Райцентр (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Райцентр

Телесериал


Райцентр.jpg
Жанр
комедия, детектив, криминальный фильм, нуар


Продюсер
* Александр Цекало
  • Иван Самохвалов
  • Максим Полинский
  • Николай Булыгин
  • Данила Ипполитов
  • Ирина Прохорова
  • Илья Бурец
  • Олег Туманов
  • Вадим Соколовский
  • Василий Балашов
  • Ирина Пивоварова
  • Инна Оркина-Сексте
  • Николай Васильков
Исполнительный продюсер
Дмитрий Чернолихов
Режиссёр
* Эдуард Мошкович
  • Данила Чащин
Оператор
Эдуард Мошкович
Сценарист
Ирина Пивоварова
Композитор
* Артём Федотов
  • Валерия Семенова
В главных ролях
* Кристина Асмус
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
«Среда»
Телевизионный канал
Россия Иви
Дата выхода
23 июня 2023 —  ?


Длительность серии
50 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Иви


IMDb
ID 21803256

«Райцентр» — российский комедийно-детективный сериал совместного производства онлайн-кинотеатр Иви и продюсерской компании «Среда». В главных ролях: Кристина Асмус, Дмитрий Чеботарёв, Иван Добронравов, Карина Разумовская.

Слоган: «Родные стены всё припомнят».

Премьера состоялась 23 июня 2023 года.

Сюжет[править]

2014 год. Группа бывших одноклассников (Кристина Асмус, Дмитрий Чеботарёв[1], Артём Волобуев и др.) возвращается в родной райцентр Вармалей, чтобы отметить двадцатилетие окончания школы. Но ностальгическая встреча идёт не по плану, когда вокруг компании начинают происходить загадочные события. Сначала в сельском пруду вылавливают машину, которая, как выясняется, пролежала на дне ровно двадцать лет и предположительно, принадлежала геологу. Ведь именно тогда, в день выпускного, в Вармалее уже происходило что-то странное, связанное с падением метеорита. Правда, тогда все были уверены, что упавший с неба драгоценный камень, стоящий огромные деньги, был похищен приехавшим на его изучение геологом…

Позднее обнаруживается труп неизвестного мужчины и камень, оказывающийся тем самым метеоритом. Но принадлежит ли труп геологу? Расследование, которое ведёт местный участковый Вася (Иван Добронравов)[2], как в воронку, втягивает всех собравшихся отпраздновать: обостряет старые конфликты, запутывает и без того сложные отношения бывших одноклассников, их учителей и родителей. Каждый узнает о себе и об остальных нечто шокирующее: кем были в 90-е, кем стали и на что способны в настоящем[3][4][5][6][7][8][9][10][11].

Производство[править]

Сериал снят департаментом собственного производства онлайн-кинотеатра Иви и продюсерской компании «Среда» для онлайн-кинотеатра Иви.

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Максим Полинский, Николай Булыгин, Данила Ипполитов, Ирина Прохорова, Илья Бурец, Дмитрий Чернолихов, Олег Туманов, Вадим Соколовский, Василий Балашов, Ирина Пивоварова, Инна Оркина-Сексте, Николай Васильков.

Сценаристы: Ирина Пивоварова.

Режиссёры: Эдуард Мошкович, Данила Чащин[12].

Оператор: Эдуард Мошкович.

Художник-постановщик: Никита Трубецкой. Художник по костюмам: Екатерина Дыминская.

Монтажёр: Алексей Слепов.

Кастинг-директор: Татевик Залинян.

Каскадёр, постановщик трюков: Полина Кутихина.

Для режиссёра Данилы Чащина «Райцентр» стал дебютом. «Для меня до сих пор секрет, почему мне доверили эту историю, потому что я не снял даже ни одной короткометражки и ни одного клипа. Это большая смелость», — говорит режиссёр[13].

Основная часть съёмок детективной чёрной комедии «Райцентр» прошла в Ярославской области, преимущественно в селе Диево-Городище в Некрасовском районе летом 2022 года[14][4][15]. Съёмки длились 1,5 месяца[16].

Данила Чащин, режиссёр:

«Мы хотели, чтобы место действия сериала было точно не в Москве, а в таком сказочном городке. Хочется же новых локаций, показывать интересные места, наша страна богата на них»[17].

