Радио Romantika

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радио Romantika

ООО «Романтика»
209414 199083366796266 181314478573155 487061 2014574 o.jpg
Слушай. Чувствуй. Мечтай.
Расположение
Страна
Россия Россия
Город
Москва
Адрес
Москва, Варшавское шоссе, д.9 стр.1А
Радиовещание
Дата начала вещания
25 января 2011 года
Зона вещания
Россия Россия
Время вещания
круглосуточно





Формат
HOT AC


Руководство
Владелец
Вещательная корпорация «Проф-Медиа»


Руководители
Президент ГПМ Радио — Юрий Костин



Заменил
Радио Алла (20 июля 2007 — 24 января 2011)
Приложения
iPhone
android
Ссылки
Сайт
radioromantika.ru




Настройся на Романтику (0:16)
Слушай. Чувствуй. Мечтай. (0:16)

Радио Romantika — российская музыкальная радиостанция для женщин. Входит в радиохолдинг ГМП Радио. Формат — западная музыка в стилях поп и поп-рок, музыка с латиноамериканскими ритмами, современные романтические хиты и лирические баллады последних 25 лет.

О радиостанции[править]

Начала вещание 25 января 2011 года на московской частоте 98.8 FM вместо радио «Алла», а также в других городах региональной сети ГПМ Радио[1]. Радиостанция регулярно проводит благотворительные марафоны, цель которых — привлечь внимание к теме адаптации в обществе детей с особенностями развития, помощи детям с тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам.

  • Благотворительный марафон «Да будет жизнь!», состоявшийся 18 декабря 2013 года, стал первым проектом Радио Romantika. Вместе с Фондом Константина Хабенского радиостанция организовала сбор средств для оказания помощи детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга[2].
  • 1 июня 2015 года Радио Romantika и программа поддержки приемных семей «Ванечка» организовали благотворительный радиомарафон «Мы вместе». Марафон проводился с целью оказания помощи детям, не имеющим семьи. В студию пришли звезды кино и шоу-бизнеса[3].
  • 1 июня 2016 года совместно с благотворительным фондом поддержки детей с особенностями развития «Я есть» радиостанция провела марафон «День детства». Создатели фонда — актёры Ксения Алфёрова и Егор Бероев — вспоминали вместе со звёздными гостями своё детство, размышляли о том, с чего начинается дружба, и что возможность реализовать свои таланты нужна каждому ребёнку[4].
  • 1 июня 2017 года Радио Romantika и благотворительный фонд «Бюро Добрых Дел» провели радиомарафон «Дари добро!». Цель марафона — донести до широкой аудитории мысль о том, что сделать доброе дело и помочь тем, кому это нужно, по силам каждому[5].
  • 1 июня 2018 года в студии Радио Romantika состоялся радиомарафон «Мечты сбываются!», организованный совместно с благотворительным фондом «Подарок Ангелу». Поддержать инициативу радиостанции и благотворительного фонда и рассказать о тех, кто нуждается в помощи, а также об исполнении своей мечты детства в студию Радио Romantika пришли известные российские артисты и музыканты[6].

Аудитория[править]

Ядро аудитории станции — слушатели в возрасте 25-35 лет, при этом соотношение женской и мужской аудиторий составляет 60 % и 40 % соответственно[7]. Структура аудитории по данным исследования Radio Index — Москва за январь-март 2018 г. (показатели рассчитаны от Daily Reach радиостанции): женщины 12-19 лет — 10,6 % (27 т.ч.), женщины 20-39 лет — 27 % (68 т.ч.), женщины 40-59 лет — 20,4 % (52 т.ч.); социальный статус: руководители — 24,2 % (62 т.ч.), специалисты — 22,9 % (58 т.ч.), студенты — 14,4 % (37 т.ч.); финансовый статус: высокообеспеченные — 23,5 % (60 т.ч.), обеспеченные — 37,2 % (94 т.ч.)[8].

Награды[править]

Деятельность радиостанции не раз была отмечена премиями.

