Пётр Степанович Федорчак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петр Степанович Федорчак (22 августа 1933 г., с. Росохач, Городенковский повет, Станиславовское воеводство - 25 октября 2017, г. Ивано-Франковск) - профессор кафедры истории славян Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника. Исследователь создания государства в славянских странах ХХ века, истории украинско-польских отношений. Доктор наук (1976), отличник образования Украины (2000).

Петр Степанович Федорчак

Петро́ Степа́нович Федорча́к
Дата рождения
22 августа 1933 года
Место рождения
с. Росохач, Городенковский повет, Станиславовское воеводство Польша
Дата смерти
25 октября 2017 года
Место смерти
г. Ивано-Франковск Украина
Гражданство
СРСР Украина



Научная сфера
история
Место работы
ПНУ им.Василя Стефаника
Учёная степень
доктор исторических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
ПНУ им.Василия Стефаника


Известен как
Исследователь государства в славянских странах ХХ века



Биография[править]

Родился 22 августа 1933 г. в семье сельских земледельцев. Уже в дошкольные годы он овладел грамотой, научился читать и писать. В 1939 году пошел в Росохоцкую начальную школу, которую впоследствии превратили в семилетнюю. В 1947 году поступил в Коломыйское педагогическое училище, по окончании которого получил квалификацию учителя начальной школы.

В 1951 году Петр Федорчак стал студентом исторического отдела историко-филологического факультета Ивано-Франковского (бывшего Станиславского) педагогического института, где прослушал учебные курсы тогдашних ведущих преподавателей И. К. Васюты, П. М. Денисовца, П. Т. Рущенко, В. О. Духнича, Ю. И. Патлажана. Во время обучения в институте он активно участвовал в деятельности студенческих кружков и семинаров, выступал с докладами и сообщениями на конференциях, готовил первые научные труды, также активно занимался спортом. Являлся победителем Республиканского конкурса студенческих научных работ.

В 1955 году окончил обучение в институте, получив диплом с отличием, рекомендованный для поступления в аспирантуру. В течение следующих пяти лет работал учителем истории и географии в школах Станислава и находился на выборной общественной работе, одновременно занимаясь научными исследованиями. В 1960-1963 годах учился в аспирантуре Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко, где опубликовал четыре научных статьи и книгу. В аспирантуре Петр Федорчак досрочно защитил кандидатскую диссертацию по истории западных областей Украины.

С 1963 года историк проводил свой педагогический и научный труд в Ивано-Франковском государственном педагогическом институте, который в 1992 г. был реорганизован в университет Прикарпатья. Прошел путь от старшего преподавателя исторического факультета до профессора. В институте П. С. Федорчак преподавал исторические дисциплины, а с 1972 занимал должность заведующего кафедрой.

Соавтор и член редакционной коллегии тома «История городов и сел Украинской ССР. Ивано-Франковская область», автор монографии «Путем трудовых подвигов», соавтор очерков по истории Прикарпатья «Навстречу мечте», документального очерка «Ивано-Франковский государственный педагогический институт имени В. С. Стефаника». Опубликовал статьи об особенностях и специфике преподавания всемирной истории в педагогическом вузе и опыте изучения истории Украины в курсе всемирной истории. В 1976 г. первым из выпускников исторического факультета защитил докторскую диссертацию по проблемам политической истории Украины.

В 1982 году Петр Степанович стал проректором по научной работе, работал на этом посту до 1993 года.

После реорганизации педагогического института в университет в 1993 году на историческом факультете была создана кафедра истории славян, заведующей которой Ученый совет университета избрал профессора Федорчака.

Возглавив новую кафедру, Петр Степанович побывал в Киевском, Львовском и Черновицком университетах, где изучал опыт организации славяноведческого образования, в частности, преподавание нормативных и специальных дисциплин, проведение учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы. Он направлял коллектив кафедры на овладение новыми технологиями обучения и преподавания славяноведческих курсов и вместе со своими коллегами доцентами А. В. Крюковым, М. М. Нагорняком, В. И. Силецким и Ю. М. Томиным производил новые методические и мировоззренчески- концептуальные подходы к чтению лекций и проведению семинарских занятий, а также к организации учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности.

Умер 25 октября 2017 года, в г.Ивано-Франковск.[1][2]

Награды[править]

  1. Награжден званиями «Отличник народного образования» (1977 г.)
  2. «Отличник образования Украины» (2000 г.)
  3. медаль "За трудовое отличие" (1981 г.),
  4. медаль "Ветеран труда".
  5. В 1990 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования УССР».

Примечания[править]