Радио Рекорд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радио Рекорд

ЗАО «Радио Рекорд»
Рекорд радио.jpg
RECORD DANCE RADIO
Расположение
Страна
Российская Федерация Россия (с 22.08.1995)
Город
Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Радиовещание
Дата начала вещания
22 августа 1995 года (в Санкт-Петербурге) 1 декабря 2011 года (в Москве)
Дата конца вещания
30 ноября 2015 (в Москве)
Зона вещания
Российская Федерация Россия
Донецкая Народная Республика ДНР
Киргизия Киргизия
Молдавия Молдавия
Международное интернет и спутниковое вещание[1]



Частота
106.3 FM (Санкт-Петербург)



Формат
CHR


Руководство
Основатель
Виктор Михайлович Резников


Руководители
Генеральный директор — Людмила Александровна Кольчугина, Генеральный продюсер — Андрей Викторович Резников, шоу-директор и директор по маркетингу — Анна Викторовна Резникова




Заменён
Новое Радио (в Москве)
Ссылки
Сайт
radiorecord.ru
Онлайн-трансляция
Интернет-вещание
Вконтакте
http://vk.com/record



Радио Рекорд (Radio Record) — российская федеральная танцевальная радиостанция с центром вещания из Санкт-Петербурга. В эфире с 22 августа 1995 года. По состоянию на марта 2024 года осуществляет эфирное вещание в 179 городов вещание[2] России и 4 города за пределами это Кыргызстан, Приднестровье и Молдавия а также в сети Интернет вместе с более 97 собственными онлайн-радиостанциями на любой вкус. До осени 2018 года музыкальным форматом вещания радиостанции было Dance СHR и EDM.

Летом 2018 года радиостанция начала смену формата в дневном эфире на СHR, оставив прежним почти весь ночной эфир . Помимо радиовещания Радио Рекорд известно своими масштабными музыкальными фестивалями.

Начало вещания[править]

Идея создания Радио Рекорд принадлежит композитору Виктору Резникову. В 1992 году Виктор Резников погиб и идею радиостанции продолжила реализовывать его супруга Людмила Кольчугина и сын Андрей Резников.

Радиостанция Рекорд начала своё вещание в Санкт-Петербурге 22 августа 1995 года[3].

В самом начале формат радиостанции не был танцевальным — его не существовало вовсе: диджеи приходили в эфир и ставили ту музыку, которая им нравилась. На Рекорде выходили разные программы: новости, утренняя зарядка, «Ужастики» (короткие юмористические рассказы), программы с участием известных актеров, музыкантов и политиков — в эфире Рекорда побывал Михаил Горбачев с супругой, «Диджеем на час» становился будущий министр финансов России Алексей Кудрин, одним из ведущих работал солист группы «Сплин» Саша Васильев, своё шоу на Рекорде вёл джазмен Давид Голощекин.

Переход на танцевальный формат[править]

К Людмиле Кольчугиной приходили разные люди и каждый предлагал свой формат. Одной из наиболее популярных программ на Рекорде было электронное шоу «Полетели» диджея Цветкоff-а. В конце 90-х на Рекорде стали появляться модные деятели и диджеи: Леша Хаас, Лена Попова, Фрейд, Залогин, Вася Сварщик, Федя Бумер, Анжела Шульженко, Костя Лавски, Славянка, в эфире звучал голос художника и идеолога искусства Тимура Новикова.

Переход на EDM-формат был сложным: штатным ведущим не импонировала та музыка, которую приносили в студию Рекорда диджеи. Окончательный выбор формата сделали слушатели. В 1997 году самым популярным электронным гаджетом был пейджер: Рекорд взял в аренду несколько пейджеров, на номера которых слушатели должны были присылать своё «да» или «нет» новому электронному танцевальному формату радиостанции и положительные ответы начали приходить в огромном количестве.

Именно благодаря эксперименту с изменением формата вещания Рекорд собрал свой первый импровизированный оупен-эйр: всех, кто проголосовал за переход Рекорда на танцевальный формат, призвали прийти под окна радиостанции на Инструментальную улицу к зданию, где находилась студия. Количество пришедших превзошло все ожидания. Поддержка слушателей и положительный общественный резонанс помогли принять решение о переходе на новый танцевальный формат вещания.

Смена формата в 2018-м году[править]

Летом 2018 года дневной эфир станции потерпел сильные изменения. В эфире появилось много русской музыки (в основном R'n'B), а электронная музыка стала заменяться на более коммерческий вариант. В новинках эфира стала появляться в основном коммерческая и поп-музыка. Старые треки в ремиксах в большинстве случаев были заменены на оригиналы. Концепция «Record Mix» изменилась и лишилась сводок между треками, в эфире стали звучать оригинальные версии треков по 3 минуты, а не в ремиксах по 2:30 мин.

Позже такой формат пришёл на смену программы «Танцпол», переименовав её в «Record Party». Единственным различием в музыкальной концепции передачи от дневного эфира является наличие сводок между треками. В это же время в рамках «Record Club» появилась программа с аналогичным названием, в которой играет электронная музыка ровно так же, как было в программе «Танцпол».

