РПК-16

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
РПК-16
RPK-16 machine gun at Military-technical forum ARMY-2016 01.jpg
Тип: ручной пулемёт
Страна: Россия Россия
История службы
Годы эксплуатации: 2016 — наст. время
Использовалось:

Россия Россия

История производства
Разработан: 2016
Производитель: Калашников
Годы производства: с 2016
Характеристики
Масса, кг: 4,5 с коротким стволом, без оптического прицела, сошек и магазина
Длина, мм: 840—900 с коротким стволом

1020—1080 с длинным стволом

Длина ствола, мм: 415 или 580 мм
Патрон: 5,45×39 мм
Калибр, мм: 5,45
Скорострельность,
выстрелов/мин:
700
Вид боепитания: Штатный магазин автомата Калашникова 30 или 45 патронов
Магазин барабанного типа — 96 патронов

РПК-16 — российский ручной пулемет калибра 5.45×39, являющийся инициативной разработкой концерна Калашников. Этот пулемет отрабатывается как потенциальная замена ручному пулемету Калашникова РПК-74 как в обычных войсках, так и в подразделениях специального назначения.

Сохраняя традиционную схему автомата Калашникова (газоотводная автоматика с длинным ходом поршня, запирание поворотом затвора, стрельба с закрытого затвора), новый ручной пулемет вобрал в себя наработки, полученные в программе создания автомата АК-12, включающие улучшенную эргономику, возможность быстрой и удобной установки любых прицельных комплексов с использованием планок типа Пикатинни.

Характеристика[править]

Для обеспечения решения различных тактических задач пулемет имеет возможность установки разных типов стволов — короткого (для проведения спецопераций, действий в городской застройке) или длинного (для ведения общевойскового боя в любых условиях). Для проведения специальных операций пулемет может комплектоваться быстросъемным тактическим глушителем. Благодаря цевью с направляющими типа Пикатинни на оружие может быстро и удобно устанавливаться любое необходимое дополнительное оборудование. РПК-16 использует классическую газоотводную автоматику Калашникова, обеспечивающую высокую надежность, и имеет компоновку, аналогичную АК-12, включая съемную крышку ствольной коробки новой конструкции. Пулемет может использовать любые автоматные магазины, совместимые с АК-74 / РПК-74. Для него также разрабатывается специальный барабанный магазин емкостью 96 патронов. Замена ствола может производится самим стрелком и занимает несколько минут, без применения специальных инструментов и приспособлений. Фиксация ствола в ствольной коробке осуществляется поперечным клином. Пулемёт также отличается небольшим весом — 4,5 кг, низким коэффициентом отдачи и — как следствие — высокой кучностью стрельбы. Дульный тормоз имеет конструкцию, аналогичную АК 400. Приклад пулемёта складной, телескопический. Диапазон его регулировок позволяет настроить пулемёт под стрелка с любой биометрией. Скорострельность РПК-16 составляет до 700 выстрелов в минуту. Стрельба ведется с закрытого затвора, одиночными выстрелами и очередями. Пулемет может комплектоваться складной двуногой сошкой. Сочетание штатного оптического прицела 1П86-1 переключаемой кратности (1Х или 4Х), тяжелых стволов и стрельбы с закрытого затвора позволяет при стрельбе одиночными выстрелами использовать РПК-16 и как аналог «марксманской» винтовки, позволяющей поражать цели одиночными выстрелами на дистанциях до 500 метров.

При комплектации коротким стволом РПК-16 может использоваться и в роли «штурмового автомата» для спецназа, не как групповое оружие поддержки, а уже как оружие индивидуальное. В такой роли РПК-16 будет ощутимо, примерно на килограмм, тяжелее автомата АК-12

ТТХ[править]

Калибр 5.45×39
Вес, кг 4.5 (с коротким стволом, без магазина, сошек и прицела)
Длина оружия, мм с коротким стволом: 840—900 (650 со сложенным прикладом)

с длинным стволом: 1020—1080 (830 со сложенным прикладом)

Длина ствола, мм 415 или 580
Темп стрельбы, выстрелов в минуту ~700
Питание магазины, барабан 95 патронов или коробчатый 30 или 45 патронов

В начале феврвля стало известно, что первая опытная партия новых пулемётов будет передана Министерству обороны уже в этом году, а недавно генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко объявил о сроках начала серийного производства РПК-16[1].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Пехотное оружие Российской Федерации
Револьверы
Пистолеты
Пистолеты-пулемёты
Автоматы Калашникова
Прочие автоматы
Карабины
Ружья
Снайперские винтовки
Пулемёты
Гранатомёты и
реактивные гранаты
Огнемёты и штурмовые гранаты
ПТРК
ПЗРК
Ручные гранаты

курсивом выделены перспективные, опытные или не прошедшие в серийное производство образцы.