Пётр Казимирович Яблонский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Яблонский

Пётр Казимирович Яблонский

Яблонский Пётр Казимирович.jpg
Дата рождения
29 августа 1959 года
Место рождения
село Стырча, Глодянский район, Молдавская ССР, СССР, ныне входит в состав города Глодяны


Научная сфера
медицина, торакальная хирургия
Место работы
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Минздрава России
Специальность
торакальный хирург
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Государственный университет медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану



Известен как
главный внештатный специалист-торакальный хирург Минздрава России





Интервью с хирургом Петром Яблонским // NewsMaker (9 дек. 2018 г.) [5:00]
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ. Петр Яблонский - Почетный гражданин Санкт-Петербурга // МОСТ (21 июн. 2022 г.) [22:31]

Пётр Казимирович Яблонский (род. 29 августа 1959 года, село Стырча) — доктор медицинских наук, главный внештатный специалист-торакальный хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист-хирург Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Профессор. Врач высшей категории. Заслуженный врач Российской Федерации.

Директор Санкт-Петербургского национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России.

Главный хирург Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Первый проректор по медицинской деятельности Санкт-Петербургского государственного университета. Заведующий кафедрой госпитальной хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Президент Национальной ассоциации фтизиатров. Президент Ассоциации торакальных хирургов России.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга[1][2]. Кавалер золотого ордена «Во имя России».

Биография[править]

Образование[править]

После окончания Глодянской средней школы № 2 поступил в Государственный университет медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану, который окончил с отличием в 1982 году.

Следующие два года учился в ординатуре Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии по специальности «Хирургия-пульмонология», «Торакальная хирургия». Учёбу совмещал с дежурствами по экстренной помощи. Кроме того, уже тогда приобрёл первый опыт преподавания: проводил практические занятия со студентами 4-5 курсов лечебного факультета.

С 1986 по 1989 год был аспирантом Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии. В 1988 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Клинико-морфологическая характеристика бронхоэктазий при синдроме Зиверта-Картагенера и особенности их лечения»[3]. В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Трансплантация изолированного легкого (экспериментальное и клиническое исследование)». Работа стала первым в России научным трудом в этой области[4].

Карьера и научная деятельность[править]

Профессиональную деятельность начал сразу же после окончания ординатуры. С 1984 по 1986 год был врачом в отделении торакальной хирургии Республиканской клинической больницы города Кишинёва, после — три года учился в аспирантуре.

На протяжении 1989 года работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии Федерального медико-биологического агентства в должностях младшего, старшего, ведущего научного сотрудника и руководителя отделения интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии.

В 1990—1991 годах прошёл ряд стажировок: в кардиохирургической клинике профессора Марцинкявичюса в Вильнюсе, в отделении сердечно-сосудистой хирургии профессора Борста в Ганновере, в университетских клиниках Парижа, Йены, Гамбурга, Эссена.

В 1990 году был одним из инициаторов создания первого в стране Центра забора, консервации и тканевого типирования донорских органов и первым в Санкт-Петербурге внедрил методику полиорганных изъятий у доноров со смертью головного мозга. Через год, благодаря его работе и исследованиям, в стране провели первую одномоментную трансплантацию всего грудного отдела трахеи.

В следующие несколько лет принимал участие в международных школах и симпозиумах, национальных конгрессах по болезням органов дыхания, семинарах по разным направлениям пульмонологии, торакальной, сердечно-сосудистой и общей хирургии, наследственным и генетически детерминированным заболеваниям легких, трансплантологии. Кроме того, занимался просветительской и образовательной деятельностью: ездил по стране с лекциями по актуальным проблемам нагноительных, генетически детерминированных заболеваний легких, реконструктивно-пластических операций, трансплантации легких.