К концу года в эфир вернули рубрику «Dance-классика» (убранную в 2015-м году), в которой играет известная и популярная в прошлом музыка.

Ведущий & DJs[править]

  • Feel (Филипп Беликов)
  • DJ Peretse (Сергей Перченок)
  • TimVox (Артем Тимофеев)
  • Аня Рыжая (Анна Кирсанова)
  • Гришин (Миша Гришин)
  • Евгений Балдин
  • Знахарева (Любовь Знахарева)
  • Кремов и Хрусталев (Александр Кремов и Андрей Хрусталёв)
  • Саша Ашмарин
  • Чугаевская (Ирина Чугаевская)

Ночной эфир[править]

После Record Club и до «Вейкаперов» в эфире Рекорда идёт ночной эфир (Record Mix). По сути это обычный дневной эфир, но без диджеев и рубрик. Однако с апреля по октябрь 2018 года по вторникам и пятницам в ночном эфире появлялся ведущий — Руслан Кузнецов.

Record Club[править]

С По Будням с 21:00 до 03:00 и в По Субботам с 22:00 до 03:00 а также и По Воскресеньям с 21:00 до 03:00 эфире радиостанции — ежедневный сегмент вечерних и ночных танцевальных радиошоу с участием российских и зарубежных диджеев: Feel, Kefir, Gvozd, Cosmo & Skoro, Лена Попова, Oliver Heldens, Zeskullz, Lost Frequencies, Lady Waks, Bunny Tunes, Nejtrino & Baur, Martin Garrix, Hardwell, Цветкоff, Don Diablo, Armin Van Buuren.

В рамках Record Club так же выходят следующие программы:

  • Record Club Show — программа, посвящённая электронной музыке. Выходит с вторникам по четверг с 23:00 до 00:00.
  • Маятник Фуко — хип-хоп проект от Радио Рекорд. Выходит ночь среды на четверг в 00:00. Программы закрыта в ноябре 2022 года из-за предупреждений Роскомнадзора Рекорду за пропуск ненормативной лексики в эфир (мат в радиошоу конечно цензурили, но некоторые маты бывали проскакивали в эфир). Вместо него теперь идет радиошоу "Guest Mix"
  • Record Party — танцевальное шоу, выходит пн-ср 21:00 - 23:00, чт 21:00 - 22:00 и 23:00 - 00:00, пт 23:00 - 01:00 сб 22:00 - 02:00.
  • Record Video Stream — Аудиоверсии лайв-сетов из студии и dance-фестивалей и событий. Выходит по четвергам в 22:00.
  • Record Deep — шоу, посвящённое электронной музыке в жанре Deep и Deep House. Выходит по воскресеньям в 21:00.
  • Record Innocence — 2-часовое шоу, посвящённое музыки в стилях Techno, Minimal и Deep. Выходит по воскресеньям в 23:00.

Программы[править]

  • Radio Record NEW — самые последние треки, добавленные в эфир Радио Рекорд.
  • Record Megamix — Все хиты Record Dance Radio на скорости 5 треков в минуту
  • Кремов и Хрусталев — нетривиальный взгляд на новости в ежедневном Крем-Хруст Шоу
  • Вейкаперы (от англ. wake up — будить, просыпаться) — подвид людей, специально выращенный в лаборатории Радио Рекорд для того чтобы будить слушателей. Основные признаки вейкаперов (не путать с пикаперами и стартаперами): позитив, энергия и временами легкий неадекват. Вейкаперы дарят призы и билеты, сообщают полезную информацию и болтают с вами на разные темы. Команда вейкаперов — это Никита, Стас и Рыжая. Ребята в деле каждый будний день с 07:00 до 11:00 утра на Радио Рекорд!
  • Техноблог by DJ FEEL — Самые интересные новости из мира гаджетов и технологий.
  • Record Club chart — Еженедельный топ-30 клубных хитов и EDM-новинок. Hosted by Dimixer.
  • Record Superchart — DJ Feel представляет: 33 лучших танцевальных хита Радио Рекорд за неделю.
  • Зона Лазерсона
  • Полезная Среда
  • Сэксперт — Ответы на вопросы об ЭТОМ от эксперта по отношениям Алекса Мэя.

Города вещания[править]

Флаг России Россия[править]

Бывшие города вещания[править]

Вещание планируется[править]

Флаг Киргизии Киргизия[править]

Молдавия Молдавия[править]

Приднестровская Молдавская Республика Приднестровье[править]

Вещание прекращено[править]

Вещание в Интернете[править]

Рекорд постоянно расширяет свою коллекцию интернет-радиостанций. В данный момент в онлайне представлены следующие тематические музыкальные каналы Радио Рекорд:

Спутниковое вещание[править]

Ведётся открытое (не кодированное) спутниковое вещание.

На спутнике «Ямал 401» в позиции 90 град. вост. долготы и на спутнике «Ямал 402» в позиции 54,9 град. вост. долготы.

Спутниковое вещание осуществляется в пакете Едином спутникового оператора Триколор ТВ.

