Кузнецк (Пензенская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Кузнецк

Кузнецк (Пензенская область)



Герб города Кузнецк
Флаг города Кузнецк
Статус
город
Государство
Россия
Область
Пензенская
Городской округ
город Кузнецк


Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 84157





Высота центра НП
140 м




Кузне́цк — город в России, в восточной части Пензенской области, центр Кузнецкого района. Второй по числу жителей город области, население 78,3 тысяч человек на 2023 год. Расположен на реке Труёв (приток реки Сура), в 105 километрах от Пензы. Железнодорожная станция проходит через автодорога Пенза – Тольятти[1].

История[править]

История становления города началась в 1699 году, когда Василий Фёдорович Нарышкин, родственник и союзник Петра I, основал поселение Труёво - Нарышкино на левом берегу реки Труев. Позднее, в ноябре 1780 года Екатерина II указом переименовала поселение Нарышкино в город Кузнецк. Герб города, утверждённый 23 августа 1781 года, символизирует его связь с кузнечным ремеслом. Промышленность города быстро развивалась, возникали кожевенный завод, чугунолитейное предприятие, затем электростанция, обувная фабрика и железнодорожная инфраструктура. В годы войны в городе Кузнецк были эвакуированы машиностроительные предприятия, что способствовало развитию промышленности. Сегодня город Кузнецк является вторым по величине индустриальным и культурным центром Пензенской области с населением почти в 100 тысяч человек. В 1999 году город установил официальную дату своего основания — 7 февраля 1699 года, дня открытия первой церкви в поселении Труёво[2].

География[править]

Город Кузнецк находится в средней части России, в восточной части Пензенской области, преимущественно на левом берегу реки Труёв, в предгорьях Приволжской возвышенности, на высоте 254 метра над уровнем моря, к югу от Сурской шишки. Граница Днепровского ледника проходила в пределах нынешнего Городищенского района, поэтому в восточной части Пензенской области, включая город Кузнецк, не замерзавшая почва была очень плодородной для растительности. Эта местность представляла собой густые непроходимые леса и болота с изредка встречающимися полянами у рек. В основном, здесь произрастала смесь сосновых и лиственных деревьев[3].

Земли, прилегающие к городу, не богаты полезными ископаемыми промышленного значения. Самые распространённые месторождения включают кирпичные глины, суглинки и природные пигменты (минеральные красители). Они сосредоточены в окрестностях города. Песчаные месторождения широко распространены, также встречаются торфяники и запасы нефти. Почва в большей части города представляет собой выщелоченный чернозём, за исключением северной части, где преобладают серые лесные почвы. Северная часть города, плавно переходящая в хвойные леса, находится на холме, названном Карпатами. Крупные лесные массивы окружают город[3].

Экономика[править]

Город Кузнецк благоприятно расположен в экономико-географическом плане, находясь в средней полосе России в северо-восточной части Пензенской области. Город располагается в районе, который граничит с Ульяновской и Саратовской областями, находясь в предгорьях Приволжской возвышенности на высоте 254 метра над уровнем моря. Общая площадь территории города составляет 4193 гектара, где выделены участки под жилищную застройку, экономическое и социальное развитие муниципального образования. В пределах города также расположен аэродром для лёгкой авиации. Город Кузнецк способен эффективно использовать свои конкурентные преимущества, а также развивать долгосрочное сотрудничество с другими регионами Российской Федерации. Размещение муниципального образования на основных транспортных артериях страны, включая федеральную автомобильную трассу М5 «Урал» и проходящую через центр города Куйбышевскую железную дорогу, позволяет развивать производственное сотрудничество, привлекать квалифицированный персонал и осваивать новые рынки сбыта[3].

В настоящее время основными промышленными предприятиями города являются:

  • ООО «Кузнецкий завод конденсаторов»;
  • ООО «Кузнецкий технопарк»;
  • АО «Визит»;
  • Филиал Общества с ограниченной ответственностью «Объединённые пензенские водочные заводы «Кузнецкий ликёроводочный завод»;
  • ООО «Кузнецкий мебельный комбинат»;
  • ООО «Кузнецкая одежда плюс»;
  • швейное производство ИП Ильдейкиной В. Е., ИП Ильдейкина С. В.;
  • швейное производство ИП Воробьёвой Т. Н.;
  • ООО «Полипром Кузнецк»;
  • ООО «Полимермаш-сервис»;
  • более 160 предприятий – производителей мебели[3].

Население[править]

В 2023 году в городе Кузнецк проживало 78,4 тысячи человек, что является результатом стабильного снижения численности населения с 88 839 человек в 2010 году до 78 390 человек в 2023 году. На начало 2019 года город Кузнецк занимал 205 место по численности жителей среди 1117 городов Российской Федерации[4].

Климат[править]

Летом в городе Кузнецке достаточно комфортная погода, местами с проявлениями облачности, а зимой здесь долгие холодные периоды с морозами, снегопадами, ветрами и облачной погодой. В разные времена года температура обычно варьируется от -14 °C до 25 °C редко опускаясь ниже -25 °C или поднимаясь выше 31 °C . С учётом показателей туризма, наилучшее время для посещения города Кузнецка с целью отдыха в тёплую погоду приходится на период с середины июня по середину августа[5].