  • В 2014 году Радио Romantika стало победителем Национальной премии «Радиомания» в номинации «Радиоигра». «Золотой микрофон» получила игра для влюбленных «Идеальная пара»[9].
  • Благотворительные марафоны Радио Romantika несколько раз были признаны лучшими социальными проектами. В рамках национальной программы «Лучшие социальные проекты России» в 2014 году марафон «Да будет жизнь!», организованный вместе с Фондом Константина Хабенского, был отмечен дипломом в категории «Социально ответственные СМИ»[10]. В 2017 году радиомарафон «День детства», организованный Радио Romantika вместе с благотворительным фондом поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», также стал победителем в категории «Социально ответственные СМИ»[11].
  • В 2015 году Радио Romantika стало лауреатом ежегодной премии в области развлечений Focus Awards. Статуэтку Focus радиостанция получила в номинации «Радио»[12].
  • В 2017 году Радио Romantika стало лауреатом всероссийской премии «В союзе слова и добра», которая присуждается СМИ, освещающим работу некоммерческих организаций, меценатов и добровольческого движения в России. Радиостанция получила награду за марафон «День Детства» в номинации «Радиостанция»[13].
  • В 2018 году Радио Romantika также вышла в финал конкурса «В союзе слова и добра». В номинации «Радиостанция» на победу претендовал эфирный проект «Неделя добра»[14].

Программы[править]

  • Утреннее шоу «Утро на Радио Romantika» — лёгкое и непринуждённое информационно-развлекательное шоу. Новый ведущий шоу - Тимур Икрамов. На протяжении 3-х часового эфира слушатели не только смогут принять участие в интерактивных играх, но и получат много интересной и полезной информации о наиболее значимых событиях, любопытных фактах и впечатляющих исследованиях из рубрики LIGHT NEWS. Обзор звёздного фото-контента - в новой рубрике ИНСТА NEWS. Звезды российского и зарубежного шоу-бизнеса, телеведущие, известные артисты и светские персонажи отныне предпочитают провести утро на Радио Romantika. Именно поэтому они приходят на Радио Romantika в гости каждый день, в 10 часов утра. Ведущему шоу удаётся создать настолько непринужденную атмосферу, что слушателям гарантировано отличное настроение на весь день! Включай утреннее шоу на Радио Romantika с 08:00 до 11:00 часов по будням! Ведущий — Тимур Икрамов. (В Эфире: По Будням с 08:00 до 11:00)
  • Le Voyage Romantique / Романтика Путешествий — На нашей планете есть удивительные места, попадая в которые даже самые деловые люди вдруг начинают о чём-то мечтать! А уж истинные романтики готовы провести всю жизнь, любуясь закатами на Гаваях или прогуливаясь по узким улочкам Парижа… Любое из этих романтических мест, о которых Вы узнаете из рубрики Le Voyage Romantique, станет идеальным для незабываемого путешествия с любимым человеком!
  • Encyclopédie Culinaire / Кулинарная энциклопедия — Ни для кого не секрет, что вкусная изысканная еда может разнообразить не только обычный приём пищи, но и жизнь в целом! Итальянский салат Капрезе, французский луковый суп, испанский гаспаччо... В рубрике Encyclopédie Culinaire мы расскажем об истории возникновения и приготовления этих и многих других известных и любимых во всем мире блюд!
  • Le Style / Романтика. Стиль — Известный на весь мир модельер Ив Сен Лоран говорил: «Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе». Слушайте рубрику Le Style и будьте в курсе последних модных тенденций и появления новых трендов.
  • Le Sharm / Романтика. Красота — Помните выражение: «Милые дамы! Не теряйте головы из-за мужчин, пожалейте хотя бы прическу»? Для современницы вопрос стильной прически, модного маникюра, актуальных процедур красоты стоит необычайно остро! Обо всём многообразии событий из мира beauty-индустрии - в рубрике Le Sharm.
  • Histoires D’Amour / Истории Любви — Трогательные, страстные, головокружительные романы и союзы знаменитостей, истории взаимной любви. Истории любви, которые потрясли мир и истории, которые заставляют сжиматься сердце спустя много лет - в рубрике Histoires D’Amour. 
  • Романтика. La Femme — Одри Хепбёрн, Грейс Келли, Элизабет Тейлор и другие не менее яркие и успешные женщины всех времён и эпох... Кто они, из чего состоит их образ и в чём секрет их обаяния! Истории жизни и успеха блистательных современниц - в рубрике Романтика. La femme.
  • Романтика. Афиша — Всё интересное, что происходит в Москве сегодня, завтра и в ближайшие выходные! Самые яркие события, самые громкие премьеры, самые достойные внимания выставки, самые знаковые мероприятия. Обзор культурной жизни столицы - в рубрике Афиша.
  • Le Cinéma / Киноромантика — Романтические фильмы пользуются популярностью во все времена. Что может быть приятнее просмотра кино о красивой и страстной любви? И нет ничего лучше, чем разделить это удовольствие со своей второй половинкой. Рубрика Le Cinéma - ваш гид в мире кино и сериалов, объединённых главным: основа сюжетной линии, конечно, любовь!
  • Tête-À-Tête / Романтика. Отношения — Стоит ли откровенничать на первом свидании? Как улучшить отношения с партнёром? И как продолжительное время оставаться интересной своей половине? А также: самые свежие исследования и самые полезные рекомендации психологов и сексологов – в рубрике Tête-À-Tête.
  • C’est la vie / Женские советы — Какое счастье, что существуют лайфхаки, которые способны облегчить жизнь любой представительнице прекрасного пола! Самые ценные хитрости, которые помогут девушкам упросить быт, грамотно спланировать время и,конечно, выглядеть на миллион - в рубрике C’est la vie.