Спецпроекты[править]

С 1 апреля 2009 года в качестве первоапрельской шутки радиостанция на день меняет формат, название, оформление эфира, сайта и эфирной студии (диджеи и ведущие программ работают в соответствующих формату амплуа под изменёнными псевдонимами). Впоследствии некоторые форматы получили дальнейшее развитие как каналы интернет-радио на сайте радиостанции или как серии тематических вечеринок.

Год Название Формат Время вещания 1 апреля Интернет-радио
2009 «Медляк FM» поп, ретро 02:00—21:00 есть
2010 «Гламур FM» лаунж, чил-аут 02:00—21:00 нет
2011 «ГОП FM» Pumping House, поп, стёб-поп, шансон 00:00—24:00 есть
2012 «Гастарбайтер FM» среднеазиатский этно-поп 00:00—23:00 есть
2013 «Yo! FM» хип-хоп, рэп 00:00—24:00 есть
2014 «Rock Radio» рок 00:00—24:00 есть
2015 «Аншлаг FM» юмор, танцевальная музыка 00:00—24:00 нет
2016 «Rave FM» хардкор, танцевальная музыка 00:00—24:00 есть
2017 «Нафталин FM» поп, ретро 00:00—24:00 есть
2018 «Симфония FM» классическая музыка 00:00—22:00 есть
2019 «Веснушка FM» Радио для детей 00:00—22:00 есть
2020 «Руки Вверх Радио» Лучшей Хиты от Руки Вверх 00:00—22:00 есть
2021 «Record-80x» Ретро-музыка в стиле 80-х 00:00—23:00 есть
2022 «Record-00x» Поп-музыка в стиле 00-х 00:00—24:00 есть
2023 «Пиратское радио» драм-н-бейс фестиваля 00:00—06:00 по 2 апреля 2023 года есть
2024 «Сердечный бит» Лучший миксы 07:00—00:00 по 2 апреля 2024 года нет

Фестивали[править]

Радио Рекорд — организатор ряда музыкальных фестивалей в России, таких как Sensation[4][5] (совместно с голландской компанией ID&T), Пиратская Станция, Супердискотека 90-х[6], Trancemission и других. Всего в Москве и Санкт-Петербурге Радио Рекорд проводит более пятидесяти музыкальных мероприятий в год и ещё более ста — в других городах России. Начиная с 2015 года Радио Рекорд организует в Санкт-Петербурге масштабный Фестиваль ВКонтакте[7] совместно с одноименной социальной сетью. В июне 2018 года впервые был представлен фестиваль Innocence.

Лейбл[править]

Собственный лейбл звукозаписи Радио Рекорд занимается выпуском и лицензированием танцевальной электронной музыки на территории России, СНГ и остальных стран мира. На лейбле выпускают свои работы как резиденты Радио Рекорд, так и начинающие российские электронные музыканты.

Record Booking[править]

Подразделение букинга Радио Рекорд ежегодно организует более 600 выступлений российских и зарубежных артистов в городах России, СНГ и других стран. Букинг работает с такими звёздами электронной сцены как Aphrodite, ATB, Cosmic Gate, Dash Berlin, Dr. Alban, Goldie, Infected Mushroom, John B, Kosheen, Paul Oakenfold, Paul van Dyk, Sander van Doorn, Sasha, Scooter, Steve Lawler, The Prodigy, Tiёsto, WestBam и многими другими.

Источники[править]

  1. Спутниковое вещание. www.radiorecord.ru. Проверено 3 февраля 2016.
  2. Города вещания. www.radiorecord.ru. Проверено 3 февраля 2016.
  3. История «Рекорда». К юбилею радио «Рекорд» (рус.). Журнал На Невском. Проверено 3 февраля 2016.
  4. kudago Фестиваль Sensation Wicked Wonderland. kudago.com. Проверено 3 февраля 2016.
  5. Шоу года в Петербургском СКК. Собака.ru. Проверено 3 февраля 2016.
  6. Супердискотека 90-х Радио Рекорд. www.cosmo.ru. Проверено 3 февраля 2016.
  7. ЗАО ИД «Комсомольская правда» В Петербурге проходит первый фестиваль "ВКонтакте". ЗАО ИД «Комсомольская правда». Проверено 22 января 2016.

Ссылки[править]

 

Business FM DFM Love Radio Maximum Megapolis FM NRJ Relax FM Авторадио Балтика Вести ФМ Главное радио Голос России Детское радио Добрые песни Дорожное радио Европа Плюс Кекс FM Маяк Милицейская волна Монте-Карло Народное Радио Наше радио Национальное радио Чувашии Орфей Первое популярное радио Радио 7 Радио Ваня Радио Дача Радио Звезда Радио КП Радио Мир Радио Romantika Радио «Радио» (Поместное радио) Радио России Рекорд Ретро FM Русское Радио Серебряный дождь Радио Сибирь Транс-М-радио Хит FM Чувашия Шансон Эхо Москвы Юмор FM Юнитон ЮFM

Категория Радиостанции России