Кастинг был долгим. Режиссёр Данила Чащин вспоминает: «Изначально у меня не было актёров в голове. Мы пробовали и пробовали, делали ансамблевые пробы, меняли решения. Это был долгий поиск. Я, скажем так, проверяю всё организмом: если меня цепляет актёр, откликается, если во мне что-то щёлкает, значит, всё сложилось. На Асмус, Чеботарёве, Разумовской, Добронравове и других — щёлкнуло. Одна из побед кастинга — актёр Игорь Грабузов. Я раньше не знал этого артиста. Была задача найти одновременно и смешного, и страшного персонажа, такую пародию на маньяка. В итоге Игоря подсказал мне кастинг-директор. У Игоря получилось проявить криповость, жуть и одновременно юмор и иронию»[12].

Пилотные эпизоды сериала впервые представили публике в апреле 2023 года рамках Московского международного кинофестиваля[18][19][20][21].

Трейлер сериала был опубликован 29 мая 2023 года в YouTube[22][10].

Презентация сериала состоялась 9 июня 2023 года[13]. Специально для презентации столичное пространство Quattro Space превратилось в вечер встреч выпускников из 1990-х, где по соседству с красной дорожкой расположилась классная доска и парты, а все актёры, снимавшиеся в сериале, пришли на премьеру в красной ленточке выпускника. Ведущим вечера стал Александр Белоногов, известный как ви-джей телеканала MTV Россия Александр Анатольевич[23][24][20].

Премьера состоялась 23 июня 2023 года на платформе онлайн-кинотеатра Иви[25][26][7][27][28][29].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Дмитрий Чеботарёв Антон
Иван Добронравов Вася
Карина Разумовская Нина
Кристина Асмус Милка

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Агриппина Стеклова Агрономова, учительница английского языка
Александр Золотовицкий Рыжухин в молодости
Алексей Золотовицкий Рыжухин
Алексей Соколков бандит
Артём Волобуев Денис
Василиса Немцова Катя, дочь Нины и Васи
Владимир Майзингер Геннадьевич
Владимир Скворцов геолог
Григорий Данцигер Николай Мушин
Даня Киселёв Антон в молодости
Дмитрий Тополь Гриня в молодости
Евгения Каверау Нина в молодости
Екатерина Носик Чуешова
Игорь Грабузов[30] Мушин
Илья Костюков Диня в молодости
Ирина Чипиженко бабка в автобусе
Лариса Баранова Юля
Марина Кондратьева Ольга, мать Рыжухина
Михаил Орлов Колдырь
Михаил Стригин оператор
Николай Алипа следователь
Николай Аузин Гриня
Полина Райкина Наташа
Сергей Ююкин Савва
Станислав Соломатин Кирюша
Степан Абрамов Вадик
Сурен Мирзоян Леван
Юрий Внуков Пилипчук

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода Название
1 26 июня 2023 Выпускной
2 Не несчастный случай
3 Детям до 16-ти
4 Что случилось в Вармалее, останется в Вармалее
5 Это карма, придурок
6 Руки по колено в крови
7 Это я убил геолога
8 Я останусь с тобой

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
John Andrew Pennicard, Femi Olasehinde «Yeh Baby»
Алёна Свиридова «Розовый фламинго»
«Дюна» «Страна Лимония»
Наталья Ветлицкая «Я останусь с тобой»
«Пламя», ВИА «На дальней станции сойду»

О сериале[править]

Данил Чащин, режиссёр:

«Это такой побег от прошлого. Все герои встречаются на вечере встречи выпускников, и все стараются показать, что они чего-то в жизни достигли, что они реализовались. Но как бы ты ни убегал от прошлого, прошлое тебя догонит. Все прошлые комплексы, травмы, конфликты снова вскрылись. Это напоминает мне мою жизнь, когда я возвращаюсь в Тюмень. Казалось бы, что я уже другой человек, и эти люди, которые мне встречаются, я их знаю, но, на самом деле, я их помню. Я помню то время, когда мы вместе там росли, как ты пытаешься быть другим человеком, но они тебя еще помнят тем подростком, который еще ужасно одевался и имел кличку Губа — так меня называли. И они тебя помнят. И эта история про такой реванш в жизни — доказать, что ты лучше, чем ты есть на самом деле»[28].

