берёзова стала Лилианой Лазаревной Алешниковой (1935—2008), известной в будущем советской актрисой.[1]

Берёзов был ещё дважды женат на Ворониной Татьяне Васильевне, актрисе Москонцерта; а также на Маргарите Лукиной. У него был сын Александр (род. 1948).

Награды[править]

Удостоен звания Заслуженный артист РСФСР (15.08.1958).

Был награждён орденом «Знак Почёта» (26.10.1949) и медалями, в числе которых «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».[5]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Берёзов, Пётр Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Берёзов,_Пётр_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Берёзов,_Пётр_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»