Раб КПСС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раб КПСС — «криминальная» татуировка, популярная среди заключённых в советское время, состоящая из указанного текста «Раб КПСС».

Общая информация[править]

Татуировка выражала протест заключённого против режима[1] и делалась на лбу, веках и руках[2].

Упоминается в мемуарах по лагерной теме и в работах, посвящённых татуировкам. В СССР считалась антисоветской и могла квалифицироваться как уголовное преступление[3], за которое по «политической» статье 190-1 УК РСФСР (или ст. 70 УК РСФСР) имеющий её заключённый получал дополнительный срок, а татуировка сводилась врачами, поскольку заключённого с такой татуировкой тюремная или лагерная администрация не могла выпустить на свободу и даже позволить свидание. Известен случай, когда татуировку «Раб КПСС» себе нанесла целая группа из пяти заключённых в знак протеста против того, что их заставляли работать на тяжёлых работах. Женщины-заключённые могли наносить себе аналогичную по смыслу татуировку с надписью «Рабыня КПСС»[4].

Другие похожие татуировки: «Раб СССР», «Раб МВД», «Раб коммунизма», «Раб Хрущёва», «Раб Брежнева».

Упоминания в литературе[править]

Согласно воспоминаниям Б. Б. Вайля, татуировка могла делаться на лбу или на щеках и вырезалась вместе с кожей или выжигалась тюремными врачами[5].

Татуировка «Раб КПСС» упоминается в книге советского диссидента Анатолия Марченко «Мои показания»[6].

Татуировка «Раб Хрущёва» (однако, с ошибкой в фамилии — «Хрущова») упоминается в романе братьев Стругацких «Град обречённый».

См. также[править]

Источники[править]