Илья Бурец, креативный директор департамента собственного производства Иви:

«В „Райцентре“ есть всё, что буквально очаровывает и затягивает зрителя с первых кадров. Очень знакомая каждому ситуация — встреча школьных выпускников, которая превращается в настоящую катастрофу. Это остроумная детективная комедия, действие которой разворачивается в небольшом районном центре, подкупает сюжетом, своими загадками и очень колоритными персонажами»[26].

Критика[править]

Кинокритики отмечаю, что многие сюжетные повороты и сцены сериала копируют известные эпизоды других известных киноработ, при этом «Райцентр» не позиционируется как пародийная комедия. Обозреватель «Комсомольской правды» пишет: «Разглядыванье мира через картечную дыру в ладони взято у того же Тарантино. А гвоздь в глаз из пневмомолотка — из „Смертельного оружия“. А падение сразу трех „Жигулей“ с одного и того же моста — из „Трюкача“. А немая милиционерова дочь — из всех фильмов про немых свидетельниц от Миа Фэрроу до Марины Зудиной»[6].

Портал «Кинорепортёр» пишет: «Сериал театрального режиссера Даниила Чащина сложно воспринимать как дебют — уж слишком крепким оказался этот проект, в котором сплелось невероятное количество жанров. Здесь и комедия про глубинку, и драма про несложившуюся жизнь с ошибками прошлого, и фантастика (пока не очень научная), и самый что ни на есть триллер. Преобладают в основном абсурдные нотки — создатели говорят, что вдохновлялись братьями Коэн и в какой-то момент могли уйти в рязановщину, однако в итоге решили держаться менее фарсовой тональности»[19].

Иван Афанасьев, кинокритик: «Для меня неожиданно актёры играют замечательно. Чувствуется, что Данил Чащин, который, в общем, театральный режиссер, раскрывает своих персонажей. Они играют как в хорошем и серьезном кино. Больше всего меня поразила Кристина Асмус. Тут она даёт невероятный уровень экспрессии, зрители должны её просто открыть заново, особенно если учесть, что был негатив после „Текста“, ещё после каких-то фильмов и сериалов. Плюс там есть ещё Дмитрий Чеботарёв. Сейчас это прямо, похоже, новая звезда уровня Александра Петрова, Юры Борисова, Милоша Биковича. На самом деле, это кино нужно рекомендовать даже не столько тем, кто в принципе любит комедии, а тем, кто любит хороший черный юмор — с легкой ноткой сюра в стилистике сериала „1703“. Юмор, который, возможно, не всем зайдёт, он местами жестковатый, но, по-моему, это очень смешно»[28].

Кинокритик Катя Загвоздкина (РБК) назвала «Райцентр» одним из лучших сериалов 2023 года[31].

Разное[править]

  • Деревня Вармалей, которая в рамках сюжета является «самостоятельным персонажем», существует не только в кино, но и в реальной жизни. Располагается она в Нижегородской области[5]. «Технически и финансово нам было сложно туда уезжать. И в итоге наш Вармалей получился таким Франкенштейном: интерьеры и экстерьеры были сняты вообще в разных местах. Но многие говорят, что это совсем незаметно», — говорит режиссёр Данила Чащин[17].
  • После съёмок сериала в Ярославской области местные жители обвинили съемочную группу в загрязнении речки Шиголость, в которой снимали утопленные автомобили — на поверхности водоёма появились пятна нефтепродуктов. Потребовалась дополнительная очистка реки[15][32][33].
  • На съёмках не обошлось без травм. Во время одного из эпизодов Кристина Асмус бежала по лесу на каблуках, из-за чего получила много порезов, ей потребовалась медицинская помощь[18].

Источники[править]

