РДТЕХ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компания РДТЕХ

Rdtex.jpg


Деятельность
Создание информационных систем, техническая поддержка, обучение
Основание
1992



Расположение
Москва (Россия)


Отрасль
ИТ-услуги


Оборот
1 625 817 тыс. руб. (2010 г.) [1]



Число сотрудников
более 300



Сайт
rdtex.ru
РДТЕХ. 20 лет! [17:48]

РДТЕХ — российская ИТ-компания, специализирующаяся на создании систем поддержки принятия решений, работает на рынке с 1992 года.

Среди стратегических партнёров РДТЕХ: корпорация Oracle — производитель корпоративного программного обеспечения и аппаратных продуктов, Alfabet — разработчик программного продукта planningIT™, предназначенного для стратегического планирования ИТ и управления архитектурой предприятия, TONBELLER — разработчик программного обеспечения в области бизнес-аналитики для финансовых институтов, созданного для предотвращения финансового мошенничества.

Среди заказчиков компании предприятия различных областей: организации государственного и финансового сектора, телекоммуникационной отрасли, торговые компании, промышленные предприятия.

Деятельность[править]

Основные направления деятельности компании:

Крупные проекты[править]

История[править]

1980-е[править]

В конце 80-х молодые ученые Института физики высоких энергий (Протвино) начали работать с Oracle. Первой работать с СУБД Oracle4 для VAX/VMS начала группа энтузиастов в составе Юрия Сайгина, Александра Соколова, Бориса Филимонова и других. Имевшаяся в институте версия не позволяла работать с русским языком даже на уровне данных, поэтому программистам пришлось ее русифицировать, расширив возможности СУБД вплоть до того, что в ней все объекты именовались по-русски. Тогда же был подготовлен и первый комплект документации на русском языке.[5]


Фирма РДТЕХ была создана Юрием Сайгиным и его соратниками по ИФВЭ в 1992 году. Тогда, в начале 1990-х, у института возникли финансовые трудности, ряд проектов был заморожен, а их исполнители остались не удел. Но упадок не коснулся наиболее квалифицированных ИТ-специалистов института, они оказались востребованы зарождающимся рынком и стали первыми сотрудниками РДТЕХ, которая на начальном этапе занялась разработкой информационных систем, технической поддержкой заказчиков, переводом и распространением технической документации. Первым коммерческим проектом РДТЕХ стал перевод и выпуск документации по Oracle 7.[6]

Первым крупным ИТ-проектом РДТЕХ можно считать автоматизацию процесса сбора, обработки, хранения и выдачи информации о транспортных средствах и их владельцах для ГАИ ГУВД.

1990-е[править]

1993 год — начало официального сотрудничества с корпорацией Oracle — было подписано партнерское соглашение. Компания стала одним из первых партнёров Oracle в России.

В январе 1995 года был открыт авторизованный Oracle Учебный центр РДТЕХ. Каталог курсов Учебного центра РДТЕХ насчитывает более 170 наименований.

1996 год — начало работы Центра технической поддержки РДТЕХ.

В 1999-м РДТЕХ стала первой российской компанией, получившей статус дистрибьютора Oracle. В настоящее время Партнерская сеть РДТЕХ объединяет более 200 компаний из разных регионов России, среди которых — разработчики заказных систем и готовых решений, реселлеры и учебные центры, а также системные интеграторы и поставщики вычислительной техники.

2000-е[править]

РДТЕХ с 2001 до 2009 года заключил партнерские соглашения с лидирующими в своём сегменте ИТ-компаниями — i2, Alfabet, TONBELLER, ПО которых дополняет возможности программных продуктов Oracle и расширяет функционал создаваемых компанией систем.

В 2009 году РДТЕХ открыл дочернюю компанию на Украине (Киев), что расширило возможности украинских Заказчиков по получению технической поддержки по базовым технологиям и бизнес-приложениям Oracle, а также способствует распространению положительного российского опыта автоматизации предприятий на Украине.

Статусы компании[править]

  • Oracle Platinum Partner[7]
  • Авторизованный Oracle Центр технической поддержки первой линии ПО Oracle
  • Авторизованный Oracle Учебный центр
  • Официальный партнер компании i2
  • Официальный партнер компании Alfabet
  • Официальный партнер компании TONBELLER

Показатели[править]

По результатам 2010 года компания занимает:

  • 62 место в рейтинге «Крупнейшие ИТ-компании России 2010»[1]
  • 36 место в рейтинге «Компании российского ИТ-рынка» 2010 г.[8]
  • 27 место в рейтинге «ИТ-услуги» 2010 г.[9]
  • 11 место в рейтинге «Дистрибуция и розничная торговля (ПО)» 2010 г.[10]
  • 20 место в рейтинге «Разработка программного обеспечения» 2010 г.[11]

По результатам 2009 года компания заняла:

  • 57 место в рейтинге «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2009»[12]
  • 39 место в рейтинге «ИТ-компании российского рынка» 2009 г.[13]
  • 29 место в рейтинге «ИТ-компании российского рынка: ИТ-услуги» 2009 г.[14]
  • 19 место в рейтинге «Разработка программного обеспечения» 2009 г.[15]
  • 12 место в рейтинге «Дистрибуция и розничная торговля» 2009 г.[16]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 (Рейтинг CNews)
  2. ФТС России займется анализом статистики внешней торговли в новых условиях
  3. ВТБ построил хранилище данных на базе Oracle Financial Services Applications
  4. Сибур: Информационные технологии устраняют преграды
  5. Максимов, Алексей Oracle СНГ: начало пути (рус.) // PC Week. — 2004. — Vol. 447. — № 33. Первой работать с СУБД Oracle4 для VAX/VMS начала группа энтузиастов в составе Юрия Сайгина, Александра Соколова, Бориса Филимонова и других. Имевшаяся в институте версия не позволяла работать с русским языком даже на уровне данных, поэтому программистам пришлось ее русифицировать, расширив возможности СУБД вплоть до того, что в ней все объекты именовались по-русски. Тогда же был подготовлен и первый комплект документации на русском языке.
  6. Максимов, Алексей Oracle СНГ: начало пути (рус.) // PC Week. — 2004. — Vol. 447. — № 33.Фирма РДТЕХ была создана Юрием Сайгиным и его соратниками по ИФВЭ в 1992 году. Тогда, в начале 1990-х, у института возникли финансовые трудности, ряд проектов был заморожен, а их исполнители остались не удел. Но упадок не коснулся наиболее квалифицированных ИТ-специалистов института, они оказались востребованы зарождающимся рынком и стали первыми сотрудниками РДТЕХ, которая на начальном этапе занялась разработкой информационных систем, технической поддержкой заказчиков, переводом и распространением технической документации. Первым коммерческим проектом РДТЕХ стал перевод и выпуск документации по Oracle 7.
  7. Партнёрский раздел сайта Oracle
  8. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «Компании российского ИТ-рынка» 2010 г.
  9. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «ИТ-услуги» 2010 г.
  10. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «Дистрибуция и розничная торговля (ПО)» 2010 г.
  11. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «Разработка программного обеспечения» 2010 г.
  12. (Рейтинг CNews100)
  13. журнала «Деньги», ИД «Коммерсант», рейтинг «Компании российского ИТ-рынка» 2009 г.
  14. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «ИТ-услуги» 2009 г.
  15. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «Разработка программного обеспечения» 2009 г.
  16. журнал «Деньги», ИД Коммерсант, рейтинг «Дистрибуция и розничная торговля» 2009 г.