В 1994 году Пётр Яблонский организовал и возглавил Санкт-Петербургский Центр интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии на базе Городской многопрофильной больницы № 2. Через два года стал заместителем главного врача этой больницы. С 2001 года — заведующий кафедрой госпитальной хирургии Санкт-Петербургского государственного университета. С 2005 года — главный хирург Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

В 2006 году организовал и возглавил Институт высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета. Тогда же, в составе кросс-функциональной команды врачей, успешно провёл первую в России трансплантацию сразу двух лёгких (билатеральная последовательная трансплантация)[5], за что в 2009 году получил премию «Призвание»[6].

С 2009 по 2021 год являлся деканом Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

С 2010 года — главный внештатный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Российской Федерации по фтизиатрии и торакальной хирургии[7][8].

С 2013 года - хирург в центре роботической хирургии Санкт-Петербургского национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний[9].

Индекс Хирша — 18.

Академическая деятельность[править]

Под его редакцией изданы «Национальные клинические рекомендации» по профилям «Торакальная хирургия» и «Фтизиатрия» и 4 сборника научных работ по актуальным проблемам диагностики и лечения в условиях современной многопрофильной больницы. 26 монографий, а также глав в монографиях и руководствах.

Пётр Яблонский - главный редактор научно-практического медицинского журнала «Медицинский альянс»[10], раздела торакоскопии двух изданий ежегодного справочника «Малоинвазивная хирургия России», 11 серии «Медицина» Вестника СПбГУ[11][12] и член редакционной коллегии ряда других тематических, в том числе зарубежных, журналов.

Председатель диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Под его научным руководством написано и защищено 14 кандидатских диссертаций и докторская.

Автор 8 патентов на изобретения, 667 публикаций в индексируемых изданиях, в том числе в наиболее рейтинговых зарубежных.

Членство в медицинских организациях[править]

  • Президент Национальной ассоциации фтизиатров
  • Президент Ассоциации торакальных хирургов России
  • Российское респираторное общество
  • Всемирное общество кардио-торакальных хирургов
  • Европейское респираторное общество
  • Европейское общество торакальных хирургов
  • Европейская Ассоциация кардио-торакальной хирургии
  • Хирургическое общество Н. И. Пирогова
  • Российское общество хирургов

Награды и звания[править]

  • Заслуженный врач Российской Федерации (2007)
  • Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2021)
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», грамота губернатора Санкт-Петербурга[13]
  • Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» (2019)
  • Благодарность Министерства здравоохранения и социальной защиты Российский Федерации
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса 2006 года «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-хирург» за успешное проведение первой в России билатеральная последовательной трансплантация легких (2007)
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за научно-практическую разработку «Инновационный формы наглядной научно-просветительской работы по сохранению здорового образа жизни и изучению основ медицинских знаний в образовательных учреждениях» (2013 )
  • Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» (2016)

Библиография[править]

Источники[править]

  1. Главного хирурга Петербурга избрали почетным гражданином города (21.05.2021). Проверено 25 октября 2023.
  2. Доктор Петр Яблонский – о наделении статусом Почетного гражданина Петербурга: «Это высочайшая честь для меня» (26.05.2021). Проверено 25 октября 2023.
  3. Яблонский Петр Казимирович. Проверено 25 октября 2023.
  4. Биография. Проверено 25 октября 2023.
  5. Легкие в деньгах (25.10.2023). Проверено 25 октября 2023.
  6. ЛУЧШИЕ ВРАЧИ РОССИИ. Проверено 26 октября 2023.
  7. Яблонский Петр Казимирович - Учёные России. Проверено 25 октября 2023.
  8. Яблонский Петр Казимирович. Проверено 25 октября 2023.
  9. Центр Роботической Хирургии ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России. Проверено 26 октября 2023.
  10. Редакция. Проверено 26 октября 2023.
  11. Главный внештатный специалист торакальный хирург (16.12.2020). Проверено 25 октября 2023.
  12. Редколлегия. Проверено 26 октября 2023.
  13. Яблонский Петр Казимирович. Проверено 25 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Яблонский, Пётр Казимирович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Яблонский,_Пётр_Казимирович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»