  1. Галина Крючкова Дмитрий Чеботарев о взрослении, рефлексии, отцовстве и новом сериале «Райцентр». Hello! (30 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  2. Актер Иван Добронравов рассказал о новом сериале «Райцентр». Kino.rambler.ru (26 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  3. Николай Корнацкий «Райцентр»: будут резать, будут бить. Ведомости (23 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Где находится «Райцентр»?. Кинокарта. Проверено 5 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Дарья Дробина Сериал «Райцентр» (2023). 24smi.org. Проверено 5 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Денис Горелов Знак двадцати четырех. Комсомольская правда (3 июля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Виктория Аморина 5 причин посмотреть новый сериал «Райцентр»: очень странные дела в Вармалее. Киноафиша (26 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  8. Сергей Савинов «Райцентр»: чернуха с неплохим потенциалом. Toptver.ru (17 апреля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  9. Максим Ершов Райцентр. Film.ru. Проверено 5 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Евгения Смыкова Любовь, кровь и метеорит, или Секретные материалы в Вармалеи: рецензия на сериал «Райцентр». После титров (7 июля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  11. «Мы создавали наш проект с любовью, вниманием и уважением к зрителю»: на Иви состоялась премьера сериала «Райцентр». Voice (25 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  12. 12,0 12,1 Оксана Бондарчук «Кристина Асмус сама придумала свой образ»: Данил Чащин о работе над сериалом «Райцентр» и звездном актерском составе. TV Mag (13 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  13. 13,0 13,1 В Москве состоялась премьера комедии «Райцентр» с Кристиной Асмус. ТАСС (9 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  14. Онлайн-кинотеатр ivi начал съемки комедийного сериала «Райцентр». Бюллетень кинопрокатчика (18 июля 2022). Проверено 5 ноября 2023.
  15. 15,0 15,1 Анастасия Вязигина Киношники загрязнили реку в Ярославской области во время съемок сериала с Кристиной Асмус. Ярославль онлайн (19 августа 2022). Проверено 5 ноября 2023.
  16. Завершились съемки «РАЙцентра» с Асмус, Чеботарёвым, Разумовской и Добронравовым. Wyme.ru (30 ноября 2022). Проверено 5 ноября 2023.
  17. 17,0 17,1 «Кино — это спринт, а театр — марафон». Интервью с режиссером Данилом Чащиным. M24.ru (31 июля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  18. 18,0 18,1 Кудри крутили по 14 часов: Кристина Асмус рассказала, как создавался ее образ в сериале «РАЙцентр». Вокруг ТВ (27 апреля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  19. 19,0 19,1 Анна Ентякова «Фарго» по-русски: Почему надо смотреть сериал «Райцентр» с Асмус и Добронравовым. Кинорепортёр (3 мая 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  20. 20,0 20,1 Марина Полежаева Милославская совсем забыла про Петрова, Добронравов с грустью вспомнил школьный выпускной: звезды вернулись в 90-е на премьере «Райцентра». Woman.ru (10 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  21. Кристина Асмус, Дмитрий Чеботарев, Иван Добронравов и другие представили сериал «Райцентр» На ММКФ. OK! (27 апреля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  22. Янва.Кино Райцентр - Трейлер - Сериал 2023. YouTube (29 мая 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  23. Кристина Юртова Асмус с цветком на шее, неузнаваемая Разумовская в леопарде. Премьера сериала «Райцентр» в стиле 90-х. СтарХит (10 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  24. Алина Крендюкова Презентация в стиле дискотеки 90-х: Как прошла премьера сериала «Райцентр». Первое студенческое агентство (10 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  25. Елена Зархина «Райцентр»: сериал со странными героями и шутками в стиле «Аншлага». Газета.ru (23 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  26. 26,0 26,1 Сусанна Альперина Стала известна дата выхода сериала «Райцентр» с Кристиной Асмус и Дмитрием Чеботаревым. Российская газета (29 мая 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  27. Кристина Асмус и Дмитрий Чеботарёв знатно погуляли на встрече выпускников в «Райцентре». Altapress.ru (23 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  28. 28,0 28,1 28,2 Александра Сидорова На стриминге «Иви» выходит новый сериал «Райцентр» от режиссера Данила Чащина. Bfm.ru (22 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  29. Дарья Гаврилова Вспомнить лихие 1990-е: почему вам стоит посмотреть сериал «Райцентр». Grazia (26 июня 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  30. Игорь Грабузов: «Стоило сняться в международном блокбастере, чтобы тебя, наконец, начали ценить на родине» — интервью. Museum-crimea.ru (5 июля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  31. Катя Загвоздкина «Райцентр» с Асмус — один из лучших сериалов 2023 года. И вот почему.. РБК (24 июля 2023). Проверено 5 ноября 2023.
  32. Анастасия Тимохина На съемках сериала «Райцентр» с Асмус в Ярославской области была загрязнена Шиголость. Yakutsk.ru (22 августа 2022). Проверено 5 ноября 2023.
  33. Екатерина Нечаусова Местные жители возмущены: на съемках сериала с Кристиной Асмус разгорелся скандал. 7 Дней (22 августа 2022). Проверено 5 ноября 2023.
 
Сериалы Иви
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Райцентр (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Райцентр_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»