Достопримечательности[править]

Холм воинской славы[править]

9 мая 1975 года был открыт уникальный мемориальный комплекс в России в честь 30-летия Победы. Известные скульптор П. А. Талько и архитектор Е. П. Линцбах создали удивительный памятник ландшафтной архитектуры, объединяющий мемориальный ансамбль с тройной скульптурной группой воинов из гранита, окружённых знаменем Победы. Лестница ведёт на вершину холма, где расположены могилы и величественная скульптурная группа трёх воинов из гранита. У основания памятника горит Вечный огонь, а также закрыта капсула с посланием для будущих поколений к 2045 году. Западная часть комплекса украшена бронзовой композицией женской фигуры, держащей на руках ребёнка. Справа от северной лестницы находятся три колонны, соединённые пилонами с рельефами Присяга, Победа, Тыл, а также памятник Труженикам тыла. На центральной площадке Холма установлены пять бюстов кузнечан — Героев Советского Союза[6].

Церковь Воскресения Христова[править]

Представлена уникальная Вознесенская церковь с пятиглавой архитектурой, выполненная из кирпича, оштукатуренная, с трапезной и трёхъярусной колокольней. Её западный фасад обращён к улице Дарвина, и она располагается с некоторым отступом от городской застройки. Выдающийся двухсветный четверик храма с двенадцатью окнами на барабане центральной главы украшен куполом, а апсида и трапезная имеют сомкнутые и лотковые своды соответственно. Над колокольней возвышается деревянный шатёр, создавая уникальный архитектурный образ. Длинные арочные оконные проёмы, которые включены в аркатурно-инкрустированный пояс четверика храма и колокольни, являются выдающимся элементом этого здания. Они повторяются на центральном барабане, чередуясь с нишами. На северном, южном и западном фасадах церкви расположены арочные порталы с архивольтами и откосами. Эта церковь была возведена по образцовому проекту, используя стилизованные формы древнерусской архитектуры. Её создание приписывается архитектору Константину Тону. Церковь Вознесения - одна из важнейших достопримечательностей города, представляя ценность как исторического, так и архитектурного значения, а также являясь выдающимся культовым сооружением[6].

Казанская церковь[править]

Это кирпичное здание, состоящее из двух этажей, с пятиглавой архитектурой, имеет низкую трапезную и трёхъярусную шатровую колокольню. Четверик храма украшен луковичными главками, установленными на тонких восьмигранных барабанах. Крыша здания имеет четыре ската, трапезная и пятигранная апсида высотой соответствуют первому ярусу храма. Северный и южный фасады этого здания симметричны относительно входов. Верхний ярус без окон украшен карнизом с лопатками и трёхчетвертыми колонками. На торцах выступающего арочного портала также присутствуют трёхчетвертные колонки. Оконные проёмы выполнены в полуциркульной форме с архивольтами углами и пилястрами между окнами. Колокольня этой церкви завершается луковичной головкой; восьмериковый ярус звона имеет проёмы по сторонам света с килевидными кокошниками. В здании сохранился трёхъярусный иконостас. Это здание представляет собой яркий пример эклектичной архитектуры культового сооружения. С момента его постройки и в настоящее время он продолжает функционировать как церковь, сохраняя историческую, культурную и архитектурную ценность[3].

Здание городской управы[править]

Это двухэтажное кирпичное здание с подвалом имеет два крыла, которые примыкают к основному прямоугольному объёму под прямым углом. Оно объединяет традиционные местные архитектурные приёмы с элементами композиции в стиле модерн. Расположенное в конце застройки со стороны улицы Комсомольской, это здание выходит на площадь и парк. Угловая часть и западный фасад выделяются ризалитами, завершёнными аттиками и шатром. Балконы обрамлены чугунными решётками. Окна сгруппированы по три, причём на первом этаже имеют общий плоский наличник, а на втором каждое окно дополнено полуколоннами, сандриками различной формы по бокам и балясинами в подоконных нишах. Завершает здание развитый карниз, украшенный тумбами с ограждениями. Этот дом был построен по заказу богатых купцов Носковых артелью местных каменщиков. Фасад украшен лепными узорами. После 1918 года здание использовалось райкомом партии и редакцией газеты. С 1967 года в нём разместились службы администрации Кузнецкого района. Это здание стало настоящим украшением центра города[3].

Реальное училище[править]

Это величественное кирпичное здание, состоящее из трёх этажей, было создано по типовому проекту архитектора Иероним Севастьянович Китнера, отражающему рационалистическое направление в русском искусстве. С его южным тринадцатиоконным фасадом, обращённым на улицу Ленина, и боковыми фасадами, составляющими крылья здания, он привлекает внимание. Главный фасад симметричен, с центральным пятиоконным ризалитом и однооконными ризалитами по боковым частям. Декоративные элементы фасада соответствуют внутреннему планированию здания. В январе 1918 года здесь было принято важное решение об установлении Советской власти в городе Кузнецке. Во время Великой Отечественной войны это здание размещало три эвакогоспиталя[3].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. old.bigenc.ru. Проверено 28 февраля 2024.
  2. welcome2penza.ru. Проверено 22 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 gorodkuzneck.ru. Проверено 22 февраля 2024.
  4. gorodarus.ru. Проверено 28 февраля 2024.
  5. ru.weatherspark.com. Проверено 22 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 gorodkuzneck.ru. Проверено 28 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кузнецк (Пензенская область)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кузнецк_(Пензенская_область)»

«https://znanierussia.ru/articles/Кузнецк_(Пензенская_область)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»