Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рашжагал

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Расцагал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я – Рашжагал, Матриарх темных тамплиеров, и я приветствую вас и ваших спутников на нашей планете.
 — Рашжагал приветствует беженцев с Айура на Шакурасе

Рашжагал

Персонаж
Raszagal SC1 Head1.png

Биография

 
Пол
Женский
Семья
Воразун (дочь)

Политика

 
Фракция
Тёмные Тамплиеры
Zerg SC2 Icon.png Рой Зергов (контроль разума)

Игровые свойства

 
Роль
Матриарх Тёмных Тамплиеров (20002500)
Слуга заражённой Керриган (контроль разума)

Матриарх Рашжагал (Raszagal) была лидером темных тамплиеров до Войны зергов. Она считается одним из самых сильных псиоников в галактике.

Биография[править]

Раздор[править]

— Ты услышишь, но не прислушаешься. Ты не поймешь.

— Во лжи и ереси нечего понимать!
 — Рашжагал и Кортанул

Рашжагал была юным представителем одного из тайных отступнических племен, отказавшихся от Кхалы — природной псионной связи протоссов. Она была поймана агентами Конклава и содержалась в тюрьме. Ее содержали в ужасных условиях (например, позволяли получить лишь минимальное необходимое количество света, чтобы не умереть).

Конклав держал информацию об отступнических племенах в тайне. Они приказали новому вершителю протоссов, Адуну, встретиться с ними в Кор-шакал — Великом Форуме. Он должен был прийти на встречу один. Они рассказали ему об отступниках, заявили о том, что те угрожают обществу протоссов, поскольку распространение их взглядов может привести к новой Эпохе Раздора. Конклав приказал Адуну казнить Рашжагал и остальных ее соплеменником. Адун допросил Рашжагал, а затем попросил разрешения забрать ее в Цитадель Вершителя, чтобы он смог показать и остальным тамплиерам, почему ее необходимо казнить. Лидер Конклава, Кортанул, согласился, но потребовал, чтобы казнь свершилась как можно скорее.

Адун счел ее доводы разумными и не мог заставить себя казнить ее. Вместо этого он спрятал ее вместе с другими, изобразив ложные казни. Рашжагал оскорбила Конклав на записи «казни», чтобы отвлечь их от пристального разглядывания ее ран. Однако, Адун предчувствовал, что Конклав скоро потребует личного участия в казнях, так что он начал учить отступников прятаться от Конклава. Рашжагал училась быстрее других, но и остальные познавали новое быстрее, чем Адун мог даже предположить. К несчастью, это привело к тому, что псионные штормы вышли из-под контроля, и Конклав узнал об обмане.

Конклав решил навеки изгнать непокорных отступников с Айура. Тамплиеры во главе с Адуном поклялись хранить молчание, а мятежники были погружены на борт древнего, но еще функционирующего корабля зел-нага. Однако, присутствие Адуна разозлило Кортанула. Рашжагал потребовала, чтобы Кортанул замолчал, но в ответ он атаковал. Шок от атаки мог вызвать новые псионные штормы, так что Адун прибег к крайним мерам, чтобы остановить битву. Отступникам удалось бежать, но Адун уже не увидел этого.

Матриарх[править]

Примерно в 2000-м году Рашжагал стала лидером темных тамплиеров на Шакурасе. К 2500-му году ей исполнилось 1045 лет, и она была одним из старейших протоссов. Она правила темными тамплиерами из цитадели в Талематросе. Рашжагал была одним из немногих темных тамплиеров, кто своими глазами видел Адуна перед изгнанием. Однако, с возрастом Рашжагал стала терять контроль над своей силой.

Добро пожаловать во тьму[править]

Керриган поработила Рашжагал в самом начале Войны зергов, даже до того, как Королева Клинков лично прибыла на Шакурас.

После гибели Сверхразума зерги продолжили бесконтрольно неистовствовать на Айуре, уничтожив почти 70 % протоссов. Зератул предложил оставшимся в живых протоссам пройти через врата искривления на Шакурас. Алдарис, услышав о том, что темные тамплиеры тепло примут их, с неохотой согласился. Беженцы оказались на Шакурасе, но выяснилось, что и зерги последовали за ними. Феникс и Джим Рейнор запечатали врата на Айуре.

Рашжагал встретилась с Зератулом и лидерами беженцев в Цитадели вершителя в Новом Антиохе. Рашжагал была готова простить протоссам Айура изгнание темных тамплиеров, поскольку Конклав протоссов, принявший подобное решение, был уничтожен. Она даже желала примириться с Алдарисом.

Она объяснила, что ее народ обнаружил на Шакурасе храм зел-нага, что и стало причиной того, что темные тамплиеры поселились здесь. Рашжагал предложила решение проблемы: использовать сам храм. Высвобожденной силы стало бы достаточно, чтобы уничтожить зергов. Но для этого требовались кристаллы Ураж и Кхалис, которые находились на других планетах. Однако, прежде всего она потребовала уничтожить церебралов, которые обосновались напротив храма зел-нага. Войска протоссов были готовы выполнить приказ. И с помощью энергий тёмных тамплиеров оба церебрала были уничтожены.

Странные союзы[править]

Дети мои, чтобы совершить то, что должно, вы должны отбросить в сторону страхи и дурные предчувствия. На настоящий момент, Керриган окажет вам помощь. И, пусть она и была вашим врагом, достаточно того, что сейчас мы преследуем одну цель. Дайте ей время доказать свою искренность, и, может быть, вы сочтете ее ценным союзником.
 — Рашжагал обращается к своим товарищам

Керриган пришла к командующим войсками протоссов — Артанису, Алдарису и Зератулу — и попросила встречи с Рашжагал. Рашжагал ответила, что она согласна встретиться.

