Размножение сирен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самка обыкновенного ламантина с детёнышем

Размножение сирен — особенности размножения у млекопитающих из отряда сирены (Sirenia).

Поведение[править]

Сирены придерживаются полигамии, а соотношение полов примерно составляет 1:1.

Когда у самки наступает эструс, она привлекает стада самцов, которые следуют за ней, пока она плавает, чтобы ускользнуть от них. Подобное уклончивое поведение позволяет выбрать подходящего самца. Наиболее привлекательные самцы допускаются к спариванию. Группы самцов могут оставаться возле одной самки в течение нескольких недель, пока не состоится успешное спаривание. В течение этого времени самцы и самки часто хватают друг друга ластами, что является проявлением сексуальных игр. Самцы порой проявляют агрессию друг против друга, и демонстрируют шрамы, полученные от своих противников. Спаривание происходит брюхом к брюху, для чего может потребоваться погружение на бо́льшую глубину.

Из данной системы спаривания существует два исключения: самцы дюгоней из залива Шарк в Западной Австралии защищают территории и пытаются привлечь самок, а не активно преследуют их; другое исключение касается вымерших стеллеровых коров, которые, вероятно, были моногамны и жили в семейных группах.

Беременность и забота о потомстве[править]

Беременность длится от 12 до 14 месяцев. Перед родами самки отплывают на мелководье; иногда это приводит к тому, что они оказываются выброшенными на берег, и вынуждены ожидать прилива, чтобы вновь очутиться в воде. Все сирены способны размножаться круглый год, однако для каждого вида характерны сезонные пики, когда рождаемость особенно высока: так, амазонские и африканские ламантины чаще всего производят потомство во влажный сезон, когда пища в изобилии, а обыкновенные ламантины и дюгони — в тёплое время года. Рождается, как правило, один телёнок, изредка, в 1,8% случаев, двое. Новорождённому требуется достигнуть поверхности воды и сделать свой первый вдох; он самостоятельно плавает до конца первого дня жизни.

Сильные социальные связи у современных сирен образуются только между матерью и телёнком. Телята рождаются с зубами и способны питаться растительной пищей не позднее чем через неделю после рождения. Молочное вскармливание продолжается 12—18 месяцев, иногда до четырёх лет. Длительная лактация, вероятно, предназначена для того, чтобы мать могла обучить детёныша необходимым путям миграций, познакомить с пищевыми объектами и местами нагула.

Очень молодые телята синхронизируют свою деятельность, такую как дыхание и отдых, в соответствии с матерью. Они часто цепляются за самку и ездят на её спине. Если самка чувствует, что детёнышу угрожает опасность, она может столкнуться с хищником и даже нанести удар головой, хотя чаще предпочитает бежать вместе с телёнком. Исторически сложилось, что дюгони собирались в огромные стада, насчитывавшие несколько сотен особей. Современные стада значительно меньше по размеру и образуются реже. Предполагается, что такие объединения помогают телятам учиться плавать в защищённой среде. Существуют доказательства того, что самцы стеллеровых коров принимали участие в защите детёнышей и даже атаковали лодки, чтобы защитить потомство.

Размножение происходит каждый 2,5—7 лет; утратившая потомство самка способна размножаться чаще, если она потеряет своего молодого телёнка.

Половая зрелость наступает в возрасте 3—10 лет.

Литература[править]

  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 278—289. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.

Ссылки[править]