Города вещания[править]

Россия[править]

  • Москва — 98.8 FM

Вещание прекращено (Россия)[править]

Вещание за рубежом[править]

Киргизия[править]

  • Бишкек — 107.8 FM

Источники[править]

  1. Анна Афанасьева Московская Romantika. «Коммерсант» (2015-11-12). Проверено 24 апреля 2018.
  2. Ксения Алферова страдала из-за коротких платьев. «Собеседник» (2013-12-26). Проверено 24 апреля 2018.
  3. И у звёзд было детство. «Версия» (2015-06-08). Проверено 24 апреля 2018.
  4. Актеры и музыканты вспомнили детство в эфире Радио Romantika. «Новые известия» (2016-06-06). Проверено 24 апреля 2018.
  5. В эфире радио Romantika прошел радиомарафон «Дари добро!». «Известия» (2017-06-02). Проверено 24 апреля 2018.
  6. Исполни детскую мечту. «Вечерняя Москва» (2018-06-05). Проверено 24 апреля 2018.
  7. Павел Белавин Радио «Алла» запело романтику. «Коммерсант» (2011-01-26). Проверено 24 апреля 2018.
  8. 2018. RADIO INDEX. Аудитория радиостанций. mediascope.net (2018). Проверено 24 апреля 2018.
  9. Имена лауреатов премии "Радиомания-2014" объявлены в Москве. «РИА Новости» (2014-06-26). Проверено 24 апреля 2018.
  10. Радио Romantika – финалист премии «В союзе слова и добра». mediagiude.ru (2017-04-14). Проверено 24 апреля 2018.
  11. Программы каналов НТВ, "Матч ТВ" и "Пятница!" названы лучшими социальными проектами России. «Вокруг ТВ» (2017-05-03). Проверено 24 апреля 2018.
  12. Радио Romantika - лауреат ежегодной премии в области развлечений Focus Awards. mediaguide.ru (2015-04-06). Проверено 24 апреля 2018.
  13. Радио Romantika - лауреат Всероссийской премии «В союзе слова и добра». mediaguide.ru (2017-04-19). Проверено 24 апреля 2018.
  14. Определены победители конкурса «В союзе слова и добра» 2018. tefi.ru (2018-03-30). Проверено 24 апреля 2018.
  15. Вещание планируется

Ссылки[править]

 
Телевидение

Матч ТВ НТВ НТВ Мир НТВ Сериал НТВ Стиль НТВ Право НТВ Хит ТВ-3 Пятница! ТНТ ТНТ International ТНТ MUSIC 2x2 ТНТ4 НТВ-Плюс Ред Медиа

Радиостанции

Авторадио Юмор FM Радио Romantika NRJ Эхо Москвы Relax FM Comedy Radio Like FM Детское радио

Интернет-сайты

Rutube Now.ru Вокруг ТВ Sportbox.ru 101.ru Gazprom-Media Technology

Газеты и журналы

Семь дней Караван историй Панорама TV Трибуна

Кино/телепроизводство

Централ партнершип Киностудия КИТ НТВ-Кино Comedy Club Production Good Story Media

Недвижимость

Телебазис СМС Комстэк

Закрытые проекты

Итоги Comedy TV Zoomby.ru Сити ФМ ТНТ-Comedy Первое популярное радио

Категория Газпром-медиа

 

Business FM DFM Love Radio Maximum Megapolis FM NRJ Relax FM Авторадио Балтика Вести ФМ Главное радио Голос России Детское радио Добрые песни Дорожное радио Европа Плюс Кекс FM Маяк Милицейская волна Монте-Карло Народное Радио Наше радио Национальное радио Чувашии Орфей Первое популярное радио Радио 7 Радио Ваня Радио Дача Радио Звезда Радио КП Радио Мир Радио Romantika Радио «Радио» (Поместное радио) Радио России Рекорд Ретро FM Русское Радио Серебряный дождь Радио Сибирь Транс-М-радио Хит FM Чувашия Шансон Эхо Москвы Юмор FM Юнитон ЮFM

Категория Радиостанции России