Керриган заявила, что со смертью Сверхразума она избавилась от его контроля. Ментально она исцелилась. К несчастью, на Чаре развивался новый Сверхразум, который вновь поработит ее, когда достигнет зрелости. Зератул ответил Керриган, что его больше тревожит защита Шакураса, чем уничтожение нового Сверхразума. Артанис и Зератул нехотя согласились сотрудничать с Керриган, однако Алдарис выступил против этого и в ярости покинул собрание.

Зергам был нанесен сокрушительный удар, однако немалое их количество все еще оставалось на Шакурасе. Численности воинов протоссов не хватало, чтобы полностью уничтожить зергов. Считая, что Ураж находится на планете Браксис, Рашжагал приказала своим воинам достать его, невзирая на любые препятствия.

Горький вкус победы[править]

Здесь какая-то ошибка. Матриарх всегда отличалась мудростью и мягким характером. И, хоть ее решение по-своему достойно, оно совсем нетипично для нее.
 — Зератул, в ответ на несвойственную Рашжагал агрессию

С помощью зараженной Керриган протоссы достали кристаллы Ураж и Кхалис, но, вернувшись на Шакурас, обнаружили, что на планете идет гражданская война. Алдарис возглавил войска, состоящие из тамплиеров и судей, в нападении на саму Рашжагал. Рашжагал заявила, что они находятся во власти древних предрассудков, и приказала Зератулу и Артанису убить Алдариса. Она не потерпела бы расколов перед лицом грядущего нападения зергов.

Зератул почувствовал, что что-то не так. Он сказал Артанису, что Рашжагал всегда отличалась мягкостью характера. Тем не менее, он выполнил ее приказ.

Победив войска Алдариса, они попытались уговорить его сдаться. Однако, Алдарис рассказал, что кто-то манипулирует Рашжагал. В этот момент появилась Керриган и убила его прежде, чем он смог рассказать детали. Эти действия привели к тому, что Керриган было приказано покинуть планету. Керриган похвасталась тем, что она использовала протоссов, чтобы уничтожить ее собственных врагов — церебралов нового Сверхразума — и сказала, что «очень скоро они вновь увидятся».

Несмотря на понесенные потери, пришло время активировать храм зел-нага. Рашжагал пришла в восторг.

Зератул спросил Рашжагал, освободилась ли она от контроля Керриган или же все еще подвержена ее коварному влиянию. Рашжагал немедленно заверила его, что причина лишь в напряжении, вызванном последними событиями. Храм был активирован, и зерги уничтожены.

Расплата[править]

Рашжагал, погибшая от рук Зератула
– Зератул, мой верный слуга. Ты должен помочь Керриган. Сверхразум – наш общий враг. Он должен быть уничтожен – лишь так мы сможем гарантировать выживание нашей расе!
– Ты просишь меня помочь этому отвратительному созданию?
– Я прошу не ради себя. Как и не ради Керриган. Я прошу тебя сделать это ради нашего народа, Зератул. Повинуйся мне – как ты повиновался всегда... Доверься моим решениям.
 — Рашжагал и Зератул

Война зергов продолжилась, а ОЗД обрел контроль над вторым сверхразумом. Зная, что Сверхразум угрожает ее планам, и только Неразим могут уничтожить его, Керриган вернулась на Шакурас. Она планировала похитить Рашжагал и использовать ее в качестве заложника, чтобы заставить ее народ выполнить то, что было нужно. Оборона Талематроса была прорвана, а Рашжагал похищена. Вместе с Рашжагал Керриган скрылась на Чаре. Зератул и Артанис последовали за ней. Зератул потребовал вернуть Рашжагал, но Керриган сказала, что прежде он должен кое-что сделать. Если он вместе со своими темными тамплиерами убьет молодой Сверхразум, то она позволит матриарху вернуться. Зератул не был уверен в правильности решения, но Рашжагал убедила его, что Сверхразум представляет угрозу и протоссам. Зератул был вынужден согласиться.

После того как Зератул уничтожил второй Сверхразум, Рашжагал сказала ему, что не хочет возвращаться. Осознав, что Рашжагал все еще находилась под контролем Керриган, он похитил ее, застав Керриган врасплох.

Зератул поместил Рашжагал в статис-камеру в ожидании пространственного вызова, который позволил бы им покинуть Чар. Но рискованный маневр Керриган привел к тому, что его войскам было нанесено поражение.

Зератул сам убил собственного матриарха, поскольку надежды на побег уже не оставалось, а он не мог позволить Рашжагал оставаться рабом Керриган. Умирая, Рашжагал сказала Зератулу, что он должен стать новым лидером темных тамплиеров. Керриган неожиданно позволила Зератулу уйти живым, заявив, что она испытывает садистское удовольствие от того, что он останется жить под тяжелым гнетом вины.

Наследие[править]

Благодарю тебя, Зератул... Наконец, ты освободил меня от ее отвратительного контроля. Ты всегда с честью служил мне... И, соответственно, я должна попросить тебя... позаботиться о моем племени... Зератул... В твои руки я отдаю будущее.
 — Последние слова Рашжагал

Зератул собирался встретиться с Артанисом, но его внимание привлекли жестокие эксперименты на безымянной луне, и он исчез. Таким образом, новым правителем на Шакурасе стал не прелат, а Артанис, ставший иерархом.

Пусть жизнь Рашжагал и оборвалась на Чаре, ее наследие не забыто. Иерарх Артанис на Шакурасе начал попытки объединить Кхалаи и темных тамплиеров, хоть этот процесс и не был гладким. Не раз звучали призывы сохранить мир во имя Рашжагал. Темные тамплиеры считают, что она оберегает их.