Радиопочерк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телеграфный ключ начала XX века
Cекрет кода Морзе. Американцы против ДОСААФ // ensemb (7 мая 2021 г.) [18:58]

Радиопочерк или почерк радиста — совокупность индивидуальных, устойчиво повторяющихся и отчётливо заметных особенностей сигнала, посылаемого в радиоэфир человеком-радиооператором в процессе его работы телеграфным ключом при передаче символов азбуки Морзе[1].

Описание[править]

Индивидуальный почерк радиста не изменяется со временем, не исчезает и проявляется постоянно, а не в отдельных знаках или словах. Отличительным свойством радиопочерка является его естественное формирование в процессе обучения работе на ключе. Это позволяет предположить, что какая-то часть человеческой моторики раскрывается при манипуляциях телеграфным ключом на передачу в радиоэфир. Радиопочерк остаётся идентифицируемым даже при выходе в эфир на очень короткое время, достаточно принять всего несколько символов кода Морзе, чтобы опознать особенности работы знакомого человека[2].

Историческая ремарка[править]

Узнаваемость индивидуального радиопочерка каждого отдельного радиста была быстро оценена органами военной разведки по всему миру и стала использоваться для получения дополнительной информации о подразделениях связи, использующих радиоэфир. Например, по характеру радиопередач можно было установить число связистов, продолжительность и количество их смен, а в комбинации со средствами радиопеленгации можно было оценить перемещения интересующих воинских подразделений или боевых кораблей[3].

С аналогичными целями немецкая разведка абвер вела тщательную подготовку и строгий учёт всех характеристик своих радистов. При заброске немецких агентов в советские тылы их радиопочерк записывался на магнитофонную плёнку, чтобы позже можно было легко сверить записи эталонных радиопередач с записями радиоэфиров с советской территории[4].

Источники[править]

  1. Контрразведывательный словарь, 1972, Радиопочерк
  2. Гладуэлл, 2019, Брак и азбука Морзе
  3. Гладуэлл, 2019, Брак и азбука Морзе
  4. Ленчевский, 2013, Радиоигры и «деза»

Литература[править]

  • Контрразведывательный словарь / В. Ф. Никитченко. — М. : Высшая Краснознамённая школа КГБ СССР, 1972.
  • Гладуэлл, Малкольм Сила мгновенных решений : Интуиция как навык. — М. : «Альпина Паблишер», 2019. — 352 с. — ББК 88.37 Г52. — УДК 159.923; 174.4(G). — ISBN 978-5-9614-4363-9.
  • Ленчевский, Юрий Сергеевич Сталинский СМЕРШ : Лучшие спецоперации военной контрразведки. — Эксмо, 2013. — 352 с. — ББК 67.401.212 Л46. — УДК 94(G). — ISBN 978-5-699-64291-5.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Радиопочерк».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».