РТ-Химкомпозит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РТ-Химкомпозит



Девиз
Технологии будущего
Основание
2009



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Кирилл Шубский (генеральный директор)
Отрасль
Композиционные материалы и технологии





Число сотрудников
Около 10 тыс. человек (консолидировано)



Сайт
rt-chemcomposite.ru

«РТ-Химкомпозит» — Открытое акционерное общество «РТ-Химические технологии и композиционные материалы» (ОАО «РТ-Химкомпозит») было создано 5 мая 2009 года. Холдинговая компания ОАО «РТ-Химкомпозит» входит в структуру Корпорации «Ростех».

Генеральный директор холдинга: Шубский Кирилл Юльевич

В состав холдинга «РТ-Химкомпозит» вошли стратегически важные для России предприятия и научные центры. На сегодняшний день в России всего 47 предприятий, обладающих статусом государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ). Два из них — Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» и НИИ химии и технологии элементоорганических соединений входят в состав холдинга «РТ-Химкомпозит»[1].

Штаб-квартира располагается в Москве.

Основное направление деятельности[править]

Основное направление деятельности холдинга — проведение научных исследований в области создания полимерных композиционных материалов и готовой продукции из них для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, малотоннажной и крупнотоннажной химии.

Основными секторами рынка конструкций из композиционных материалов являются: «ОПК», «Транспорт», «Строительство» и «Энергетика».

Основными рынками для химического направления являются: «Строительная индустрия», «Сельское хозяйство», «Промышленная химия», «Общее машиностроение», «Бытовая химия» и «Медицина».

Состав холдинга (предприятия)[править]

Москва:

  • ГНЦ РФ «Научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (ГНИИХТЭОС)
  • ОАО «НИИ Технического стекла в авиационной промышленности» (НИТС)

Обнинск (Калужская область):

  • ОАО «ОНПП Технология»

Тверь (Тверская область):

  • ОАО «Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом» (ВНИИСВ)

Екатеринбург (Свердловская область):

  • ОАО «Восточный научно-исследовательский углехимический институт» (ВУХИН)
  • ОАО «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» (УНИХИМ)

Санкт-Петербург:

  • ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты» (ВНИИТВЧ)

Краткое описание предприятий, входящих в Холдинговую компанию[править]

  • ОАО "ОНПП «Технология», г.Обнинск, ведет разработку технологий изготовления и серийную поставку конструкций из ПКМ, керамики, стекла;
  • ОАО «УНИХИМ с ОЗ» г.Екатеринбург, разрабатывает производственные технологии и осуществляет выпуск продукции малотоннажной химии соединений бора;
  • ОАО «ВУХИН» г.Екатеринбург, разрабатывает и модернизирует промышленное оборудование и технологии для угольной, коксохимической и металлургической промышленности;
  • ФГУП «ГНИИХТЭОС» г.Москва, разрабатывает производственные технологии и осуществляет выпуск продукции малотоннажной химии элементоорганических соединений;
  • ОАО «НИТС» г.Москва, разрабатывает и производит конструкционное остекление для авиатехники;
  • ОАО «ВНИИСВ» г.Тверь, выполняет НИОКР, разрабатывает производственные технологии и осуществляет опытно-промышленное производство синтетических волокон (ПАН, СВМПЭ, защитных и др.);
  • ФГУП «ВНИИТВЧ» г.Санкт-Петербург, разрабатывает и производит оборудование, использующее токи высокой частоты (далее «ТВЧ»);

Основная деятельность холдинга[править]

  • Производство ПКМ-материалов (полимерные композиты);
  • Производство изделий из полимерных композитов;
  • Инжиниринг (Разработка и создание технологического оборудования, необходимого для производства изделий из ПКМ);
  • Техническая химия.

Разработки и инновации[править]

  • Холдинг задействован в производственном процессе изготовлении углепластиковых авиакомпонентов хвостового оперения самолета МС-21, которые позволят облегчить массу самолета и увеличть его прочность[2].
  • Холдингом разработано металлооптическое нанопокрытие для кабин боевых самолетов, позволяющее защитить летчика от радиации на больших высотах[3].
  • Холдинг разработал новые стеклопластиковые сотовые заполнители для авиационных и ракетных систем. Стеклопластиковые сотовые заполнители широко используются в различных силовых и средненагруженных трехслойных конструкциях самолетов (панели крыла, фюзеляжа и оперения, лобовые обтекатели фюзеляжа, звукопоглощающие конструкции силовых установок и др.), позволяя существенно снизить массу изделий, обеспечить высокие прочностные характеристики и эксплуатационную надежность[4].
  • Холдинг изготавливает борные волокна для разгонного блока «Фрегат», с помощью которого в настоящее время запускаются в космос практически все отечественные ракеты-носители[5].
  • Холдингом, первым в России была введена технология автоматизации производства продукции из ПКМ с использованием программного продукта FiberSim, который позволяет радикально сократить технологический цикл и трудоемкость изготовления деталей, повышая при этом качество изделий[6].
  • Холдинг «РТ-Химкомпозит» производит орбитальное пусковое горючее ПГ-2, которое используется для маневрирования объекта в космосе.[7].

Руководство Холдинга[править]

Критика[править]

В начале 2012 года руководителю холдинга Сергею Соколу было предъявлено обвинение[8][9]по части первой ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Он обвинялся в умышленном причинении имущественного ущерба одному из предприятий холдинга — волгоградскому «Химпрому».

Источники[править]

  1. «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» ОБЪЕДИНЯЕТ УНИКАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ РФ
  2. «ТЕХНОЛОГИЯ» ОТЛАЖИВАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМПОЗИТНЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ САМОЛЕТА МС-21
  3. УНИКАЛЬНОЕ ЗАЩИТНОЕ НАНОПОКРЫТИЕ
  4. «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ СОТОВЫЕ ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ АВИАЦИИ
  5. «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» ИЗГОТОВИЛ БОРНЫЕ ВОЛОКНА ДЛЯ РАЗГОННОГО БЛОКА «ФРЕГАТ» РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ-2.1А»
  6. «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» ПЕРВЫЙ В РОССИИ ВНЕДРИЛ ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ FIBERSIM В ПРОИЗВОДСТВО ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
  7. «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» РАЗРАБОТАЛ ОРБИТАЛЬНОЕ ПУСКОВОЕ ГОРЮЧЕЕ ПГ-2
  8. Дмитрий Наумов прерванный полёт зажиточного банкрота//Руспрес. rospres.org. Проверено 17 апреля 2013.
  9. На бывшего заместителя губернатора Красноярского края Сергея Сокола завели уголовное дело. avtoritetnoeradio.ru. Проверено 17 апреля 2013.